content/news/images/147499/PIL_7744_mainPhoto.jpg
16:20, 09.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Когда в сыктывкарском поселке Седкыркещ появится газ

Седкыркещ включили в программу газификации в 2017 году. Сейчас идет строительство газопровода, отвод от которого будет через реку питать поселок. В «Газпром газораспределение Сыктывкар» уверены, что ждать жителям осталось недолго.

Когда в сыктывкарском поселке Седкыркещ появится газ
Фото Григория Пиля

Региональные и городские власти 8 августа встретились с общественностью заречного поселка. Жители пожаловались, что их до сих пор не газифицировали: Седкыркещ попал в региональную программу газификации на период 2017-2021 годов, но местная котельная до сих пор работает на привозном топливе:

— Мы платим бешеные [счета за] коммунальные услуги, потому что наша котельная работает на мазуте. Планируется ли подключение, газификация котельной и частных домовладений?

PIL_7761.jpg

Первый вице-мэр Сыктывкара Александр Можегов, отвечая на вопрос, подчеркнул, что власти крайне заинтересованы в переводе котельной на газ. Это позволит сделать ее работу более устойчивой и избавиться от зависимости от доступности переправы в Заречье.

— Газификация предполагается. По срокам газификации мы синхронизируемся с нашим партнером — «Газпром газораспределение Сыктывкар», выполняем свои подготовительные работы, связанные с проектированием котельной Седкыркеща, — отметил Александр Можегов. Эту работу мэрия должна начать в 2023 году.

Заместитель генерального директора «Газпром газораспределение Сыктывкар» Кирилл Тимофеев подробнее рассказал, как заречный поселок обеспечат новым топливом. Сейчас строится межпоселковый газопровод от Сыктывкара к Корткеросу с отводами в Седкыркещ, Лемью, Додзь и Визябож.

— Вдоль трассы [из Сыктывкара в Корткеросский район] вы видите, как идут строительно-монтажные работы. В настоящее время построено 40 километров основной трассы газопровода из 54. После завершения строительства основной нитки газопровода будут выполнены работы в части отводов, в том числе к поселку Седкыркещ, отвод к которому будет самым протяженным и включать работы связанные с проколом под рекой Вычегда, общей длиной около 1 километра, — прокомментировал представитель компании.

Закончится строительство объекта появлением газовой трубы на берегу реки возле Седкыркеща. Вторым этапом газификации поселка станет строительство внутрипоселкового газопровода за счет средств ПАО «Газпром». По словам Кирилла Тимофеева, к концу 2022 года будут определены источники финансирования и начнутся проектно-изыскательские работы, которые, с учетом экспертизы продлятся до полугода. Следующий этап — само строительство. Предварительно, длина трассы внутри заречного поселка составит около 6,5 км, включая строительство распределительной сети к границе земельного участка поселковой котельной и распределительные газопроводы по улицам поселка.

Газовикам понадобится помощь администрации – надо понимать, какие дома нужно газифицировать, чтобы не было напрасного расходования средств. Потенциально, если программа догазификации, действующая до конца 2022 года, будет продлена, газопровод до границ земельных участков жителей поселка будет бесплатным. Если нет, то стоимость подключения будет определяться комитетом по тарифам Коми. В границах земельного участка и внутри дома затраты уже несут домовладельцы.

PIL_7717.jpg

Заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева пояснила, что жители Седкыркеща могут воспользоваться мерами поддержки на газификацию. Льготы есть для семей с детьми, пенсионеров и ветеранов. В частности размеры единовременной материальной помощи на газификацию жилья увеличены с 50 тыс. рублей до 75 тыс. рублей. Поселковые попросили организовать встречу с ответственным за выплаты ведомством, чтобы детальнее изучить вопрос.

На выплаты гражданам по газификации в бюджете региона заложено 46,5 млн рублей.

БНК

698

Материалы по теме: