content/news/images/147546/TUo1SBk4sa0.jpg
17:50, 10.08.2022 / ПРАВО

Ухтинская мэрия прокомментировала жалобы на «убийственный» отлов собак

Зоозащитники Ухты пожаловались, что подрядчик по отлову собак убивает животных. Мэрия, являющаяся заказчиком услуги, отрицает это, а разместивший жалобу фонд «Добрый город» обвиняет в неисполнении контракта.

Ухтинская мэрия прокомментировала жалобы на «убийственный» отлов собак
Фото из группы «Добрый город»

В конце июля 2022 года «Добрый город» Ухты сообщил в своих социальных сетях, что подрядчик по отлову «Ухтаспецавтодор» убивает собак. В качестве доказательств были приложены фото. Погиб щенок. Полиция после этой жалобы начала проверку.

В администрации Ухты БНК заявили, что с начала 2022 года было заключено пять контрактов на отлов бездомных собак. На их работу из республиканского бюджета выделено около 1,866 млн рублей: БФ «Добрый город», ООО «Ветеринарный центр» и МКП «Ухтаспецавтодор». Организации по закону должны отлавливать, стерилизовать животных, вакцинировать и отпускать обратно на улицу.

Подчеркивается, что деньги по контракту с «Добрым городом» на сумму 900 тыс. рублей не освоены из-за несоответствия представленной исполнительной документации от подрядчика, а также из-за истекшего срока исполнения договора. В связи с этим управление ЖКХ Ухты направило в организацию решение по расторжению муниципальных контрактов.

Отлов животных проводится по заявкам от населения и юрлиц. В частности, «Ухтаспецавтодор» при отлове животных в течение 12 часов обязан транспортировать их в «Ветеринарный центр» для стерилизации, вакцинации и выпуска обратно в среду обитания. Такую процедуру прошли три собаки.

По адресу, где сообщалось об убитом щенке, отлов животных не производился. Кроме того, в мэрии Ухты подчеркивают, что услуги производятся строго по закону.

БНК

781

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Сергей
    10 авг. 2022 г., 19:33:54
    Ответить
    Собаки
    Уважаемые любители собак. Если вы так любите собак, возьмите и содержите пару особей, а потом возмущайтесь. Раньше держали собак, приплод если не нужен ликвидировали и никаких нытиков не было. Теперь что у нас получается, писателей много, а кто возьмёт щенка?

    Так что задумайтесь, а нужны ли эти щенки на помойка. Лучше убрать мелочь чем потом мучаться.
    5
    • Уважаемвй подрядчик
      11 авг. 2022 г., 5:53:07
      Ответить
      Пожалуйста приедь в п.Озерный
      В район котельной, жить не безопасно, полчища бездомных псов бросается на людей
    • сэру Гею
      11 авг. 2022 г., 7:48:58
      Ответить
      Раньше и друг дружку люди кушали, проломив череп каменным топором. Времена меняются.
      3
  • %
    11 авг. 2022 г., 7:56:43
    Ответить
    Для чего их стерилизовать, вакцинировать, да еще и выпускать? Это ж сколько средств и сил? Умертвлять! Только умертвлять!
    4
  • Клава Шмайзер
    11 авг. 2022 г., 8:44:59
    Ответить
    Да тут сразу все понятно было, там где деньги - там и зоозащитники, большинство из них плевать хотело на животных.
    1
  • Маньпупуманянь
    11 авг. 2022 г., 15:26:23
    Ответить
    Не хило так,
    1,8 ляма за трёх псин кто то срубил