content/news/images/147569/DSC_3280_mainPhoto.jpg
13:36, 11.08.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Растения из Коми изучат в Волгоградской области

Семенной фонд Волгоградского регионального ботанического сада пополнился новыми видами. Семена привезли научные сотрудники из экспедиции по озерам севера Коми.

Растения из Коми изучат в Волгоградской области
Фото БНК

«Исследование флоры полярного Урала проходило в рамках сплава, организованного по озеру Хадатаёганлор, рекам Большая Хадата и Щучья. Долины этих водоемов, обрамленные горными грядами, изобилуют удивительными растениями. Сотрудники ботанического сада впервые увидели естественные места произрастания ивы полярной и ивы арктической, березы карликовой, остролодочника грязноватого, осоки скальной, осоки ледниковой, лиственницы сибирской и других видов. Образцы этих растений волгоградские ботаники привезли для изучения и пополнения гербарного фонда», – сообщается на сайте комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Некоторые виды сотрудники сада планируют ввести в культуру на территории Волгоградской области: собранные семена дриады восьмилепестновой и копеечника копеечникового ученые вырастят на интродукционном участке природной флоры и определят степень их приживаемости в климате.

Привезенный из одной из подобных экспедиций и высаженный на участке копеечник альпийский хорошо адаптировался к волгоградским природным условиям.

346

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • :)
    11 авг. 2022 г., 13:47:11
    Ответить
    Я думаю борщевик хорошо адаптируется.
  • эх
    11 авг. 2022 г., 17:21:24
    Ответить
    сплав с диетой из хариуса - самое то