content/news/images/147579/BOB_4030-2_mainPhoto.jpg
13:18, 11.08.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Минздрав Коми ответил на претензию о многочасовых очередях к травматологу в Эжве

Жители Эжвинского района Сыктывкара с 5 утра стоят в очередях к травматологу. В Минздраве Коми считают, что очередь составили люди, пришедшие на прием к разным специалистам.

Минздрав Коми ответил на претензию о многочасовых очередях к травматологу в Эжве
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщили БНК в Минздраве Коми, штатным расписанием Эжвинской поликлиники предусмотрены три ставки по должности врача-травматолога-ортопеда, три ставки по должности врача-хирурга, которые могут принимать пациентов. Но амбулаторный прием ведут всего два специалиста травматолог-ортопед и хирург. Неотложных принимают без предварительной записи в порядке очереди. Плановая медпомощь – по предварительной записи. Если надо получить консультацию, а врача нет, пациентов записывают в другие учреждения Сыктывкара через терапевта или фельдшера.

Эжвинская поликлиника старается привлечь новые кадры – процент укомплектованности штата только 45%. Используют целевое и контрактное обучение, ярмарки вакансий, объявления о вакансиях. В сентябре 2022 года ожидается трудоустройство двух выпускников медвуза на должности врачей-терапевтов.

- В части публикации в социальной сети «Вконтакте» от 8 августа сообщаем, что в этот день прием пациентов осуществляли не только врач-травматолог-ортопед, но и врач-хирург, врач-невролог, кабинеты которых располагаются рядом. Также пациенты, нуждающиеся в плановых перевязках, обращались в перевязочные кабинеты, расположенные рядом с кабинетами врача-травматолога-ортопеда и врача-хирурга. Следовательно, в коридоре пациенты ожидали приема не только врача-травматолога-ортопеда, но и других специалистов поликлиники, ведущих прием в этот день, - сказано в ответе на запрос.

Сейчас в структуре поликлиники предусмотрены два терапевтических отделения (21 терапевтический участок), в составе которых медицинскую помощь взрослому населению оказывают 10 врачей-терапевтов участковых, один фельдшер, осуществляющий выписку рецептов и направлений на исследования, оформление санаторно-курортных карт. Есть отделение по оказанию медицинской помощи пациентам на дежурных приемах и на дому, прием ведут два фельдшера кабинета неотложной помощи.

В среднем один врач-терапевт в поликлинике принимает в день 25-30 пациентов. Для снижения нагрузки прием пациентов, обратившихся за оказанием неотложной медицинской помощи, осуществляют фельдшеры кабинета неотложной помощи.

БНК

1859

Материалы по теме:

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Гы
    11 авг. 2022 г., 13:42:31
    Ответить
    Минздрав ответил
    Фамилия, имя, отчество, есть у ответившего минздрава ? Кто конкретно ответил ? Гугл ? Алиса?
    • Остап Сулейман
      11 авг. 2022 г., 14:30:21
      Ответить
      Интересно, а почему не записываются через сайт Госуслуги. Там же можно записаться не выходя из дому. Там можно сразу и жалобы подать, прямо куда хочешь. Какие люди несознательные - идут утром рано записываться. Плохо мы еще учим наших людей.
      5
      • 1
        11 авг. 2022 г., 15:07:24
        Ответить
        а потому что на госуслугах уже в 0 часов 10 минут все талончики заканчиваются.
        Часть талончиков отдают в регистратуру, а часть - терапевтам
        1
        • Это не капитализм
          11 авг. 2022 г., 17:02:41
          Ответить
          Шел 48 год перестройки и гласности.
          Сколько можно мучится?
          1
        • Это не капитализм
          11 авг. 2022 г., 17:02:43
          Ответить
          Шел 48 год перестройки и гласности.
          Сколько можно мучится?
    • Гыгы
      11 авг. 2022 г., 15:19:40
      Ответить
      А что ж автор фотографий не представился, не рассказал, к какому врачу сколько ждал, и другие подробности?
      5
    • 123
      12 авг. 2022 г., 8:38:18
      Ответить
      Отлично написано!
  • 111
    11 авг. 2022 г., 13:48:03
    Ответить
    Нет ответа на обращение. Это очередная отписка, досадно.
    1
    • согласен
      11 авг. 2022 г., 15:08:06
      Ответить
      ответ минздрава из серии "потому что сам дурак"
      1
    • Угу
      11 авг. 2022 г., 15:13:09
      Ответить
      Видать и прокурор в республике такой же непутёвый.
      Иначе взял бы, и по публикации в СМИ провёл проверку и наказал за некачественное рассмотрение обращения.
      2
  • Минздраву
    11 авг. 2022 г., 13:50:06
    Ответить
    в Сыктывкаре нет ни одного ортопеда и на весь город три хирурга....к кому обращаться ?А туберкулез стали лечить дистанционно...Где деньги ,где специалисты...деньги украдены.специ разбежались.Вот результат от от уйбы и его иошки Дягилева.Убожество!
    3
    • Ортопеда воспитаем в своем коллективе
      11 авг. 2022 г., 14:38:12
      Ответить
      Все деньги уходят на содержание Минздрава Коми. На остальное, кора извинитны, из республиканского и федерального бюджета. Зато у нас свой министр, свой минздрав, свой Госсовет, свой титульный этнос и два государственных языка на 800 тыс. населения. Это победа демократии, товарищи! Такого нет даже в федеративной Германии!!!
      4
    • министр Березин
      11 авг. 2022 г., 15:09:35
      Ответить
      всё оптимально оптимизировал.
      Теперь уехал другой регион осчастлививать своей "деятельностью"
  • Тому, кто отвечал
    11 авг. 2022 г., 14:01:08
    Ответить
    Сам(а) сходи и посмотри, кто куда стоит. Перевязочная и кабинет хируга соединены между собой. Пока хирург в перевязочной, пациент сидит в кабинете ждет врача, потом обратная ситуация врач в кабинете, в перевязочной сидит пациент. Никаких травматологов -ортопедов нет. Одно вранье.
  • Ну
    11 авг. 2022 г., 14:16:00
    Ответить
    Зачем людей считать за, мягко скажем, неумных? Когда занимаешь очередь, сидишь часами, и не понял, кто к кому пришел??? Это не отписка, это просто издеваются!
  • Колено
    11 авг. 2022 г., 14:17:13
    Ответить
    Сотрудникам Минздрава следует вживую увидеть происходящее. С костылями посидеть часа 4 в очереди. Шаброва в декрете, Кузнецов бедный отрабатывал за всех раньше. Страшно от такой медицины, в Коми не лечат, а калечат. Любые ортопедические неполадки лучше как минимум в Кирове делать.
    • Не будем о плохом
      11 авг. 2022 г., 14:42:44
      Ответить
      А стоматологические услуги?! А зубное протезирование?!! Лучше сразу застрелиться... Нет, ребята, нас не услышат... К нам не приедут...
      • 123
        12 авг. 2022 г., 8:50:01
        Ответить
        Прочитайте о проекте в Японии 8020, а сейчас уже 9020 !
    • Шульц
      11 авг. 2022 г., 20:01:38
      Ответить
      Кузнецова бедным не называй. Свои денежки с больных получал исправно.
    • дададаа
      11 авг. 2022 г., 20:42:51
      Ответить
      власть должна ответить за свои грешки
  • Таня
    11 авг. 2022 г., 14:17:24
    Ответить
    В самом Сыктывкаре один ортопед. Что бы к нему попасть надо пройти контроль у хирурга! Ответов у минздрава нет и не ждите
  • Удаленный
    11 авг. 2022 г., 14:24:15
    Ответить
    Врачи
    И зачем в республике такой Минздрав? Пора уже к травмам прикладывать подорожник, а на перелом привязывать палку веревкой. Зато без очереди.
    • 1
      11 авг. 2022 г., 15:11:13
      Ответить
      а зубную боль лечить заговорами.

      Текст заговоров скоро напечатают на сайте минздрава
    • Минздрав
      11 авг. 2022 г., 21:32:32
      Ответить
      Да вообще пофигу на вас на всех. Кувыркайьесь как нибудь сами
  • Коми
    11 авг. 2022 г., 14:27:56
    Ответить
    Издеваются над населением что ли?
  • Соболь
    11 авг. 2022 г., 14:36:26
    Ответить
    Нашему минздрава давно пора торжественно на шею повесить пудовую малярную кисть и вручить грамоту чемпиона по отмазкам
  • Минздрав разваливает
    11 авг. 2022 г., 14:36:37
    Ответить
    Все,что только можно.
  • Ольга
    11 авг. 2022 г., 14:37:52
    Ответить
    ЭЖва
    Была на приеме у Шабровой в середине июня с.г. сидела в очереди 6 час 15 мин. Никаких предварительных записей нет, живая очередь. Минздрав! Не поленитесь сравнить медицину г.Кирова и у нас. Не стыдно вам отпиской заниматься?
    1
    • пора
      11 авг. 2022 г., 15:26:09
      Ответить
      этому
      министру организовать бесплатный автобус в Киров,там людей точно вылечат
      1
      • Бульдозерист
        11 авг. 2022 г., 15:41:27
        Ответить
        харя у министра треснет от бесплатного автобуса.
        Зарплата огромная и пусть едет на своем авто или общественным автобусом Сыктывкар- Киров.
    • Доктор ХАОС
      11 авг. 2022 г., 15:40:24
      Ответить
      так работники минздрава все так сказать лечатся по блату и по знакомству.
      Они никогда не сидели и не будут сидеть в очередях.
      Если только когда выйдут на пенсию.

      А так им плевать на простых смертных.
  • 246
    11 авг. 2022 г., 15:37:51
    Ответить
    к хирургу вообще невозможно попасть -никаких талонов, никакой записи нет. народу в очереди столько, что будешь три дня стоять. даже к платному хирургу запись на 3 недели вперед
    • К хирургу, товарищи,
      11 авг. 2022 г., 18:25:45
      Ответить
      только по скорой. И молиться...
  • .
    11 авг. 2022 г., 18:44:41
    Ответить
    .
    Пока сидел в очереди к врачу, забыл к кому сижу.
  • Достало
    11 авг. 2022 г., 19:02:57
    Ответить
    Ха
    Что вы врете...какие талоны..какая запись..ее просто нет...даже на больничном листе сидят по 6 8 часов...а что если не успел? Нарушение больничного? Одни враки..сидеть а реале с гипсом 8 часов, что бы услышать приходите через 6 дней на прием...и никакого лечения...дома все уделали парафином...т.к. даже кабинет с парафином не работает...нафига уйбу к нам. Прислали..медик(( все последние добьют
  • Травматолог
    11 авг. 2022 г., 20:10:12
    Ответить
    Рабов не жалко, пусть дохнут.
    1
  • Знающий
    11 авг. 2022 г., 20:20:18
    Ответить
    Нынче народ это просто мясо, а потом из него кое-кто делает фарш.
  • 321
    11 авг. 2022 г., 20:28:20
    Ответить
    Минздрав
    Все хорошо, идитенафик...
  • конь пражский
    11 авг. 2022 г., 21:32:33
    Ответить
    приходи ко мне лечиться и волчиться и лиситься. ну и кобылится тоже
  • СМК
    12 авг. 2022 г., 6:59:25
    Ответить
    Врут и не краснеют ! Впрочем чему удивляться ! Несколько лет назад, сидел там на приём к хирургу он же и травматолог. Сидел минимум по 3-4 часа. С тех пор ничего не изменилось ! Может нет специалистов, потому что все ушли в платные клиники ? Ау, бесплатная и типа доступная медицина ты где ???
  • Люда
    12 авг. 2022 г., 11:40:30
    Ответить
    Бессовестные, вот заняли бы очередь к травматологу и посмотрели через сколько часов она подойдёт, три ставки травматолога, а сидит одна Шаброва , как и 10 лет назад. Минздрав, вы когда работать начнёте???
  • Надоело
    12 авг. 2022 г., 12:10:22
    Ответить
    как горькая редька
    Если вы в Сыктывкаре не можете жизнь упорядочить, то каким каком будете руководить республикой размером с большую европейскую страну? Да от такого пофигизма работоспособные граждане типа республики сбегут, старики вымрут, а остальные сопьются.
  • Ответ
    03 сент. 2022 г., 10:13:30
    Ответить
    С приходом нового главного в врача в поликлинику Сыктывкара стало вообще не возможно попасть на прием. Раньше хоть какая то возможность была. Реформы во благо себе а не народа?