content/news/images/147602/BOB_0406_mainPhoto.jpg

Иммунолог перечислил зоны риска на курортах при росте заболеваемости ковидом

Туристам следует усилить меры предосторожности на фоне роста заболеваемости COVID-19 на отдыхе в Турции, Краснодарском крае и Крыму, сказал врач-иммунолог Николай Крючков 11 августа.

Иммунолог перечислил зоны риска на курортах при росте заболеваемости ковидом
Фото Виктора Бобыря

В местах большого скопления людей при отсутствии ограничительных мер растет заболеваемость коронавирусом. Заражение происходит не столько на пляжах, сколько в закрытых помещениях, рассказал медик «Известиям».

По его словам, наивысшие зоны риска — кафе, ночные клубы и общественный транспорт. Риск возрастает, если человек добирается на отдых «на перекладных» и пользуется несколькими видами транспорта, а российские туристы на многие курорты могут добраться только так.

— Чтобы уберечься от заражения, нужно носить маску в поезде и самолете, обрабатывать руки санитайзерами, избегать толпы, — заметил Крючков.

Главная же мера предосторожности перед поездкой — ревакцинация, уверен врач. Даже если турист заразится ковидом, то сможет переболеть быстрее и легче, и отдых не будет испорчен.

— Но прививку следует сделать за три, минимум две недели до поездки — тогда к моменту путешествия сформируется крепкий иммунитет. Если турист спохватился в последний момент, то эффект окажется слабее. Но со временем иммунитет всё равно сформируется, поэтому прививаться надо, — пояснил иммунолог.

В Турции заболеваемость ковидом за последние два месяца поднялась с 7 до 406 тыс. случаев в неделю, согласно данным Минздрава страны, отмечают «Известия».

В Краснодарском крае число заражений за месяц выросло в 12 раз, в Крыму — в шесть раз, следует из данных сайта стопкоронавирус.рф.

794

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Пострашнее ковида
    11 авг. 2022 г., 21:15:34
    Ответить
    есть вещи
    На разминирование территории Луганской народной республики понадобится около 20 лет, заявил в интервью ТАСС официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Сейчас саперы республики и российские военные проводят эту работу главным образом в густонаселенных районах и на сельскохозяйственных угодьях.

    • А вам известен перевод
      11 авг. 2022 г., 22:40:46
      Ответить
      слова республика?
      А теперь, вдумайтесь в смысл написанного.