content/news/images/147613/IMG_6672_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:20, 12.08.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Диетолог назвала максимально допустимую порцию арбуза

Максимально допустимую порцию и суточную норму потребления арбуза назвала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина. Она уточнила, кому стоит отказаться от этого продукта.

Диетолог назвала максимально допустимую порцию арбуза
Фото из архива БНК

Поедать арбузы «килограммами» не рекомендуется, отметила Соломатина. По ее подсчетам, два килограмма этого лакомства содержат примерно 500 килокалорий, как полноценный обед. Но подобную пищу нельзя назвать сбалансированной из-за большого количества сахара в ее составе, считает диетолог.

«Два килограмма – это 500 килокалорий. Это очень большая нагрузка, причем сахарная нагрузка. Вряд ли мы израсходуем сразу эти калории. Это как очень приличный обед, но не нужно заменять арбузом обед», – сказала Соломатина.

За один раз можно съедать не более 200 граммов арбуза, причем лучше всего использовать этот продукт во время перекуса, уверена диетолог.

«Рекомендованная норма арбуза – 200 граммов за один раз. Это нормальный перекус. Лучше съесть ломтик арбуза, чем конфету, печенье или пирожное», – пояснила Соломатина.

В день она советует употреблять не более 800 граммов арбуза.

«Если поделить арбуз на четыре приема по 200 граммов, это будет примерно по 50 килокалорий. Это адекватная доза», – добавила Соломатина.

Людям с определенными нарушениями здоровья стоит обсудить с врачом, можно ли им есть плоды, обладающие мочегонным действием, продолжила диетолог. Не исключено, что от арбуза придется отказаться.

«Если есть песок, камни (в почках, – ред.), арбуз может камешек сдвинуть. Если человек уже получает какие-то мочегонные препараты, если есть серьезные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, со стороны желудочно-кишечного тракта, нужно остерегаться. Если у человека декомпенсированный сахарный диабет, не надо есть сладкий арбуз», – предупредила Елена Соломатина в интервью радио Sputnik.

1404

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • коми
    12 авг. 2022 г., 15:49:36
    Ответить
    а в Сыктывкар завезли астраханские арбузы?
    • Старожил
      12 авг. 2022 г., 21:01:42
      Ответить
      Нет. Астраханские не привозят уже несколько лет. Некоторые продавцы обманывают и говорят, что на витрине астраханские.
      • Народ
        13 авг. 2022 г., 1:28:58
        Ответить
        Сколько сможете столько и съедайте
        Раньше ели и все было нормально. Если настигнет диарея, значит нитратов много было