content/news/images/147724/HdtBI8ZJNPg_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:22, 15.08.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре будут судить бывшего гендиректора «Комиавиатранса» и его пособника

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора АО «Комиавиатранс» Алексея Фесенко и директора ООО «АНАЭРО» Олега Землянского.

В Сыктывкаре будут судить бывшего гендиректора «Комиавиатранса» и его пособника
Фото Сыктывкарского городского суда

Как сообщает прокуратура Коми, бывший руководитель акционерного общества обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 160 УК (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере), его сообщник – по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК (пособничество в растрате, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2020 г. руководитель АО «Комиавиатранс», сто процентов акций которого принадлежит Республике Коми, незаконно выплатил выходные пособия начальнику отдела закупок и помощнику гендиректора, проработавшим в этих должностях незначительное время, причинив предприятию ущерб на сумму 560 тыс. рублей.

Также он фиктивно трудоустроил на должность финансового аналитика знакомую, незаконно начислив ей зарплату и иные выплаты на сумму 1,1 млн рублей.

Кроме того, в 2019 г. гендиректор АО «Комиавиатранс» договорился с директором ООО «АНАЭРО» об аренде трех воздушных судов, находившихся в нерабочем состоянии и требовавших ремонта. Акционерное общество понесло расходы на восстановление лётной годности самолетов, принадлежащих сторонней компании, в размере 58,8 млн рублей.

В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба, применения мер по конфискации имущества и назначения судом наказания в виде штрафа или реализации других имущественных взысканий в ходе следствия на имущество обвиняемых судом наложен арест на сумму свыше 33 млн рублей.

АО «Комиавиатранс» также обратилась к обвиняемым с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми. Расследование по нему осуществлено УФСБ России по Республике Коми.

4518

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • интересно
    15 авг. 2022 г., 11:43:24
    Ответить
    по каким
    критериям акционеры оценивали этого граждана перед приглашением его на должность?......даже слепому видно что московские жулики просто так не приходят....
    • Да ладно!
      15 авг. 2022 г., 14:22:43
      Ответить
      Обвиняемые коррупционеры прекрасно понимали, что находятся внутри закрытой системы, где все в доску свои, рука руку моет, круговая порука, бог не выдаст, свинья не съест и грех не воспользоваться. И ни один заезжий москаль, ни один сдвинутый на законе правоохранитель эту систему не в состоянии изменить. Она же закрытая!!!
      1
  • помнится
    15 авг. 2022 г., 11:50:15
    Ответить
    знакомясь
    с коллективом при заступлении на должность, гражданин фесенко повествовал о том, что он может простить любой грех. будь то пьянство на работе, прогул и.т.д, но воровство в любом виде будет пресекаться самым жёстким образом.........хорош гусь.............
    1
    • Яг Морт
      15 авг. 2022 г., 14:37:46
      Ответить
      Все правильно говорил! Все в одно русло должно течь, или все воздушные потоки сходится в один.
  • Россия
    15 авг. 2022 г., 12:06:40
    Ответить
    Только ленивый не ворует
    3
  • r
    15 авг. 2022 г., 12:45:34
    Ответить
    Кат и так мёртвый и уже давно, а эти умудряются украсть даже у банкрота.
    1
  • Поневежский
    15 авг. 2022 г., 12:54:45
    Ответить
    Делиться надо.и все будет тип топ.
    • Прокуратор
      15 авг. 2022 г., 14:38:31
      Ответить
      Привет! Как там в Израиле?
      • Тов!
        15 авг. 2022 г., 14:57:38
        Ответить
        Хорошо живется в Израиле на деньги от республики Коми.
      • Поневежский
        15 авг. 2022 г., 15:50:52
        Ответить
        Хорошо в израиле.только тут не поворуеш как у вас.
  • пассажир
    15 авг. 2022 г., 14:07:36
    Ответить
    Ладно этот дяденька генерал в отставке пришлый,и в таком почтенном возросте рискнул приехать на Север,что бы сесть за растрату.А прнедыдущий который уронил Комиавиатранс на 3 миллиарда сидит ровно в Госсовете РК и кушает булку с икрой,не беспокоясь ни о чем.
    2
    • Абориген
      15 авг. 2022 г., 14:31:21
      Ответить
      Надо сажать всех пришлых.самим уже нечего воровать.
      2
    • пассажиру уронившему
      15 авг. 2022 г., 20:33:44
      Ответить
      мозги
      не зная, сиди молча, будешь выглядеть солиднее как дядька и получишь булку с икрой...
      3
      • ЗЕК
        16 авг. 2022 г., 4:19:11
        Ответить
        в Тюрьме всё есть - только башляй
    • 1
      15 авг. 2022 г., 20:34:23
      Ответить
      Пассажир , не завидуйте.
      От зависти нервы расшатываются, болячки липнут. У вас и так уже признаки деменции, вы даже не в курсе что там в Госсовете творится
      2
  • конец один
    15 авг. 2022 г., 14:42:48
    Ответить
    Ну личной выгоды не имел, ни чего не докажут. При хорошем адвокате выскочит. Выговор, увольнение, все что ему грозит.
    1
  • Е
    15 авг. 2022 г., 14:50:26
    Ответить
    Голенищев-Кутузов
    Сколько их было и все воровали и имущества у них не на 33лимона.
  • yjyj
    15 авг. 2022 г., 15:04:16
    Ответить
    Сначала мы были бедные, а потом на обокрали.


    где же наша авиация.
    • Наша комиавиация
      15 авг. 2022 г., 16:11:12
      Ответить
      там же,
      где и комиуглепром. Переходит на зеленые технологии.
      1
  • местный
    15 авг. 2022 г., 16:38:13
    Ответить
    если тихо свистнул и ушел - называется нашел
  • забыли
    15 авг. 2022 г., 20:22:42
    Ответить
    авиация не прощает
    когда ее не любят и не уважают её правила установленные годами и написанные кровью...
  • Федор
    15 авг. 2022 г., 21:24:21
    Ответить
    Когда уж возьмутся за руководство УРЭКа?!
  • Непойму
    16 авг. 2022 г., 23:57:14
    Ответить
    Как за такие недоразумения наказывали еще в начале 80 х
  • Охотовед
    17 авг. 2022 г., 11:11:34
    Ответить
    Генерал
    На собрании работников озвучил! Через четыре года - здесь будет город сад!!!! Ага цветем ржой до сих пор! Посадить, не посадят, человек пожилой, заслуженный, генерал! Но зачем людям травить, что все будет!? Обидно, понимаешь!!!