content/news/images/147766/ANT_4843_preview_610_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:45, 16.08.2022 / ПРАВО

Воркутинский судья оказался иностранцем

В 2015 году Василий Федоренко, уже будучи в отставке, стал гражданином Украины и даже переехал жить в эту страну. При этом, получая содержание от российской стороны.

Воркутинский судья оказался иностранцем
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщил источник БНК, речь идет о судье Василии Федоренко. В 1994 году он был назначен на должность судьи Воркутинского городского суда, а в 1996 стал заместителем председателя горсуда. Его полномочия были прекращены в 1999 – с того времени Федоренко пребывал в почетной отставке. Впрочем, по закону, даже в случае отставки за судьей сохраняется звание, гарантии личной неприкосновенности, а также право на льготы.

Вот только при это судья обязан соблюдать законодательство, по которому судьями могут быть граждане России. Иметь гражданство другой страны или вид на жительство – нельзя. Что же касается Федоренко, так в марте 2015 он сменил фамилию на Ступак, а в мае того же года получил заграничный паспорт гражданина Украины на имя Василия Ступак. По этому документу мужчина неоднократно пересекал границу двух стран, причем жил именно в Украине, а не по месту постоянной регистрации в поселке Воршагор. Логично, что при этом судья предоставлял все необходимые сведения для выплаты ему пожизненного содержания как судье в отставке.

Когда этот факт всплыл наружу, квалификационная коллегия судей Коми прекратила отставку Федоренко 17 ноября 2021 г. Теперь, согласно сведения Центрального банка данных по учеты граждан и лиц без гражданства МВД России, Василий Федоренко значится как гражданин Украины, имеющий иностранный паспорт и национальный заграничный паспорт.

В отношении Василия Федоренко следователи возбудили уголовное дело по ст.330.2. УК РФ в ноябре того же 2021 г. При этом в тот же месяц Федоренко получил от Управления судебного департамента Коми содержание в сумме 228 204,09 руб. По факту, часть этой суммы является неосновательным обогащением, подлежащим возврату.

Суд постановил взыскать с Василия Федоренко в пользу Управления судебного департамента в Коми задолженность в размере чуть более 106 тыс. руб, государственную пошлину в бюджет Воркуты – 3330 руб.

3396

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Юрий
    16 авг. 2022 г., 12:27:29
    Ответить
    А разве не с 2015 он незаконно получал ?
    1
    • с 2015
      16 авг. 2022 г., 13:56:54
      Ответить
      незаконно полученными набежало 18 мультов, а вернуть должен чуть более 106 тысяч, че бы так не обогащаться то
      1
    • Ну ващета он законно получал.
      16 авг. 2022 г., 18:30:56
      Ответить
      Запрет на иностранное гражданство касается судей, а не бывших судей - раз.
      Закон обратной силы не имеет, а он наверняка был принят после 1999 года - два.
      3
      • Сергей
        16 авг. 2022 г., 23:02:42
        Ответить
        Понятие «Бывший судья» в законе отсутствует. Правильно- судья в отставке, после отставки он обязан соблюдать ограничения, возлагаемые на судью. Действие обратной силы закона в данном случае не применимо, поскольку он стал иностранным гражданином уже в период действия Закона о статусе судей. Тоже непонятно, почему так насчитали. Будем внимательно следить
    • Дауж
      17 авг. 2022 г., 11:35:25
      Ответить
      Подозрения оправдываются
      Что правоохранные и судейские очень даже не чисты
      1
  • Кочев
    16 авг. 2022 г., 12:32:20
    Ответить
    Что-то фамилия Ступак мне знакома
    1
  • Ой!
    16 авг. 2022 г., 12:37:19
    Ответить
    А сколько еще воркутинцев прописаны в Воркуте, а фактически проживают в Беларуси и на Украине? Обычная практика. Не прокатило...
    2
    • Толик Каракчиев
      16 авг. 2022 г., 15:58:22
      Ответить
      в Израиле можно
      1
  • Ёпрст
    16 авг. 2022 г., 12:43:34
    Ответить
    а размер
    пенсиона ни кого не смутил
    1
  • Сколько сколько...
    16 авг. 2022 г., 12:48:30
    Ответить
    220 тыщ. в месяц, живя с 2015 на Украине и будучи ее верноподданым, а еще при этом скорее всего ругая поганые российские власти?!
    Блин, это как?!!!
    Воркута - это реальная черная бюджетная дыра...
    2
    • Да ладно!
      16 авг. 2022 г., 14:17:35
      Ответить
      Никого не ругал, сидел тихо, как мышь, чтоб сбу не обобрала... Скорее всего, там было свое жилье, многие воркутинцы строили кооперативы, получали наследство от родичей, кто - то бросил, кто - то продал, кто - то не смог. И фамилию изменил, чтоб сбу не докопалась. Не в Прилузье же нам уезжать, в самом - то деле!!!
      3
      • Даладну
        16 авг. 2022 г., 15:37:03
        Ответить
        А чем Прилузье плохо? Климат там получше Воркуты. И красивые места, богатые на грибы, ягоды. И люди приличные, честные, не как этот судиЯ...
        1
        • От прилузья скоро одна пустыня будет
          17 авг. 2022 г., 5:16:54
          Ответить
          Лузалес как гнойный опарыш поедает зелëную тайгу. Карты ГУГЛ в помощь! Грибков ему захотелось :-)
          2
    • 123
      16 авг. 2022 г., 15:10:34
      Ответить
      и все это за 5 лет работы судьей!!!!
      1
    • А пенсия - это что?
      16 авг. 2022 г., 18:35:49
      Ответить
      Пособие на дожитие или принудительные накопления?
      1. Если пособия на дожитие - то какого у всех она разная? У судьи 200 тысяч, у грузчика 10 тысяч? Еда и лекарства обоим нужны одинаковые!
      2. Если накопления - то какое вам дело, где живёт Федоренко? Он отработал свой стаж, перечислял деньги в ПФР на свою пенсию - будьте добры, верните в зад!
      А российские власти и в России много кто ругает - что ж теперь, всех пенсии лишать?
      2
      • Это не пенсия
        16 авг. 2022 г., 23:07:01
        Ответить
        На самом деле, это пожизненное денежное содержание, и выплачивается не из средств ПФР, там другой источник начисления вообще
  • Сыетывкарец
    16 авг. 2022 г., 13:01:59
    Ответить
    Это значит сейчас пойдут проверки всех воркутинских судей.Значит все с липовой пропиской станут вмиг законопослушными и избавятся от своих воркутинских квартир.
  • опер
    16 авг. 2022 г., 13:11:22
    Ответить
    Проверять нужно всех и вся, мы тут на лекарства скидываемся , а они жируют за наш счет.
    3
  • Знаток
    16 авг. 2022 г., 13:19:20
    Ответить
    Он теперь в ТРО орков мочит.
    1
    • Запросто.
      16 авг. 2022 г., 18:39:08
      Ответить
      По биографии видно - идейный!
      1
  • З.п 45 т
    16 авг. 2022 г., 13:59:10
    Ответить
    Просто
    228 тысяч в месяц. Все, что нужно знать о пенсии судьи.
    1
    • в
      16 авг. 2022 г., 14:06:07
      Ответить
      только узнал чтоли?

      этак каста неприкасаемых, и туда труднопопадаемых.
      1
      • Манька Облигация
        16 авг. 2022 г., 16:00:25
        Ответить
        Раз переспала и там
        1
  • Киров
    16 авг. 2022 г., 14:08:26
    Ответить
    Я знаю таких и не одного, которые с Коми пропиской. Всех будут шерстить или выборочно ?)
    1
  • Воркута - реальная черная дыра...
    16 авг. 2022 г., 14:19:38
    Ответить
    Согласен.
    Так нафига мучиться, верните обратно!
  • у многих слуг народа
    16 авг. 2022 г., 14:36:06
    Ответить
    депутатов и чиновников двойное гражданство их дети жены внуки тещи любовницы любовники-геи настольжируют на загнивающем западе ... давайте посочувствуем им. Хорошо что мы живем в России а не в америке
  • Хм
    16 авг. 2022 г., 15:38:06
    Ответить
    Всё, что надо знать о судьях...
    1
  • Классик
    16 авг. 2022 г., 15:38:41
    Ответить
    А судьи кто?..
    1
  • родина не
    16 авг. 2022 г., 16:25:24
    Ответить
    опа ... ))) Шевчук получил штраф 50т ₽
    1
  • Ольга
    16 авг. 2022 г., 17:08:17
    Ответить
    А как эрефия могла не знать, что он сменил фамилию (!) и на обновлённый паспорт оформил второе гражданство (!)?.. Он что, сам себя должен был зачекать?.. Тупые...
    2
    • ?
      16 авг. 2022 г., 23:11:52
      Ответить
      Ты вообще процедуру получения ни. гражданства знаешь? Вообще-то, именно что - запекать. При получении ин гражданства обязан уведомить МВД, иначе наступит адм ответственность. И гражданство получают не «на паспорт», а лицу, а как там ему хохлы выдали паспорт- это их хохлятское дело. И именно что РФ узнала и предъявила. В чем претензия-то?
  • Да уж
    16 авг. 2022 г., 17:17:23
    Ответить
    Пенсия 228 тыс. Сытый голодного.. не разумеет.
    1
  • Читатель
    16 авг. 2022 г., 18:47:13
    Ответить
    Ерунда какая-то, человек на пенсию вышел и имеет право жить где хочет, а пенсию он заработал и получать должен в любой точке мира.
    2
    • Правдоруб
      16 авг. 2022 г., 22:30:05
      Ответить
      У бывших судей не ПЕНСИЯ, а ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ. И оно не за счет отчислений в ПФР.
  • 99999
    16 авг. 2022 г., 19:53:49
    Ответить
    А сколько из других структур по дешевке купили в Воркуте квартиры и, выйдя на пенсию, получают пенсион с воркутинской надбавкой, а проживают на постоянной основе на югах или в средней полосе России.
    • ну уж
      16 авг. 2022 г., 20:03:11
      Ответить
      дешевка кончается там, где начинается популярность. Если столько (!) понапокупало , то ни фига не по дешевке. Не преувеличивайте.
  • вопросов несколько
    17 авг. 2022 г., 5:29:20
    Ответить
    1. пересмотрят ли все дела, что судил не патриот?
    2. 228 тыр в месяц потому что бывший судья должен питаться как 20 малоценных стариков?
    1
  • Михаил
    17 авг. 2022 г., 11:46:23
    Ответить
    Пенсия судьи
    Я инвалид 2 группы, у меня пенсия 14500. Это сколько моих пенсий в одной пенсии судьи...
    1
  • Ррррррр