content/news/images/147771/PSV_5104_mainPhoto.jpg
15:00, 16.08.2022 / КУЛЬТУРА

В ремесленные классы в Коми ждут два десятка школьников

В новом учебном году дети из сел Ижма и Пажга смогут посещать ремесленные классы. Школьников будут обучать росписи и ткачеству.

В ремесленные классы в Коми ждут два десятка школьников
Фото БНК

Ремесленные классы создаются на базе детских школ искусств. Планировалось, что в Ижме они будут работать по двум направлениям: художественная роспись и художественная обработка бересты, а в Пажге Сыктывдинского района – по одному, художественному ткачеству.

Как сообщили на запрос БНК в Минкульте Коми, заработают классы с 1 сентября. Детей будут обучать по предпрофессиональным и общеразвивающим программам по направлению «Декоративно-прикладное творчество». Оно включает в себя рисунок, живопись, композицию, историю народной культуры и изобразительного искусства, работу в материале (сами занятия по видам ремесленной деятельности).

В Ижемской детской школе искусств набрали семь человек, заявления принимаются до сентября. Планируется набрать класс до 12 обучающихся.

В Детской школе искусств села Пажга в ремесленном классе будут заниматься также семь человек, их набрали по предпрофессиональной программе «Декоративно-прикладное творчество» в 2017 и 2019 годах. В 2022/2023 учебном году ремесленные классы апробируют, а после проведут анализ востребованности такого формата обучения.

Педагогов натаскают перед запуском классов. Сейчас преподаватели из Пажги проходят стажировку в Доме народных ремесел «Зарань» Выльгорта по направлению «Художественное ручное ткачество» у ведущего педагога-мастера Евгении Сурниной. Достигнута договоренность с народным мастером России Тамарой Гилевой. Центр народного творчества и повышения квалификации в течение года планирует организовать курсы для ижемцев.

Ранее сообщалось, что в республиканском бюджете на ремесленные классы предусмотрели 234 тыс. рублей. По новым данным ведомства, школами закуплено специализированное оборудование и инструменты (верстаки, ткацкие станки, осветительные приборы, резаки) на сумму 260 тыс. рублей. Дополнительно Ижемская детская школа искусств получила грант на сумму 66,1 тыс. рублей от Миннаца Коми: завершается подготовка учебного класса для работы с берестой, приобретаются парты, стулья, демонстрационная доска, идет косметический ремонт класса.

БНК

335

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий