content/news/images/147789/IMG_00013-1_mainPhoto.jpg
20:54, 16.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Специалист объяснил, почему дачникам Коми счета за вывоз мусора выставляют на весь год

В Общественной палате Коми 16 августа прошла прямая линия, посвященная вывозу мусора. Специалисты ответили на вопросы жителей республики.

Специалист объяснил, почему дачникам Коми счета за вывоз мусора выставляют на весь год
Фото Виктора Бобыря

Особенно много вопросов поступило от дачников. В частности, члена правления СНТ «Радуга» неприятно удивил счет в договоре с января 2020 года по декабрь 2022 года на сумму в 590 тысяч рублей. Звонившая поинтересовалась: почему счет выставляется на весь год, хотя люди живут в СНТ с мая по сентябрь.

Заместитель генерального директора по правовым вопросам «Регионального оператора Севера» Евгений Щиголев пояснил, что нормативы, по которым ведется расчет, были установлены комитетом Коми по тарифам.

— Норматив не высчитывается в зависимости от периода нахождения людей на дачах, он рассчитан на год — так записано в нормативно-правовом акте. Поэтому мы расчет делаем на год. Если бы расчеты производились в дачный период, то нормативы были бы больше.

Женщина объяснила, что просто не соберет эту сумму с дачников — с учетом пандемийного периода сумма для них неподъемная. Общественники предложили реструктуризировать долг.

1544

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Хых...
    16 авг. 2022 г., 21:02:06
    Ответить
    " Общественники предложили реструктуризировать долг" - общественники такие общественники... о какой реструктуризации может идти речь, если сама сумма за "оказанные" услуги абсурдна!
    • 123
      17 авг. 2022 г., 21:16:13
      Ответить
      Лучше б оплатили!!!
  • 321
    16 авг. 2022 г., 21:11:18
    Ответить
    это жесть. дачники столько не набирают мусора + сами организуют вывоз мусора
    • 321
      16 авг. 2022 г., 21:12:39
      Ответить
      + в то время, когда живут на даче, они не живут дома где так же платят за мусор уже((( странно это все.............
      • 112
        17 авг. 2022 г., 7:26:33
        Ответить
        + на дачах или в частном секторе нет контейнеров для мусора
        • 888
          17 авг. 2022 г., 8:53:12
          Ответить
          У нас один сезон стояли контейнеры, было очень удобно. Готовы платить, но, контейнеры как появились, так и исчезли. Ответить нам не могут..
  • Давно
    16 авг. 2022 г., 21:22:28
    Ответить
    Надо понять, что плата за мусор не имеет ничего общего с услугой, не опирается на объем или вес. Это просто скрытый налог в пользу регоператора. И никакой самый грамотный и умный специалист не объяснит вам внятно, как человек может одновременно мусорить в нескольких местах.
  • 112
    16 авг. 2022 г., 21:40:51
    Ответить
    Что то ничего из этих объяснений я не понял, кроме того, что платить придется, причем какие то совершенно конские суммы. Налицо прямое, осознанное нарушение всех норм и законов да и логики тоже. С какого перепугу я должен платить за то, чего нет. Пусть общее собрание дачников решает, что с мусором делать (самим вывозить или вам поручить) а вы проверяйте периодически чистоту в дачных обществах и применяйте санкции в зависимости от результатов проверок. Привыкли стричь всех под одну гребенку.
  • вась
    16 авг. 2022 г., 21:53:06
    Ответить
    А за снег?
    И за снег. На прошлой неделе уплачено.
    Это под Новый год? Так это за прошлогодний снег!А за этот?... Вино?
    Да это масло!
    О! На носу что?
    Бородавка?
    Но-но! На носу Масленица.
  • Горожанин
    17 авг. 2022 г., 0:10:38
    Ответить
    Вывоз мусора
    А самое прикольное что контейнеров и пухт как не было так и нет. Специальных площадок для мусора тоже нет. Тогда вопрос , а что они вывозят. А когда люди обратятся в суды что техника просто не приезжала и вообще ни чего не забирала . Суды примут сторону рег оператора. Все коммерсанты прошли через это. Потому что так надо. И про это ни где ни когда не расскажут . Деньги любят тишину. Причем например я согласен платить 590 рублей , но тогда будет добры сделайте места складирования, поставьте баки или пухты и график забора и пусть ездят и забирают и ухаживают за местами складирования мусора.
    • комм.
      17 авг. 2022 г., 7:52:43
      Ответить
      Горожанину
      Приобретение контейнеров,оборудование площадок внутреннее дело СНТ,решайте!!!
      4
  • 500
    17 авг. 2022 г., 3:36:08
    Ответить
    По теме
    Посмотрите, что творится вокруг дачных обществ обществ, все засрано. Кроме того, практически в большинстве СНТ многие люди проживают круглогодично. В подавляющем большинстве СНТ нет ни контейнеров, ни специальных площадок, вывоз мусора не организован должным образом. За вывоз мусора и порядок в СНТ персонально несет председатель СНТ и правление.
    2
    • 321
      17 авг. 2022 г., 8:36:33
      Ответить
      у нас в Дырносе - чисто (Север, Черемушки, Березка)
      • 500
        17 авг. 2022 г., 10:08:44
        Ответить
        У нас в Коммунальнике тоже чисто, мусор каждый день вывозят.
      • Дачница со стажем
        17 авг. 2022 г., 11:31:12
        Ответить
        А у нас в "Кедре" нет. Где контейнеры? Не все чистоплотные и порядочные, выкидывают куда попало.
  • мусорщики
    17 авг. 2022 г., 8:11:39
    Ответить
    мародеры выставляют счета даже покойникам
  • Семен
    17 авг. 2022 г., 8:28:31
    Ответить
    Пусть общестаенники проверчт гле и когда и сколько вывозился мусор ...потом принимают решения об оплате .
  • Горожанка
    17 авг. 2022 г., 12:48:37
    Ответить
    Возмутительно
    Почему общественники не обратили внимания на то, что регоператор выставил счета за неоказанную услугу? Ведь ни грамма мусора из СНТ он не вывез!! Просто возмутительно, как тарифный комитет рассчитал тариф, что горожанин, имеющий дачу, мусорит в два раза больше?!
  • Е
    17 авг. 2022 г., 14:31:29
    Ответить
    Успокойтесь, что либо доказывать бесполезно. Это всё против людей.