21:14, 16.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломском районе открыли четыре ФАПа

Фельдшерско-акушерские пункты открыли в селах Дон и Мыелдино, деревнях Жежим и Пожегдин. Об этом в видеообращении 16 августа рассказал глава Коми Владимир Уйба.

По слова руководителя региона, ФАПы укомплектованы необходимым оборудованием, во всех учреждениях на работу вышли фельдшеры.

Всего построено 11 из 19 ФАПов. В шести уже принимают пациентов, в том числе в Корткеросском районе. Строительство еще 5 ФАПов близится к завершению. Предполагается, что их построят в августе-сентябре. До конца 2022 года все 19 ФАПов должны начать работу.

С этого года в Коми начали приобретатать модульные конструкции ФАПов. Первые такие конструкции будут смонтированы в конце августа в селе Лэзым и деревне Красной Сыктывдинского района.

Основная проблема сейчас – пункты в Брыкаланске, Колве и Ираеле. Если по остальным объектам готовность была или высокой, или средней, то эти три даже не начали возводить с момента заключения договора с подрядчиком.

К лету с подрядчиками по этим трем ФАПам контракты расторгли и нашли других. Владимир Уйба заявлял, что до конца года пункты в Брыкаланске, Колве и Ираеле введут в эксплуатацию.

Напомним, еще в 2019 году экс-министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин заявил, что в 2020 году планируется заменить 19 ФАПов. Никакого строительства в том году так и не случилось, хотя еще в июле говорилось, что к концу 2020 года пять ФАПов будут возведены под крышу.

Строить объекты начали только в 2021 году. В апреле министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Кузьмичев заявил, что рисков того, «что мы не введем в этом году 19 ФАПов, мы пока не наблюдаем». Но потом оказалось, что ФАП в усинском селе Колва, скорее всего, не успеют построить. К ноябрю 2021 года не был сдан ни один из 19 объектов, но по двум строительная готовность превысила 90%.

На апрель 2022 года готовность многих ФАПов варьировалась от начальных работ до почти завершения.

По данным Минздрава Коми на август 2022 года, введены в эксплуатацию 11 ФАПов: Жежим, Пожегдин, Дон, Мыелдино Усть-Куломского района, Важкурья, Небдино, Вомын Корткеросского района, Вертеп, Диюр, Сизябск, Бакур Ижемского района.

440

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Аж 4 ФАПа?
    16 авг. 2022 г., 22:04:46
    Ответить
    В Усть - Куломье? Здорово вас диверсифицировали...
    • Чья бы корова мычала
      17 авг. 2022 г., 8:00:14
      Ответить
      С дивана слезь и сделай что-нибудь полезное
      3
  • гора
    17 авг. 2022 г., 8:10:06
    Ответить
    родила мышь