content/news/images/147844/sCAPf08rJyc_mainPhoto.jpg
12:00, 18.08.2022 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми ухудшило прогноз по годовой инфляции

Ожидается, что в этом году продукты питания подорожают на 20%, а промышленные товары — на 25%. Одна из причин — введенные западными странами санкции.

Правительство Коми ухудшило прогноз по годовой инфляции
Фото БНК

В Коми принята стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года, но каждый год правительство обновляет прогнозные значения, опираясь на текущую ситуацию. Прогноз социально-экономического развития республики на 2023-й и последующие два года был утвержден 10 августа. В документе говорится в том числе о торговле и ценах.

Эксперты отмечают, что в этом году ситуация на потребительском рынке региона будет характеризоваться ростом оборота розничной торговли (на 2,5% к уровню 2021 года в сопоставимых ценах). Причина тому — повышенный спрос на социально значимые продукты питания, товары первой необходимости и бытовую технику в первом квартале (после начала специальной военной операции). Одновременно введение санкционных ограничений привело к снижению объема платных услуг (в основном транспортных, туристических и бытовых).

«Учитывая ожидаемые темпы инфляции, продолжающееся сокращение численности населения за счет миграционного оттока, снижение доходов населения, в 2023-2025 годах рост оборота розничной торговли прогнозируется на уровне 0,4-3% (в консервативном и базовом вариантах)», — говорится в прогнозе.

В течение трех ближайших лет для Коми будет характерно расширение деятельности сетевых торговых структур, что окажет «положительное влияние на потребительский рынок, в том числе в части увеличение оборота». Кроме того, возрастет доля онлайн-продаж и дистанционной торговли.

В 2021 году инфляция в Коми составила 7,5%, хотя планировали, что она не превысит 6,1%. Оценка по 2022 году значительно хуже. В прогнозе говорится о том, что с конца февраля этого года иностранные государства ввели ограничения, у населения возник ажиотажный спрос на ряд продуктов и товаров. Все это на фоне ослабления рубля привели к ускорению инфляции. По итогам апреля значение превышало 12%. Затем три месяца наблюдалась дефляция, в итоге за семь месяцев рост цен на товары и услуги в республике составил 11,1%.

Прогнозируется, что инфляция в 2022 году составит 119,7%, в том числе среди продовольственных товаров 20%, среди непродовольственных — 25%, среди платных услуг —10,3%.

Указывается, что в среднесрочный период формирование уровня потребительских цен в большей степени будет зависеть от:

— мер экономической политики, включая политику Центробанка по стимулированию поддержания кредитной активности и снижения рисков финансовой стабильности;

— мер, направленных на стабилизацию инфляции и сдерживание роста инфляционных ожиданий, колебаний цен на мировых сырьевых рынках, влияющих на сбытовую политику крупных российских товаропроизводителей;

— продолжительности санкционных ограничений;

— эффективности принимаемых на федеральном и региональном уровнях мер господдержки, направленных на восстановление экономики после снятия ограничений.

«На фоне принимаемых мер с 2023 до 2025 года прогнозируется замедление темпов роста цен на товары. Индекс в Коми в зависимости от варианта прогноза ожидается в 2023 году в размере 106,1-111,4%, постепенно снижаясь к 2025 году до 105-105,6%», — делается прогноз.

Кроме того, на рост цен в республике продолжат влиять следующие факторы:

— колебания курса рубля;

— рост себестоимости продукции местного производства из-за увеличения цен на дизельное топливо и бензин, удорожания ввозимых кормов, сырья и рецептурных компонентов, упаковочных материалов, расходов на эксплуатацию оборудования и комплектующих;

— отдаленность большинства населенных пунктов от основных магистралей при ограниченной возможности транспортной инфраструктуры региона, что оказывает прямое влияние на формирование цен (особенно актуально это для северных районов, где доля транспортных затрат в структуре потребительских цен на продукты питания особенно ощутима);

— зависимость продовольственного рынка республики от внешних условий, низкая самообеспеченность региона собственными продовольствием, сырьем и товарами.

БНК

1736

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Интинец
    18 авг. 2022 г., 12:03:37
    Ответить
    Все что здесь перечислено давно известно любому грамотному человеку. Какие конкретные шаги по повышению зарплат будут выполняться? Пока что у нас в Инте очередное закрытие под видом "оптимизации" - коров из остатков нашего Агрокомплекса отправляют на юг республики.
    • Это
      18 авг. 2022 г., 14:07:33
      Ответить
      Прорыв
      • и безусловная обреченность
        18 авг. 2022 г., 19:23:22
        Ответить
        на успех
        • Людь
          18 авг. 2022 г., 19:58:54
          Ответить
          Единственная причина - дураки у руля.
          Никакие санкции не страшны стране с собственной добычей, переработкой и производством.
          1
    • интинцу
      18 авг. 2022 г., 15:58:42
      Ответить
      по факту
      коров под нож, взамен пальма, всё остальное по тому же принципу, петля затягивается
      1
    • Да уж
      18 авг. 2022 г., 20:40:58
      Ответить
      Всё это было предсказуемо.
      Но почему то неизвестно только нашему руководству государства. А то, что оно такое, виноваты только мы. Сколько позволяем, столько и получаем от них
  • А на что
    18 авг. 2022 г., 12:16:50
    Ответить
    Нам кормить детей? И вы хотите каким-то образом повышать рождаемость??? Когда большинство тотально экономит и без инфляции в "20%". Хотя все ходят в магазины и знают, что это за 20 %
    • Таджики
      18 авг. 2022 г., 18:14:15
      Ответить
      повысят рождаемость.
  • мда
    18 авг. 2022 г., 12:32:10
    Ответить
    Так а почему зарплата-то стоит на месте у большинства? У нас идёт убыль населения потому что у людей нет ощущения стабильности, справедливости и уверенности в завтрашнем дне - это главные причины. Так что, как мне кажется, никакой миллион за 3го и последующих детей ситуацию в целом не изменит.
  • комяк
    18 авг. 2022 г., 12:32:17
    Ответить
    Правительство РК,как старые бабки у подъезда одно и тоже перемалывают, все плохо и будет хуже, а мы ничего сделать не можем. Зарплату получаем мы за словоблудие, а не конкретные дела
    • старые бабки
      18 авг. 2022 г., 14:21:07
      Ответить
      А чем ты, комяк, не доволен? Нам пенсию подняли, не ноем, а ты чего канючишь?
      17
      • это вы пенсы
        18 авг. 2022 г., 19:26:52
        Ответить
        ходили голосовать на пеньках ... за стабильность ... слава богу что мы живем в России а не в америке , амеры до того ничтожны что не знают кто у них следующий президент , а мы великие - знаем ...
        • Да уж
          18 авг. 2022 г., 20:45:47
          Ответить
          Вот на пеньках то точно все голосовали поголовно
          Да, раньше можно было винить старушек. Но теперь виноваты только АйТишники. Им, и только им под силу справедливые итоги голосования
          • под силу
            18 авг. 2022 г., 23:50:07
            Ответить
            те же 146 % на пеньках ))) как избиркому в школах
    • Да
      18 авг. 2022 г., 14:24:04
      Ответить
      Правительству и депутатам поднять получку Бедные они Жаль
  • Ха,ХА....
    18 авг. 2022 г., 12:36:30
    Ответить
    У нас же импортозамещение, какое повышение цен?????
    • За гривной
      18 авг. 2022 г., 14:31:40
      Ответить
      следи. Раньше 7 рублей давали, сейчас 1 рубль 60 копеек.
      9
      • а зачем менять гривны
        18 авг. 2022 г., 19:30:01
        Ответить
        на ₽ ? У них безвиз в шенген
  • !
    18 авг. 2022 г., 12:42:02
    Ответить
    Кто бы сомневался, это компенсация тем у кого отжали имущество за границей.
    1
  • 112
    18 авг. 2022 г., 13:05:15
    Ответить
    Мои папа и мама! Я живу хорошо, просто замечательно. У меня все есть, есть свой дом, он теплый. В нем одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам. А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается.
    А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась.
    До свидания, ваш сын, дядя Шарик.
    1
    • сын шарик что
      18 авг. 2022 г., 19:32:30
      Ответить
      тоже смотрит телевизор ? ибо только в нем говорят как хорошо живётся в РФ
  • Мечтный
    18 авг. 2022 г., 13:12:28
    Ответить
    Ну всё,опять сахар с гречкой запасать...Бегом в магаз...
    2
    • не забудь
      18 авг. 2022 г., 14:28:28
      Ответить
      туалетную бумагу. Имбиря захвати, короновирус однако
      2
  • Предприниматель - спекулянт
    18 авг. 2022 г., 13:29:54
    Ответить
    Работать надо.
    Деньги никуда не исчезают, всегда кто-то зарабатывает.
    8
    • Как это никуда?
      18 авг. 2022 г., 18:15:45
      Ответить
      А в ракеты?
    • Шут
      18 авг. 2022 г., 19:04:59
      Ответить
      Это ты раньше зарабатывал =))) Сейчас кредиты проедаешь, то бишь мои накопления за счет инфляции =))) И не только мои, но и вкладчиков, пенсионеров, работающих граждан =))) У тебя повысилась производительность труда- нет =))) Ты просто пользуешься трудами трудового народа =))))
  • коми нывка
    18 авг. 2022 г., 13:48:51
    Ответить
    на злобу дня
    Вывод- чинушки повысят себе зряплату, предприниматели задерут цены, а горемычному народу. как всегда. кукиш и лапу сосать
    1
    • не беда
      18 авг. 2022 г., 19:34:07
      Ответить
      на масленицу подадут блины с лопаты
    • Нывке
      18 авг. 2022 г., 20:50:08
      Ответить
      Так вам и надо, мало ещё
      Раньше мозг надо было включать. А не тогда, когда всё разрушено больше, чем в военные ВОВ годы. ") лет о чём думали?
  • Вламть
    18 авг. 2022 г., 13:54:27
    Ответить
    Должна быть сменяемой,не уж то ещё не дошло?!
    2
    • Вламтю
      18 авг. 2022 г., 17:50:05
      Ответить
      Тебя во власть. Сразу заживём! Манна небесная, молочные реки, кисельные берега.
      5
    • Вы предлагаете крамолу
      18 авг. 2022 г., 19:35:43
      Ответить
      для народа РФ это чуждый образ жизни тлетворного загнивающего запада
    • Вламть
      18 авг. 2022 г., 20:52:38
      Ответить
      А зачем меня?
      Давай руководство Компартии Китая. Они же обустроили страну при коммунистической партии и без наличия природных ресурсов!
      1
  • Батрак
    18 авг. 2022 г., 14:27:07
    Ответить
    Пан разрешил водички попить и сигаретку выкурить? Батрачь и радуйся, что клубника выросла.
    3
  • Хлопчиков
    18 авг. 2022 г., 14:32:28
    Ответить
    с кастрюльками сразу видать
    9
  • Прошу
    18 авг. 2022 г., 14:36:11
    Ответить
    В загнивающем США от 3до 10% зп уходит на еду...
    • Проше
      18 авг. 2022 г., 17:51:16
      Ответить
      Ну-ка ну-ка, отсюда поподробней. Как насчёт коммуналки там, медицинки, бенза с дизелем и проч....
      4
      • Присоединяюсь!
        18 авг. 2022 г., 18:17:02
        Ответить
        Как там бенз с дизелем в процентах от зарплаты?
        2
      • все дешевле
        18 авг. 2022 г., 19:37:50
        Ответить
        если сопоставить среднюю зарплату у амера с россиянином
  • Вася
    18 авг. 2022 г., 15:10:51
    Ответить
    Короче понятно - мы ничего сами не производим, а если и делаем, то из импортного сырья.
    1
    • якутский скульптор
      18 авг. 2022 г., 19:39:20
      Ответить
      полностью импортозаместился для своих ваяний
  • Петр 3456
    18 авг. 2022 г., 15:38:33
    Ответить
    Одна причина - отсутствие собственного производства. Его как не было, так и не будет, к сожалению.
    1
  • уддобная отмазка
    18 авг. 2022 г., 16:58:11
    Ответить
    ничего не делать и валить все свои косяки и безделие на санкции Запада
    1
  • ютюб
    18 авг. 2022 г., 17:21:03
    Ответить
    Про санкции
    Помните, как ответил наш президент на вопрос о санкциях? Цитата. - Да плевать на эти санкции. Мы начали воспроизводить такие технологии, которых у нас не было, либо мы их забыли и потеряли. Мы воссоздали это всё. И это идёт нам, безусловно, на пользу.( В. Путин)
    3
    • Шут
      18 авг. 2022 г., 19:06:33
      Ответить
      Цап-царап? =))) Но есть ньюанс =))))
    • он ещё предлагал
      18 авг. 2022 г., 19:40:39
      Ответить
      ввести санкций больше и гуще
  • Это не санкции,а ваша с корпорациями алчность
    18 авг. 2022 г., 18:22:35
    Ответить
    Италия с Францией не имеют никакого отношения,например,к рису или к гречке, которые подорожали на 100%,хорошая отмазка, свою тупость валить на санкции
    1
    • это не тупость
      18 авг. 2022 г., 19:42:10
      Ответить
      а хитрость и ловкость : а мы здесь не причём ...
      • Одна из причин — введенные западными странами санкции.
        18 авг. 2022 г., 20:16:48
        Ответить
        Никому не говори, што тебья мы наипали!!!
    • Так-таки и никакого?
      18 авг. 2022 г., 22:21:37
      Ответить
      Оборудование импортное - раз.
      Зарплата - два.
      • про импортозамещение
        19 авг. 2022 г., 6:47:52
        Ответить
        Импортозамещение в РФ остановилось из за отсутствия импортных комплектующих