15:15, 13.08.2012 / ОБЩЕСТВО

В Инте едва не разгорелся скандал из-за повышения тарифа на проезд в общественном транспорте

На прошедшей планерке с участием руководителей городских служб мэр Инты Павел Смирнов внезапно разразился тирадой в адрес генерального перевозчика, который осуществляет автобусные маршруты по Инте. Поводом для вспышки гнева стало ходатайство предпринимателя о согласовании повышения тарифа на 20 процентов. По словам Смирнова, пока он у власти, он не допустит, чтобы проезд в общественном транспорте был необоснованно завышен.

На прошлой неделе единственный перевозчик, предприниматель Геннадий Заболотный, пригнал в Инту новый микроавтобус «Ford Transit». Транспортное средство пополнило и без того небольшой парк пассажирских автобусов в приполярном городе. Как рассказал сам Заболотный корреспонденту БНКоми, в настоящий момент он закупает еще один немецкий автобус, что позволит полностью решить проблему нехватки общественного транспорта.

Параллельно с этим предприниматель предоставил в службу по тарифам Коми расчеты, согласно которым в Инте необходимо поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Причиной этому стало неоднократное повышение цен на топливо и запчасти, а также затраты на новую технику.

По словам начальника транспортного отдела администрации Инты Олега Борисова, перевозчик еще год назад обращался в муниципалитет с тем, чтобы глава согласовал повышение тарифов.

- Так как к пакету документов, которые подают в региональную службу по тарифам, необходимо согласование местных властей, они обращаются к нам регулярно. Но времена были тяжелые и в прошлом году им отказали. В конце июля этого года предприниматель обратился вновь с предложением повысить тариф на 20 процентов. То есть с 14 до 17 рублей. Но руководитель администрации принял категорическое решение повысить тариф максимум на один рубль. Хотя, мы уверены, что экономически обоснованный тариф будет наверняка больше, - поделился с БНКоми Олег Борисов.

В настоящий момент предложение перевозчика будут рассматривать в региональной службе по тарифам. Как отметил Геннадий Заболотный, процедура эта может затянуться на пару месяцев и еще неизвестно, позволят ли коммерсанту поднять тариф хотя бы на рубль. Хотя, по его словам, он готов и на такие условия.

- Лично я не позволю поднять плату за проезд ни на 20, ни на 10 процентов, - заявил интинский мэр Смирнов. - Безусловно, бизнес есть бизнес, ему надо работать на прибыль. Но и народ у нас не самый богатый в стране. Повышение цен на билеты возможно не более чем на один рубль.

1014

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • вова
    13 авг. 2012 г., 15:40:52
    Ответить
    Наверное мало на лапу положил и откат смешной.
  • Иван Урсу - Председатель Коми Рескома Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства
    13 авг. 2012 г., 15:53:01
    Ответить
    Полагаю, перевозчика хотят банкротить таким методом....
    Если власти ограничивают предприятие в установлении стоимости проезда, то необходимо предусмотреть соответствующее возмещение, компенсацию убытков.
    Проще говоря, если власть вмешивается в процессы рынка и пытается их урегулировать путем запретов и ограничений, она должна нести за это ответственность.

    Законы рынка таковы: на сколько злоупотребил властью, ровно на столько и отвечай, то есть, возмещай. Рассмотрим на примере. Если в Инте себестоимость одной поездки с нынешним пассажиропотоком составляет 24 руб., а власть ограничивает цену до 15 рублей, то, по законам рынка, она должна возместить за каждого перевезенного пассажира по 9 рублей. К сожалению, этого не делается, и предприятию приходится искать эти деньги... Как вы думаете, где? Верно - в карманах своих работников и, естественно, экономя на обновлении автопарка, своевременном ремонте техники и зданий, и даже на регламентных работах подвижного состава, что небезопасно. В конечном результате предприятие катится к банкротству, возникает угроза потери рабочих мест, сокращения сотрудников.

    То что преследуется "мером" в данном случае и ребенку ясно...
    • вова
      13 авг. 2012 г., 18:10:13
      Ответить
      Для неинтинцев сообщаю, у нас автобусы ездят без кондукторов, даже на ПАЗах. Это в других городах Коми, даже в тесных ГАЗелях есть кондукторы.
  • gdkgpkag
    13 авг. 2012 г., 17:27:19
    Ответить
    Перевозка
    Павел Валерьевич прекращай заниматься популизмом.
  • GROG
    13 авг. 2012 г., 19:55:40
    Ответить
    В тему
    Иван Семёнович,полность Вас поддерживаю.
    Не осталось в городе профессиональных транспортников.........
    Никакой Смирнов П.В. не отменит законы РФ ,так чтокомпенсировать придётся ,иначе- суды.........

    А возить кондукторов в частном транспорте-нонсенс,это для тех,кто ничего не понимает в этом бизнесе....
    • вова
      13 авг. 2012 г., 20:12:49
      Ответить
      Скажи это соседним городам, если там бываешь.
  • GROG
    13 авг. 2012 г., 20:03:20
    Ответить
    В тему
    Раньше целое специализированное предприятие обслуживало город (ПАТП)......
    И кое кто похерил его..........
    Пожинаем плоды
  • Линейный мастер
    13 авг. 2012 г., 21:56:25
    Ответить
    GROG
    Ну и что сударь не уточняет кто приложил руку к концу Интинского ПАТП, товарищ Урсу знает этого субъекта отлично - Владимир Васильевич
    • Транспортное средство пополнило и без того небольшой парк пассажирских автобусов
      13 авг. 2012 г., 23:14:51
      Ответить
      -Корр.,что писал эти строки,достоин Букера,пляттт!
      .
  • Accept
    14 авг. 2012 г., 8:33:14
    Ответить
    У нас в городе
    Который намного южнее, проезд стоит 23 руб**.В Инте минимум 25 должно быть.
    • вова
      14 авг. 2012 г., 14:58:49
      Ответить
      В городах которые южнее, к примеру сейчас, Сыктывкар, Ухта, проезд 15 рубликов. В Воркуте, почти такая же, если не ошибаюсь, 14 рубликов. А в ГАЗелях так же работают кондукторы.
      • Accept
        15 авг. 2012 г., 10:20:54
        Ответить
        Вове
        Я живу намного южнее Сундуквара и у нас проезд 23 руб**
  • ????
    14 авг. 2012 г., 8:43:32
    Ответить
    По словам Смирнова, пока он у власти,
    И надолго он у вас мэрином?
  • защитник обездоленных
    14 авг. 2012 г., 9:09:04
    Ответить
    бизнес, ему надо работать на прибыль. Но и народ у нас не самый богатый в стране.
    за чужой счёт топтать можно. компенсируй павел валер. самый справедливый руководитель. а предприниматель на форде всякие делегации катать будет( день шахтёра скоро, например). млять кто нибудь будет хвалить руководителя?
    • Но и народ у нас не самый богатый в стране.
      14 авг. 2012 г., 9:15:41
      Ответить
      вот широта руководителя за народ всей России задумалься.
      а мы ему давай сказочный город-сад!
  • Информация
    14 авг. 2012 г., 13:34:56
    Ответить
    В Инте "оценили" один из крупнейших магазинов....и учредили еще одно ОАО.....
    -
    Приложение к решению Совета МОГО «Инта» от 08 августа 2012 года № II-16/9 Перечень муниципального имущества вносимого в качестве вклада в уставной капитал Открытого акционерного общества «Космос»
    № п/п
    Наименование объекта
    Месторасположение
    Рыночная стоимость (тыс. руб.)
    1
    Встроенное нежилое помещение
    Республика Коми, г. Инта, ул. Бабушкина, д. 1
    11 690,00
    • еще одно ОАО.....
      14 авг. 2012 г., 14:11:23
      Ответить
      а учредители кто
      опять бедные люди из админ.. и депутаты обществинники ???? если есть информ. то огласите.
  • кто нибудь будет хвалить
    14 авг. 2012 г., 14:20:37
    Ответить
    !!!!!!!!!!!!
    ну ладно.. как всё таки повезло нам с мэром. павел валерьевич так держать.
  • GROG
    14 авг. 2012 г., 15:29:12
    Ответить
    В тему
    Да все мы этого субъекта знаем лично и отлично........толку...
    ПАТП нет,транспортной составляющей в Инте нет - бардак.
  • Взглядов Паша
    14 авг. 2012 г., 16:59:12
    Ответить
    пеначет м-ля!
    В последнее время из устов нынешнего градоначяльнкаа вылетают реплики порой не только смешные, но и граничащие с нарушением законности и прямой угрозой нарушением прав человека и прочих свобод. То он в роли инспетора ГБДД машины на ходу останавливает, то угражает населению ввести ОМОН , то вот запрещяет повышать обоснованные цены на перевозку. Ежели он такой борец так заплати бюджетом за те или иные свои хотелки. Если нема денег так договаривайся проси а не ори с экрана как резаный. Властям республики пора бы оумерить пыл данного индивидума пока он действительно что нибудь неначудил!
  • Дана
    14 авг. 2012 г., 23:42:34
    Ответить
    Может и вылетают реплики, которые не всем нравятся. Но ведь пашет он как вол. Уже 2 года без отпуска. Вытаскивает нашу Инту из грязи и депрессии. Получается. И это всем видно.
  • Accept
    15 авг. 2012 г., 10:23:53
    Ответить
    Инта и Воркута
    Это убожество вообще не предназначено для житья людей.
    В Инте максимум дложен быть вахтовый поселок на 5 тыщ морд.Чтобы работать на шахте Интинская и вспомогательных производствах.
  • главный интинец
    16 авг. 2012 г., 22:17:31
    Ответить
    погодите чуток
    хвалить пока некому, т.к."руководство в городе отсутствует", я же на самообслуживании.Вот на днях подъеду и напишу себе хвалилки от имени благодарных горожан.