content/news/images/147880/BOB_1192_mainPhoto.jpg
19:21, 18.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский техникум получит 100 миллионов на закупку оборудования и подготовку востребованных специалистов

Республика приступила к созданию образовательного и производственного центра, который будет готовить специалистов по запросу предприятий лесопромышленного комплекса. Сыктывкарскому лесопромышленному техникуму предстоит обновить учебные программы под присмотром бизнеса, купить современное оборудование и модернизировать мастерские. Активная фаза проекта «Профессионалитет» начнется в 2023 году.

Сыктывкарский техникум получит 100 миллионов на закупку оборудования и подготовку востребованных специалистов
Фото Виктора Бобыря и пресс-службы Минобрнауки

В администрации главы Коми 18 августа состоялось подписание соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра в лесопромышленном комплексе по федеральному проекту «Профессионалитет». Подписи под документом поставили исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, первый заместитель генерального директора — финансовый директор АО «Монди СЛПК» Павел Буслаев, заместитель генерального директора по трудовым отношениям, охране труда и технике безопасности ООО «Лузалес» Ященко Виктор, директор Сыктывкарского лесопромышленного техникума Ирина Герко, директор Сыктывкарского политехнического техникума Лариса Волощук и директор Сыктывкарского автомеханического техникума Ирина Юрецкая.

Как рассказал директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения министерства просвещения России Виктор Неумывакин, в прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин одобрил ряд проектов, которые станут основой социально-экономического развития страны до 2030 года. Один из них — федеральный проект «Профессионалитет», который призван по-другому организовать систему среднего профессионального образования.

Абсолютно все предприятия испытывают дефицит кадров со средним уровнем квалификации. Федеральный проект как раз позволяет решить эту задачу. У нас вступают во взаимодействие реальный сектор экономики и образовательные учреждения — создается кластер без образования юрлица, который получает серьезную федеральную поддержку в размере 100 миллионов рублей. Эти деньги направляются в колледж для проведения ремонтных работ, для закупки современного оборудования и мебели, — сообщил он.

Итогом должно стать создание абсолютно новых образовательных программ, которые «заточены под конкретное рабочее место, под конкретное предприятие».

Ребята учатся по этим программам, часто по сокращенным срокам. Но для них гарантировано трудоустройство, а предприятия часто выплачивают стипендию. Ребята выходят на практику с оплатой от предприятия. Это позволяет нам говорить об уровне будущего трудоустройства в 85 процентов. Мы такую задачу ставим, — сказал Виктор Неумывакин.

img_3711jpg_1660840297294.jpg

В 2022 году будет подготовительный этап, во время которого будет наработана нормативная база и составлены программы. Реальная реализация проекта начнется в 2023-м.

По словам заместителя председателя правительства Коми Ларисы Карачевой, республика получит серьезные финансовые вливания в модернизацию образовательной инфраструктуры не только из федерального центра, но и от предприятий, которые стали участниками соглашения: каждое предприятие обязалось вложить по 15 млн рублей.

Оснащение профессиональных образовательных организаций способствует качественной подготовке квалифицированных рабочих кадров для организаций региона, в том числе в лесопромышленном комплексе. Без реальной помощи предприятий невозможна реализация данного проекта. В ближайшие три года техникуму предстоит серьезная работа по модернизации и ремонту существующих мастерских, приобретению современного оборудования для организации качественной подготовки кадров, — сказал она.

О дефиците кадров и важности проекта сказал и Виктор Неумывакин.

Абсолютно все предприятия в нынешних условиях заявляют, что испытывают серьезный кадровый голод. У них отсутствуют кадры нужной квалификации для того, чтобы нарастить мощности, открыть новые производства, поддерживать бесперебойное функционирование действующих. Когда смотришь на кадровую структуру, которая необходима для закрытия потребности, оказывается, что это кадры со средним уровнем квалификации, которые готовят колледжи и техникумы. При этом система испытывает успех: 60 процентов девятиклассников выбирают колледжи и техникумы, серьезно растет число зачисляемых после 11-го класса. Это не только успех, но и ответственность для всей системы среднего профессионального образования во взаимодействии с предприятиями. Эти ребята должны учиться по самым современным программам, которые подготовлены вместе с работодателями и отвечают их запросам. Кроме того, эти программы должны включать элементы корпоративной культуры того или иного предприятия. Должна быть и современная материально-техническая база, и оборудование, которое используют предприятия, чтобы у выпускников не возникало диссонанса, когда они приходят на рабочее место и видят, что учили и готовили их к другому. Это все включено в «Профессионалитет», — сказал представитель Минпросвещения.

По словам Натальи Якимовой, участие в этом проекте для республики — уникальный опыт. К этому регион готовился очень взвешенно, поэтому и был выбрано направление в лесопромышленном комплексе, хотя есть планы внедрить что-то подобное в других сферах.

Мы видим по своим выпускникам востребованность таких специальностей. Мы пытаемся системы образования республики мобильно и активно подстраивать под запросы экономики и наших предприятий. Сейчас же история приобретает новый смысл благодаря проекту. Он изменит к лучшему и систему подготовки, и качество подготовки будущих работников, и экономику республики, — сказала она.

Первый заместитель генерального директора — финансовый директор АО «Монди СЛПК» Павел Буслаев подтвердил, что для обозначенные проблемы актуальны и для комбината.

Мы видим и отмечаем сложности в подборе квалифицированных рабочих кадров, особенно для производства. Молодежь часто не стремится к освоению технических профессий. При этом отмечается пробелы между профессиональным образованием и требованиями предприятий — до 80 процентов программ не соответствуют запросам бизнеса. Проект должен стать хорошим «пилотом», чтобы решить эту проблему, — сказал он.

Заместитель гендиректора по трудовым отношениям, охране труда и технике безопасности ООО «Лузалес» Виктор Ященко заметил, что компания в течение последних лет заключала соглашения с учебными заведениями, оказывала им помощь в обновлении материально-технической базы, но этого недостаточно.

Кадровый голод, особенно по специалистам среднего звена, очень большой. Теоретическая подготовка должна сочетаться с практической, но этой связки уже нет. Мы пошли другим путем — стали брать на практику учащихся. Изучая, человек вникает в процесс, получает дополнительное обучение на месте, начинает загораться желанием работать на нашем предприятии, — рассказал он.

Директор Сыктывкарского лесопромышленного техникума Ирина Герко добавила, что получение гранта — это огромная ответственность, поэтому учебное заведение приложит все усилия, чтобы реализовать проект.

449

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Людь
    18 авг. 2022 г., 19:45:51
    Ответить
    Не прошло и 30 лет
    Как капиталисты у власти поняли, что таки нужны стране работяги.
    Хотя возможно и не поняли, а кто-то подсказал.