content/news/images/147910/BOB_0497_mainPhoto.jpg
16:50, 19.08.2022 / ЭКОНОМИКА

«Профессионалитет» поможет компании «Лузалес» восполнить потребность в рабочих кадрах

Компания поддержала федеральный проект, подразумевающий создание на базе сыктывкарского техникума образовательного кластера для подготовки специалистов для предприятий лесопромышленного комплекса. ООО «Лузалес» будет активно участвовать в разработке обучающих программ, учитывающих потребности работодателя, принимать молодых специалистов на практику с последующим трудоустройством.

«Профессионалитет» поможет компании «Лузалес» восполнить потребность в рабочих кадрах
Фото Виктора Бобыря и Минобрнауки Коми

В администрации главы Коми 18 августа состоялось подписание соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра в лесопромышленном комплексе по федеральному проекту «Профессионалитет». Подписи под документом поставили исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, первый заместитель генерального директора — финансовый директор АО «Монди СЛПК» Павел Буслаев, заместитель генерального директора по трудовым отношениям, охране труда и технике безопасности ООО «Лузалес» Виктор Ященко, директор Сыктывкарского лесопромышленного техникума Ирина Герко, директор Сыктывкарского политехнического техникума Лариса Волощук и директор Сыктывкарского автомеханического техникума Ирина Юрецкая.

Цель проекта — восполнить дефицит высококвалифицированных кадров среднего уровня подготовки, с которым сталкиваются предприятия лесопромышленного комплекса. Особенностью «Профессионалитета» является то, что бизнес будет тесно взаимодействовать с учебными заведениями и даже влиять на процесс обучения, чтобы в итоге получить работников именно той квалификации и именно с теми знаниями, навыками и умениями, которые нужны конкретным предприятиям. Предполагается обновление образовательных программ, приобретение нового оборудования, ремонт мастерских, организация практики на производстве. На реализацию проекта республика получила федеральный грант в размере 100 млн рублей. Еще 15 млн выделила компания «Лузалес».

img_3757jpg_1660893051571.jpg

Как рассказал во время подписания соглашения Виктор Ященко, предприятие испытывает кадровый голод — не хватает специалистов со средним профессиональным образованием. Для решения этой проблемы в течение последних трех лет компания заключила соглашения о сотрудничестве со всеми профильными учебными заведениями, выделяла деньги на обновление их материально-технической базы. Еще одной формой привлечения кадров стала организация практики для обучающихся.

Изучая, человек сам вникает в процесс, получает дополнительное обучение на месте, начинает внутри загораться желанием работать на нашем предприятии. Таких случаев уже достаточно много. А перед выпуском мы стараемся заключать трудовой договор. В итоге к нам приходят специалисты, уже частично подготовленные, — рассказал он.

Компания часто проводит экскурсии для того, чтобы потенциальные работники видели, как организовано производство, что выпускает компания, в каких условиях трудятся сотрудники, какие возможности и выгоды им дает трудоустройство в «Лузалес».

Тем не менее Виктор Ященко признал, что эти отдельные шаги не способны кардинально решить проблему, так как необходимо серьезно менять систему обучения. Сейчас зачастую теоретическая подготовка плохо сочетается с практикой, ссузы готовят специалистов по старым программам и на уже не используемом оборудовании. В итоге выпускники не соответствуют требованиям работодателей.

Прогресс идет вперед все быстрее, а обучение немножко хромает. И материально-техническая база не та. На пальцах ведь не объяснишь, как все делать — надо потрогать, посмотреть, попробовать, научиться, — заметил он.

По его словам, если раньше компания работала по отдельным направлениям, то сейчас создание координационного центра и образовательного кластера позволит более централизованно, целенаправленно и адресно готовить специалистов, которые нужны компании.

Подписание соглашения и реализация проекта «Профессионалитет» призваны не только решить проблему с кадровым дефицитом, но и ускорить экономическое развитие республики, так как это приведет к снижению оттока студентов и молодых специалистов из региона, — заключил Виктор Ященко.

413

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ага
    19 авг. 2022 г., 17:16:07
    Ответить
    85% отсидевших свой срок подопечных учреждений ФСИН по Коми остаются в республике.
  • 11
    19 авг. 2022 г., 18:21:27
    Ответить
    Платить надо нормально и люди будут работать, средняя зарплата 68 т.р. по факту 25-35т.р. Все хотят чтобы работали по 12 часов за минимум. Хоть бы раз труд.инпекция проверила сколько часов в месяц работают люди