content/news/images/147914/BOB_5879-1_mainPhoto.jpg
18:02, 19.08.2022 / ЭКОНОМИКА

Монди СЛПК поддержал федеральный проект по подготовке специалистов для лесопромышленного комплекса

Коми стала участником федерального проекта «Профессионалитет», который подразумевает создание образовательно-производственного центра на базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума. Учебное заведение получит 100 млн рублей на покупку современного оборудования, ремонт мастерских и обновление образовательных программ. В этом процессе будут участвовать и предприятия региона, в том числе АО «Монди СЛПК», которое финансово поддержало проект.

Монди СЛПК поддержал федеральный проект по подготовке специалистов для лесопромышленного комплекса
Фото Виктора Бобыря

В администрации главы Коми 18 августа состоялось подписание соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра в лесопромышленном комплексе по федеральному проекту «Профессионалитет». Подписи под документом поставили исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, первый заместитель генерального директора — финансовый директор АО «Монди СЛПК» Павел Буслаев, заместитель генерального директора по трудовым отношениям, охране труда и технике безопасности ООО «Лузалес» Ященко Виктор, директор Сыктывкарского лесопромышленного техникума Ирина Герко, директор Сыктывкарского политехнического техникума Лариса Волощук и директор Сыктывкарского автомеханического техникума Ирина Юрецкая.

Цель проекта — восполнить дефицит высококвалифицированных кадров среднего уровня подготовки, с которым сталкиваются предприятия лесопромышленного комплекса. Особенностью «Профессионалитета» является то, что бизнес будет тесно взаимодействовать с учебными заведениями и даже влиять на процесс обучения, чтобы в итоге получить работников именно той квалификации и именно с теми знаниями, навыками и умениями, которые нужны конкретным предприятиям. Предполагается обновление образовательных программ, приобретение нового оборудование, ремонт мастерских, организация практики на производстве. Активная фаза реализации проекта стартует в 2023 году. В нем участвует и АО «Монди СЛПК», которое вложило в проект 15 млн рублей.

Как рассказал во время подписания соглашения первый заместитель генерального директора — финансовый директор АО «Монди СЛПК» Павел Буслаев, кадровые проблемы характерны и для комбината.

Мы видим и отмечаем сложности в подборе квалифицированных рабочих кадров. Молодежь, к сожалению, не стремится к освоению технических профессий и дальнейшей работе в условиях производства. При этом отмечаются и пробелы между профессиональным образованием и требованиями предприятий. Например, практика в учебных заведениях сведена к минимуму, а программы учебных заведений не всегда успевают за изменениями на производстве. Более того, по статистике министерства просвещения России, до 80 процентов программ не соответствуют запросам работодателей, — сказал он.

По его словам, для того чтобы закрыть потребность бизнеса в кадрах, нужно совершенствовать систему подготовки молодых специалистов. Поэтому проект «Профессионалитет» может стать хорошим «пилотом» для решения этой проблемы, так как он предполагает новые принципы работы учебных заведений, активное привлечение представителей бизнеса, практическую ориентированность обучения, сокращение сроков подготовки.

Программа новая, она рассчитана на то, что учебные заведения в партнерстве с бизнесом изменят подходы к подготовке молодых кадров. Мы ожидаем, что к нам на работу придут грамотные, компетентные сотрудники, а процесс их подготовки в соответствии с требованиями и ожиданиями работодателя будет ускорен, — заметил Павел Буслаев.

«Профессионалитет» поможет закрыть существующие вакансии на многих производственных циклах работы предприятия — от лесозаготовки до выпуска бумаги.

В текущих условиях нам приходиться выходить за пределы республики, выезжать в другие регионы, где мы пытаемся искать молодых специалистов и выпускников учебных заведений. В наших попытках найти квалифицированные кадры мы доезжали вплоть до Красноярского края. Поэтому рассчитываем, что проект поможет нам, в первую очередь, давать работу местным жителям. Работа есть, главное — найти специалистов и правильно их подготовить, — заключил он.

401