content/news/images/147946/BOB_3921_mainPhoto.jpg
16:00, 20.08.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Мост через Вычегду и начало «Белкомура»: о чем писали газеты Коми в 1998 году

В рубрике БНК «Печать века» представляем очередной дайджест публикаций из газеты «Красное знамя». Листая архивы региональной прессы, мы год за годом вспоминаем, как прошли в Коми последние 100 лет.

Мост через Вычегду и начало «Белкомура»: о чем писали газеты Коми в 1998 году
Фото Виктора Бобыря

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13.

Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

1998 год (июль – декабрь)

«Бани закрыты. Но чесотке не бывать!»

Сказали руководители столичного бассейна и при поддержке городских властей протянули руку помощи изнывающим от желания смыть с себя городскую пыль сыктывкарцам. С сегодняшнего дня и по первое сентября городской бассейн берет на себя «банное» обслуживание населения столицы.

Красное знамя. 1998. 1 июля.

С днем рождения, роддом!

…В новом роддоме нет проблем с питанием и медикаментами, с инструментарием и бельем: рожайте, мамы, рождайтесь, детки да радуйтесь – к вашим услугам весь наш кардиоцентр с его самым современным оборудованием и высококвалифицированными специалистами.

Забровский А. Красное знамя. 1998. 28 июля.

Уточка, плывущая в будущее

Вчера в Сыктывкаре открылся пятый международный конгресс финно-угорских писателей. На него собрались литераторы и ученые из стран, республик, национальных округов, причисляющих себя к финно-угорскому миру. Речь на конгрессе пойдет о литературе финно-угорских народов, общности и своеобразии мышления.

Суворов А. Красное знамя. 1998. 20 августа.

Вечный взгляд добра и сострадания

Первый в России памятник народному учителю открылся в Сыктывкаре. Это памятник А. Католикову, учителю, судьбой которого стала забота о судьбах детей. На памятник, созданный сыктывкарским скульптором А. Неверовым, средства собирались всем миром.

Журавлев С. Красное знамя. 1998. 17 октября.

«Серебряный» костыль – начало «Белкомура»

…3 ноября 1998 года забит «серебряный» костыль в первое звено железнодорожной линии «Карпогоры – Вендинга». Положено начало строительству «Белкомура» – рельсовой магистрали «Архангельск – Сыктывкар – Пермь»…

Общая протяженность новой железной дороги 1300 километров. 770 из них надо построить заново, остальные реконструировать. Специалисты уверяют при этом, что дорога не нанесет ущерба ранимой северной природе. В соответствии с проектом «Земля-Космос» три спутника будут вести контроль за экологической обстановкой.

Фельдшерова Т. Красное знамя. 1998. 6 ноября.

Мост через Вычегду – дорога в Пермь и на Урал

…А в минувшую субботу дорожники записали в свой актив еще один плюс. В районе села Усть-Кулом досрочно введен в эксплуатацию мост через Вычегду. Его размеры впечатляют. Длина моста – 349 метров, ширина – более 10. По оценке специалистов, – это шестой по величине мост в республике. Возводился он по индивидуальному проекту, выполненному «Уралгипродор НИИ». А строили – сразу три подрядных организации – это АО «Комиавтодор», АО «Комистроймост» и трест «Союзэкскавация».

Батищев В. Красное знамя. 1998. 17 ноября.

Книга памяти и скорби

В Коми книжном издательстве вышел в свет сигнальный экземпляр первого тома мартиролога «Покаяние». Это – итог многолетнего труда историков и краеведов, Коми республиканского общественного Фонда жертв политических репрессий «Покаяние»…

Выхода мартиролога ждали, потому что «это книга памяти и скорби сотен народов, – говорится в аннотации, – представители которых были брошены в ад ГУЛАГа, один из островов которого находился на Коми земле. …

Столповский П. Красное знамя. 1998. 28 ноября.

Иноземная технология «осела» в Усинске

На днях в Усинске запущен единственный в России завод по изготовлению труб с антикоррозийным покрытием. Оборудование разместили в освободившемся помещении завода крупнопанельного домостроения. В короткие сроки смонтировали линию. 60 усинцев нашли здесь работу.

Северова Р. Красное знамя. 1998. 22 декабря.

И заживут ребята в нем уютно и просторно

В минувший понедельник юные воспитанники Гимназии искусств при главе РК отпраздновали очередное новоселье. Главный архитектор проекта Н. Тюрина и строители АО «Бумпромстрой» потрудились на славу, закончив возведение второго спального корпуса.

Стрелковская А. (г. Усинск.). Красное знамя. 1998. 30 декабря.

594

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • !
    20 авг. 2022 г., 16:21:48
    Ответить
    Даже в 90-е годы в республике были значимые события. Главное событие августа 2022г -- день мордобоя профессиональных боксеров, конечно, по версии провластных СМИ.
    • Помню были надежды на будущее а потом всё
      20 авг. 2022 г., 16:38:06
      Ответить
      "И вот толпа народа
      Лобзает новый зад:
      Через четыре года
      Здесь будет город-сад!"
  • Мост
    20 авг. 2022 г., 18:20:42
    Ответить
    Через Вычегду
    Строил светлой памяти Игорь Валерьевич Нестеров. Сейчас таких спецов нет. В Лемью мостик годами строят и то не получилось. Всё уехали на МКАД и Крымский мост.
  • NG
    21 авг. 2022 г., 12:35:16
    Ответить
    А где сейчас Белкомур?