content/news/images/147952/glava_federatsiya_boksa_17_jpg_2022-08-20_01-49-28_optimize_mainPhoto.jpeg
17:50, 20.08.2022 / СПОРТ

В Коми хотят создать спортивный интернат для детей из «зоны риска»

Глава региона Владимир Уйба обсудил с именитыми спортсменами России развитие бокса и проекты по популяризации спорта и патриотическому воспитанию молодежи в Коми. Встреча состоялась 19 августа.

В Коми хотят создать спортивный интернат для детей из «зоны риска»
Фото пресс-службы главы Коми

В мероприятии приняли участие председатель тренерского совета Федерации бокса России, Заслуженный тренер России Эдуард Кравцов, чемпионы и призеры Олимпийских игр Альберт Батыргазиев, Виталий Дунайцев и Владимир Никитин. Также на встрече присутствовали заместитель руководителя РОО «Спортивная Федерация бокса Санкт-Петербурга» Максим Кувачев, председатель АНО «Центр поддержки и развития проектов в области спорта и патриотизма «Спортивно-патриотическое общественное движение (СПОД)» Вячеслав Ванеев, исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

glava_federatsiya_boksa_02_jpg_2022-08-20_01-36-32_optimize.jpeg

– В преддверии Дня рождения республики красивейшие бои будут украшением праздника, и все наши жители рады, что вы приехали к нам. Бокс в республике – один из приоритетных видов спорта. Мы имеем опыт проведения крупных соревнований, сейчас заявляемся в российский календарь турниров. И впредь мы будем продолжать популяризацию этого вида спорта, – обратился к спортсменам глава Коми.

Напомним, 19 августа на площадке «Лузалес-арена» состоялся Вечер профессионального бокса, который приурочен к празднованию 100-летия Республики Коми. Одним из участников боев стал уроженец республики, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Владимир Никитин. Он одержал победу над соперником из Танзании Элли Мверанги, завершив своим выступлением спортивную карьеру. В дальнейшем боксер планирует остаться в родной республике и помогать юным спортсменам.

Как сообщила пресс-служба главы Коми, участники встречи обсудили ряд мероприятий, которые позволили бы вывести бокс в республике на новый уровень. Это проведение различных всероссийских соревнований, проведение мастер-классов и встреч с именитыми спортсменами в школах и спортивных секциях. Участники встречи акцентировали внимание на том, что в Республику Коми необходимо привлечь действующего боксера из национальной команды страны. Такой спортсмен мог бы представлять республику на российских и международных соревнованиях и являться ориентиром для молодежи.

Боксеры поддержали инициативу Владимира Уйба о создании в Коми спортивного интерната для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как отметил заместитель руководителя РОО «Спортивная Федерация бокса Санкт-Петербурга» Максим Кувачев, такая идея уже успешно реализована в Санкт-Петербурге, и коллеги готовы поделиться оптом, оказать содействие в организационных вопросах и подготовке нормативной базы.

glava_federatsiya_boksa_12_jpg_2022-08-20_01-36-33_optimize.jpeg

– В бокс необходимо вовлекать детей, которые находятся в зоне риска, воспитываются в сложных семьях, которые, если их не привести в спорт, могут сбиться с жизненного пути. Мною поставлена задача перед министерством спорта: как можно больше привлекать в секции, особенно в бокс и единоборства, подростков, которых в обществе принято называть «трудными» или «неблагополучными». Так у них появится шанс стать достойными людьми. Тем более сейчас, когда мир кардинально изменился. В такие переломные моменты спортсмены всегда становились опорой для государства. Спорт нужно культивировать, потому что он воспитывает характер, мужество, выносливость и героизм, – отметил Владимир Уйба.

Председатель АНО «Центр поддержки и развития проектов в области спорта и патриотизма «Спортивно-патриотическое общественное движение (СПОД)» Вячеслав Ванеев поблагодарил главу региона за всестороннюю поддержку спорта, внимательное отношение к молодёжи и помощь в организации Вечера профессионального бокса.

– Мы бы хотели организовать ежегодный турнир по боксу имени Владимира Никитина, а также учредить турнир на призы главы Республики Коми, куда мы могли бы привлекать ребят не только из нашей республики, но и из соседних регионов – Кировской, Архангельской и Вологодской областей. Сейчас Республика Коми активно помогает Ровенькам. Мы также готовы поучаствовать в спортивной жизни города, выехать туда, провести тренировки, оказать гуманитарную помощь, – рассказал о планах Вячеслав Ванеев.

glava_federatsiya_boksa_14_jpg_2022-08-20_01-36-33_optimize.jpeg

***Выходцами из Республики Коми являются такие именитые боксёры, как многократный чемпион России Владимир Бурцев, серебряный призер Игр Доброй Воли (1985 г.) Владимир Балай, участник Олимпийских игр в Атланте (1996 г.) Эдуард Захаров, а также заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Владимир Никитин.

1094

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ага
    20 авг. 2022 г., 18:09:10
    Ответить
    В 90-е гг значительная часть бандитов состояла из спорсменов - боксёров.
    • Народ
      21 авг. 2022 г., 2:04:05
      Ответить
      Подобный спорт, это постоянные ЧМТ
      Надо им руководителя назначить далекого от спорта
    • Антон Шампанский
      21 авг. 2022 г., 16:32:56
      Ответить
      Кто не рискует, тот видимо в интернат не попадет.
  • Фотограф
    20 авг. 2022 г., 18:20:23
    Ответить
    На первом фото крайний слева
    Качок, наверное
    • ха
      20 авг. 2022 г., 21:27:59
      Ответить
      да не, просто костюмчик сильно маловат
  • спортивный интернат для детей
    20 авг. 2022 г., 20:25:34
    Ответить
    много лет прекрасно работала школа бокса в интернате Католикова. И где она сейчас? Нет её.
  • затон
    21 авг. 2022 г., 0:17:58
    Ответить
    Позор!
    Дети из затонской школы, представляющие республику на Российских соревнованиях тренируются в лесу. Школу построили (у которой уже крыша протекает), а дорожки с покрытием для легкой атлетики забыли. Тяжелоатлетический клуб снесли, а другое помещение предоставить тоже забыли. Зато здание по адресу Корабельная 1 (Маяк) стоит пустующий...
  • Оля
    21 авг. 2022 г., 5:22:25
    Ответить
    Лучше бы курсы бесплатные открыли по самообороне. В Коми каждый третий осуждён и далеко не все имеют заработок.
  • уйба со свой шайкой
    21 авг. 2022 г., 22:51:09
    Ответить
    добил в республике и спорт.и образование .и медицину....на очереди ЖКХ...