content/news/images/147953/IMG_0648_mainPhoto.jpg
16:40, 20.08.2022 / СПОРТ

Сыктывкарцы купались в грязи, пролезали сквозь шины и пугали рыбаков: как прошла гонка «Одни из нас»

Второй год подряд в столице Коми проходит настоящая гонка на выживание – «Одни из нас». В этот раз организаторы сделали дистанцию даже сложнее, чем была раньше, хоть и сократили беговую часть.

Сыктывкарцы купались в грязи, пролезали сквозь шины и пугали рыбаков: как прошла гонка «Одни из нас»
Фото БНК

Местом для гонки, уже можно сказать традиционно, стала набережная в Кировском парке. Вот только, если год назад участники бежали в Заречье по мосту и там уже наслаждались всеми прелестями спортивной жизни, то сегодня их ждало направление прямиком на городской пляж. Забеги проходили как индивидуально у мужчин и женщин, так и в командах – мужских и смешанных.

IMG_0378.JPG

IMG_0197.JPG

IMG_0263.JPG

Стартовали участники с небольшим временным интервалом. И уже на стартовой прямой их ждали первые испытания – тут и рукоход, и препятствия, которые надо преодолеть только перепрыгивая с одного на другое, и небольшой скалодром. Дальше – бег по пересеченной местности, которая мало чем отличается от каких-нибудь сельских дорог – все в ухабах, а местам посередине и вовсе течет ручей.

IMG_0396.JPG

IMG_0408.JPG

IMG_0426.JPG

IMG_0506.JPG

IMG_0555.JPG

IMG_0479.JPG

Сквозь такую природную полосу участники добегали до пляжа. Кто-то – экономя силы, кто-то сломя голову, а кто-то и поддерживая однокомандников – все же время учитывается по последнему финишировавшему.

На подходе к пляжу всех участников ждал главный сюрприз этого дня – требовалось проползти под автомобилем. И вроде плевое дело – в том году ползали. Однако сейчас под транспортным средством была настоящая яма с грязью.

- Что? Серьезно? За что? – удивлялись спортсмены, но окунались в грязь, которая вдобавок еще и пахла далеко не свежим французским парфюмом.

IMG_0617.JPG

IMG_0624.JPG

IMG_0753.JPG

IMG_0645.JPG

Другое дело – пробежаться по пляжу мимо ничего не знавших о гонке местных жителей. Некоторые даже принялись поддерживать спортсменов, но в основном философски наблюдали за происходящим.

IMG_0594.JPG

Затем после небольшого круга по пляжу участников ждали новые испытания – нужно и по шинам было пробежать, и по земле под веревками проползти, и небольшой лабиринт пройти тоже.

IMG_0847.JPG

IMG_0803.JPG

Когда казалось, что вот – по берегу реки осталось просто добежать до финиша, распугать всю рыбу и вызвать гнев сидящих на берегу мужчин, следовало главное разочарование.

IMG_0938.JPG

Во-первых, надо еще было подняться по крутым лестницам, во-вторых – прямо перед финишем было еще несколько заданий, одно из которых – пролезть сквозь шины. И здесь уже уставшие спортсмены порой банально застревали – некоторых доставали с помощью членов жюри. Командам повезло больше – первым проползал самый выносливый и сильный, который затем и вытаскивал однокомандников как репку, только без помощи мышки.

IMG_0369.JPG

IMG_0325.JPG

IMG_0319.JPG

IMG_0612.JPG

IMG_0443.JPG

За каждое неправильно пройденное испытание участники получали штраф в 4 минуты. Отметим, что на дистанцию в этот день вышли не только местные спортсмены, но и гости из Ухты, Корткеросского, Усть-Вымского, Ижемского и Княжпогостского районов. А еще стоит похвалить команды за креативные названия – на старте были, например, «Два студента и препод», «Боги калистеники», «Боевые бурундуки», «Мифическая баня», «Энергия кота Бориса» и многие другие.

IMG_0648-2.JPG

IMG_0336.JPG

IMG_0554.JPG

IMG_0355.JPG

Одна из организаторов гонки «Одни из нас» Юлиана Иваницкая прокомментировала для БНК сегодняшний старт.

- Мы долго работали над этой гонкой – было много помощников, партнеров, волонтеров. Благодаря этому трасса получилась насыщенней и разнообразней, чем годом ранее. Сложная, живописная. Много грязи и воды – все участники в восторге. Да, для кого-то было самым сложным – пройти яму с грязью под автомобилем – это особенный эмоциональный момент, но с дистанцией справились все.

БНК

2153

Комментарии (0)

Добавить комментарий