19:30, 20.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Балтийске встретили катер имени Героя России из Коми

В Балтийске встретили катер, названный в честь уроженца Коми, который героически погиб во время спецоперации в ДНР — Владимира Носова. О церемонии сняли сюжет корреспонденты «Вести-Калининград».

Командир десантно-штурмовой роты Владимир Носов в марте этого года выдвинулся на помощь своим товарищам, попавшим в окружение у поселка Малиновка в ДНР. В бою с превосходящими силами противника капитан Владимир Носов сохранил жизни своих бойцов, но получил смертельное ранение.

Имя «Владимир Носов» было присвоено новейшему противодиверсионному катеру проекта 21980 «Грачонок» в конце июня приказом главнокомандующего ВМФ России Николая Евменова. Катер, названный в честь Героя России, участвовал в главном военно-морском параде страны в Санкт-Петербурге, а затем отправился к берегам Калининградской области, где его встретили торжественной церемонией.

На церемонии командиру катера на вечное хранение передали личные вещи Владимира Носова: черный берет и тельняшку.

Теперь военный катер будет базироваться в Балтийске. Он предназначен для борьбы с подводными диверсантами и поддержки действий боевых пловцов. На вооружении — пулеметная установка, противодиверсионные гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы, радиоэлектронное вооружение.

Напомним, что ранее глава Коми Владимир Уйба сказал, что кадетская школа села Коровий Ручей, в которой учился Владимир Носов, а также одна из улиц в Калининградской области будут названы в честь Героя России.

487

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Не поспешили?
    21 авг. 2022 г., 7:55:21
    Ответить
    История ещё не сказала своё слово - кто герой, а кто преступник.
    3
    • На 1:53
      21 авг. 2022 г., 10:49:42
      Ответить
      "Он не думал в этот момент что он делает"
  • Историю
    21 авг. 2022 г., 10:55:49
    Ответить
    Пишут
    Победители
    • 11
      21 авг. 2022 г., 10:59:36
      Ответить
      Чёто уныло затянули пестню