content/news/images/147979/serebristyi_mainPhoto.jpg
17:00, 21.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Пес из Коми претендует на «Лохматый Оскар»

В Зеленоградске 27 августа пройдет торжественная церемония вручения премии «Мой ласковый и нужный зверь» («Лохматый Оскар»). На победу претендует пес Серебристый из Коми, который спас тонувшую девушку.

Пес из Коми претендует на «Лохматый Оскар»
Фото премии «Мой ласковый и нужный зверь»

Цель премии «Мой ласковый и нужный зверь» – выразить дань признания героям из числа братьев наших меньших, совершивших достойные уважения поступки, а также людям, которые отличились в деле защиты животных. Финалистами стали пес Гектор из Кировской области, благодаря которому были спасены из горевшего дома мужчина, его дочь и кот; пёс Серебристый из Коми, спасший тонувшую в реке девушку; золотистый ретривер Дора – главный психотерапевт Новосибирского центра психологической и социальной реабилитации онкобольных малышей, а также самый знаменитый четвероногий предсказатель России - эрмитажный кот Ахилл.

Серебристый раньше жил в приюте в Ухте. В 2019 году собака попала в добрые руки к новой хозяйке Оксане. 17 апреля в 5 утра она решила прогуляться с Серебристым вдоль реки в районе Вечного огня. Пес бегал рядом, но потом пропал из вида. Хозяйка стала его звать, но в ответ услышала вой. Серебристый стоял на берегу и выл в сторону реки, таким образом привлекая внимание. В этот момент Оксана увидела, как в реке молодая девушка просит помощи, держась за льдину.

С собой у хозяйки собаки не было телефона, поэтому она побежала в ближайший дом на улице Мира. Стала звонить во все квартиры и просить помощи и кричала на всю улицу. Жители дома быстро выбежали на помощь и стали звонить в службу спасения, кидали палки, мужчина пытался залезть в воду, чтоб хоть чем-то помочь девушке. Потом приехали службы спасения и извлекли девушку из воды.

Серебристого (тогда ещё у него не было имени) нашли в 2019 году на улице с серьезной раной на голове – предположительно его облили кислотой. Состояние пса было настолько тяжелым, что врачи не давали прогнозов. Но благодаря помощи волонтёров и мастерству ветеринаров его удалось вернуть к жизни.

БНК

638

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Самый
    21 авг. 2022 г., 17:28:17
    Ответить
    Лучший пес!
  • Елена
    22 авг. 2022 г., 11:31:27
    Ответить
    Лучший пес
    Спасибо за приятные новости! Побольше добрых новостей о добрых людях, умных и преданных братьях наших меньших!