content/news/images/148002/DSC_9744_mainPhoto.jpg
10:21, 22.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Вузы Коми добирают студентов

Абитуриенты могут подать документы на бюджетные места по программам госуправления, управления персоналом, математику, химию, туризм и педагогическое образование.

Вузы Коми добирают студентов
Фото БНК

Из-за недобора студентов в вузы пришлось увеличить сроки приема первокурсников на 2022-2023 год. Как сообщили БНК в Минобрнауки Коми, в академии госслужбы было выделено 80 мест, финансируемых за счет средств республиканского бюджета (70 – бакалавриат, 10 - магистратутра). На 19 августа для обучения зачислено 65 человек (55 – бакалавриат, 10 - магистратура). Прием на места с полным возмещением затрат по очной форме продлили до 27 августа, по очно-заочной и заочной формам обучения – до 30 сентября.

В рамках дополнительного приема академия ждет на бюджетные места желающих учиться по программам «Государственное и муниципальное управление» (1 место) и «Управление персоналом» (14 мест).

В СГУ им. Питирима Сорокина зачислено 713 студентов. При этом всего было 1068 бюджетных мест по программам бакалавриата (881 – по очной форме обучения; 187 – по заочной форме обучения), 82 места по программам специалитета, 399 места по программам магистратуры

Прием на программы магистратуры, ординатуры, аспирантуры на бюджетной основе и с полным возмещением затрат, а также по программам бакалавриата с полным возмещением затрат на обучение продолжается. В вузе дополнительный прием объявлен по следующим направлениям: прикладная математика и информатика, математика и компьютерные науки, радиофизика, химия, геология, экология и природопользование, биология, прикладная информатика, социальная работа, туризм, профессиональное обучение (по отраслям), педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), физическая культура, культурология.

В СЛИ зачислены 318 человек. В ответе на запрос подчеркивается, что прием будет завершен 31 августа, как и указано в правилах вуза. Дополнительный прием будет до 25 августа на 98 бюджетных мест.

В УГТУ зачислено по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по очной форме обучения 688 человек. Сроки зачисления по заочной форме обучения – 30 августа, сроки зачисления на места по договорам с полным возмещением затрат по очной форме обучения – 26 августа, по заочной форме обучения – 23 сентября. В УГТУ допприем идет до 14 сентября. Планируется принять 138 человек по программам бакалавриата, и 6 человек по программам специалитета.

Как пишет «Коммерсант», дополнительный набор студентов в вузы открыт в еще ряде регионов России. В качестве основной причины называют действующие уже второй год правила приема, которые ликвидировали так называемую вторую волну зачисления. Впрочем, на дефицит абитуриентов могли повлиять и другие причины: снижение интереса к этим направлениям учебы, а также социально-экономическая ситуация.

БНК

2956

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • и ГДЕ все эти Нытики
    22 авг. 2022 г., 13:08:24
    Ответить
    Которые плачут про ПЛАТНОЕ обучение ?
    ГДЕ они ?
    Объяснение весьма простое :

    ТУПЫЕ !
    Бесплатно поступить не способны. ЕГЭ надо по минимуму сдать. Так и это не могут.
    И пытаются пробиться деньгами….

    Тупой, ещё Тупее….

    У вас будут Другие объяснения ?
    Ой ли …
    • Так это
      22 авг. 2022 г., 13:36:00
      Ответить
      где они, где они...
      Да валят все подальше, не нужна никому бесперспективность местных ВУЗов.

      Почему то про Сыктывкарские ВУЗы написали про допприём на бюджет, а вот в УГТУ просто допприём, странно не правда ли???
  • В Республике Коми нет работы для молодых
    23 авг. 2022 г., 10:27:09
    Ответить
    В Республике Коми нет работы для молодых
    После окончания Вуза в Республике некуда трудоустроиться. Да и с дипломом местных Вузов трудно трудоустроиться в другом регионе. Везде трудятся одни пенсионеры, молодёжь вынуждена уезжать из Республики. Если социально - экономическая ситуация в Республике не изменится, то в регионе останутся одни пенсионеры.