content/news/images/148101/e41c36ba-ea72-45c9-8db7-a1d4373074a6_mainPhoto.jpg
11:14, 24.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В НАО открыли движение по недостроенной дороге из-за ЧС с обмелением реки Печоры

Обмелевшая река Печора отрезала Ненецкий автономный округ от Большой земли: паромное движение между НАО и Коми остановлено.

В НАО открыли движение по недостроенной дороге из-за ЧС с обмелением реки Печоры
Фото администрации НАО

Губернатор НАО Юрий Бездудный сообщил, что с 24 августа движение автотранспорта из столицы Нарьян-Мара в Усинск и обратно будет возможно в строго определённые часы (утром и вечером) в составе организованных колонн с сопровождением. На контрольно-пропускных пунктах будут дежурить сотрудники ГИБДД и спасатели, пишет «Деловой Петербург».

Необходимость введения режима ЧС и организации альтернативного маршрута по еще недостроенной дороге глава НАО объяснил тем, что люди не могут вернуться домой после отпусков в других регионах: им нужно на работу и собрать детей в школу перед новым учебным годом.

— Для них это испытание, и мы должны реагировать, — сказал Бездудный.

По его словам, будет введен дополнительный субсидируемый авиарейс из Сыктывкара, на котором планируется перевезти детей и женщин.

— Но остаются машины. Дорога Нарьян-Мар — Усинск не достроена, есть очень сложные участки. Сегодня договорились с подрядчиком — он проведёт дополнительную отсыпку, уложит плиты. Тех людей, которые оказались с машинами в районе Бугаево, проведут караваном в сопровождении ГИБДД и спасателей, — сообщил губернатор Ненецкого автономного округа.

— Движение по альтернативному маршруту строящейся дороги Нарьян-Мар — Усинск будет организовано ежедневно по следующему графику. 05:30 — формирование колонны у КПП-1 (97 км дороги Нарьян-Мар — Усинск) и выезд колонны в направлении Харьяги. 17:30 — формирование колонны у КПП-2 (147 км дороги Нарьян-Мар — Усинск) и движение колонны в направлении Нарьян-Мара, — написал Бездудный в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

Движение судов по Печоре затруднено с конца прошлой недели из-за обмеления ряда участков реки на территории Республики Коми.

— Прогноз пока неблагоприятный, — подчеркнули в администрации НАО. Часть жителей НАО, которые возвращались в Нарьян-Мар, застряли у паромной переправы в соседнем регионе.

Ненецкий автономный округ не имеет круглогодичного наземного сообщения с Большой землёй: дорога Нарьян-Мар — Усинск, которая соединит округ с Республикой Коми, строится с конца 1980-х, ее ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год. Помимо авиасообщения, в зимние месяцы в регион можно попасть по «зимнику» — временной трассе, проложенной прямо по тундре, а летом основным маршрутом становятся паромные переправы.

Как сообщалось ранее, из-за обмеления Печоры по маршруту Сыктывкар – Усть-Цильма запустили дополнительный авиарейс.

969

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Толик
    29 авг. 2022 г., 17:40:20
    Ответить
    Ненцы..
    Когда ставится вопрос, пропустите семгу по Печоре домой в Коми, то ненцы как глухие. Когда их уже домой не пускают рару дней, то они ЧС объявляют. Такое поведение выглядит ненормальным со стороны наших соседей.