content/news/images/148102/P1010622-5_mainPhoto.jpg
12:34, 24.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Как жителям Коми получить бесплатные лекарства после инсульта и инфаркта

Руководитель Минздрава Коми Игорь Дягилев напомнил жителям республики: пациенты, которые перенесли инсульт или инфаркт, могут в течение двух лет бесплатно получать современные эффективные лекарства. Это поможет предотвратить повторное наступления кризисного состояния.

Как жителям Коми получить бесплатные лекарства после инсульта и инфаркта
Фото БНК

Препаратов по этой программе в республике достаточно – надо только обратиться к лечащему врачу, заявили в Минздраве.

– Основной риск для перенесших сосудистые катастрофы – повторный инсульт или инфаркт. Чтобы его предотвратить, пациенты получают бесплатные препараты, препятствующие образованию тромбов, – отмечает Игорь Дягилев.

С начала года бесплатные лекарства уже получили более 30 тысяч жителей Коми с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые находятся на диспансерном учете.

Препараты по медицинским показаниям лечащий врач назначает пациентам, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием, катетерную абляцию.

Для получения бесплатных лекарств сразу после выписки из стационара нужно обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту прикрепления, предоставить выписку из стационара, паспорт, СНИЛС, полис ОМС. Врач поставит пациента на диспансерный учет и организует врачебную комиссию. После этого пациенту в поликлинике выпишут рецепт на лекарства и дадут адреса аптек, где их выдадут бесплатно.

Если больному после перенесенного заболевания тяжело передвигаться, нужно вызвать лечащего врача на дом. Врач выпишет рецепт. А лекарства в аптеке смогут получить родственники.

*** Программа предполагает бесплатную выдачу пациентам, перенесшим острые сосудистые катастрофы, препаратов 23 международных непатентованных наименований. Это Амиодарон, Амлодипин, Апиксабан, Аторвастатин, Ацетилсалициловая кислота, Бисопролол, Варфарин, Гидрохлоротиазид, Дабигатрана этексилат, Изосорбида мононитрат, Индапамид, Клопидогрел, Лаппаконитина гидробромид, Лозартан, Метопролол, Моксонидин, Периндоприл, Пропафенон, Ривароксабан, Симвастатин, Соталол, Тикагрелор, Эналаприл.

718

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Инта
    24 авг. 2022 г., 12:58:54
    Ответить
    Бесплатно врать научились
    4 судебных решения в мою пользу. Обеспечить могут, но не хотят. Своевременно не получается у ГУП Аптеки позорники.
  • Читатель со стажем
    24 авг. 2022 г., 13:00:58
    Ответить
    БНКоми, опубликуте информацию о событии в Печоре, когда замглавы администрации Печоры на вчерашнем празднике избил человека, пострадавший сейчас лежит в коме.
    • Ещё
      24 авг. 2022 г., 13:15:23
      Ответить
      Печора
      В Печоре сильно пострадал музыкант Виктор Фатеев. По информации от местных: 20 августа на него напал зам. мэра города Андрей Канищев. Теперь Виктор борется за жизнь: открытая черепно-мозговая травма, кома, две операции, одна клиническая смерть. Печорцы утверждают что ЧИНОВНИКА ПЫТАЮТСЯ ОТМАЗАТЬ, А ПОЛИЦИЯ, ХОДИТ ПО КВАРТИРАМ И ПРОВОДИТ БЕСЕДЫ СО СВИДЕТЕЛЯМИ!
  • Zилибоба
    24 авг. 2022 г., 13:02:51
    Ответить
    Правильный ответ:
    Никак
    1
  • Алексеич
    24 авг. 2022 г., 13:19:42
    Ответить
    Да, я после ишемического инсульта, который у меня случился в конце прошлого года, получаю бесплатные лекарства.
    2
  • что-то изменилось?
    24 авг. 2022 г., 14:39:07
    Ответить
    в приказе Минздрава РФ было прописано
    выдавать эти препараты только после событий на Коронарных сосудах (сердце, инфаркт).
    А брахиофациальные сосуды - сонная, подключичная (мозг, инсульт) . Их в прикзае не было и лекарств соответственно не полагалось.
    Даже писали в Минздрав РФ почему при операциях на брахиофациальные не полагаются препараты, они совершенно те же самые, что и для коронарных.
    Пришел ответ - приказ касается ТОЛЬКО КОРОНАРНЫХ сосудов.
    • Елена
      22 сент. 2022 г., 18:33:34
      Ответить
      Бесплатные лекарства после инсульта и инфаркта
      Не знаю, о чем вы пишете, но сыну моему дают лекарства после инсульта: ксарелто, бисопролол, амлодипин, индапамид, лозартан, аторвастатин. Группы инвалидности нет, а препараты дают.
  • Галина
    24 авг. 2022 г., 15:53:41
    Ответить
    Какие таблетки бесплатно, какие лекарства? Подгузники положенные не выдают более года. Лежачим больным старикам не выдают и говорят не ждите. Подозреваю, всё уходит в Ровеньки.
    1
    • Эмм
      24 авг. 2022 г., 20:10:50
      Ответить
      Так это не к минздраву, подгузники это к фонду социального страхования
      1
  • Костя
    24 авг. 2022 г., 19:45:17
    Ответить
    Из того списка лекарств что выписали человеку после инсульта, бесплатно можно получать только дешёвые препараты, а те что подороже уже нужно покупать за свои деньги. Причём никто человеку не объясняет какие именно из выписанных лекарств ему просто необходимы, а какие идут как сопутствующие.