content/news/images/148117/BOB_3656_mainPhoto.jpg
15:36, 24.08.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Жителям усть-цилемского села разрешат заготавливать древесину в заказниках

Вблизи сельского поселения Окунев Нос отсутствуют другие участки для лесозаготовки.

Жителям усть-цилемского села разрешат заготавливать древесину в заказниках
Фото Виктора Бобыря

В январе этого года правительство приняло постановление об особо охраняемых природных территориях республиканского значения в Усть-Цилемском районе. В положениях о заказниках было прописано, что на их территориях запрещены рубка и механическое повреждение деревьев и кустарников (кроме случаев чрезвычайных и аварийных ситуаций), а также заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, за исключением заготовки и сбора людьми для собственных нужд.

Эти ограничения осложнили жизнь местному населению Окунева Носа. Поэтому министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды решило внести поправки в правительственное постановление, прописав возможность заготовки древесины для собственных нужд на некоторых участках заказника «Ларьковский» и заказника «Хопковский и Клетчатый». Соответствующие изменения вынесены на общественное обсуждение.

В проекте нормативного акта говорится, что лес можно будет рубить в границах выделов 72, 154 и 161 урочища 24, выделов 48, 109, 110, 111, 142, 144, 145, 146, 165 урочища 25 Бугаевского участкового лесничества Усть-Цилемского лесничества.

«Ограничения по допустимым действиям, содержащиеся в положениях о заказниках, ставят под угрозу вопросы жизнеобеспечения населения сельского поселения Окунев Нос», — говорится в пояснительной записке.

Авторы изменений указывают, что заготовка древесины для собственных нужд на территории заповедных резерватов не является запрещенным видом деятельности при условии соблюдений требований лесного законодательства.

Ввиду отсутствия иных участков для лесозаготовки вблизи села предлагается внести изменения в режим особой охраны особо охраняемых природных территорий, допускающие заготовку людьми древесины для собственных нужд.

«Вносимые изменения в режимы особой охраны заказников обеспечат баланс интересов местного населения, органов власти, а также будет способствовать устойчивому социоэколого-экономическому развитию особо охраняемых природных территорий», — сказано в пояснении к проекту нормативного акта.

418

Комментарии (2)

Добавить комментарий