content/news/images/148129/BOB_1332_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:45, 24.08.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врач перечислила негативные последствия сидячего образа жизни

Врач-эндокринолог Наталья Либеранская перечислила наиболее распространенные проблемы, которые может спровоцировать малоактивный образ жизни.

Врач перечислила негативные последствия сидячего образа жизни
Иллюстративное фото из архива БНК

«Один из рисков такого образа жизни — увеличение веса. Движение заставляет ткани вашего тела вырабатывать фермент липопротеинлипазу, который контролирует количество липидов в крови и помогает перерабатывать жиры и сахара, поглощаемые с пищей», — говорит эксперт.

Сидячий образ не способствует процессам жиросжигания, в результате меняется вес и фигура, появляется метаболический синдром, пишет «МедикФорум».

Еще одна серьезная проблема — сокращение продолжительности жизни. Люди, которые мало двигаются, умирают раньше. По данным ВОЗ, сидячий образ жизни является причиной смертности в 6-7% случаев.

Люди, которые мало двигаются, имеют высокий риск развития сахарного диабета и сердечных патологий. Также это благодатная почва для появления хронических заболеваний.

Нередко у малоподвижных людей появляются проблемы с костными и мышечными тканями. Чаще всего страдают спина и шея. С возрастом эти проблемы только усугубляются.

И в заключение — пассивный образ жизни может стать причиной депрессивных расстройств и повышенной тревожности. В особенности это касается людей, которые проводят в положении сидя 8-10 часов ежедневно.

1358

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ольга
    25 авг. 2022 г., 7:04:29
    Ответить
    Образ жизни
    А ещё люди болеют из за малограммотных врачей, которые назначают лечение без полного обследования, не правильно ставят диагноз и залечивают до смерти.
    • подвижный
      25 авг. 2022 г., 10:59:30
      Ответить
      фитнес-часы вам в помощь. Цена очень доступная и куча плюсов.
      Напомнят вам о повышенном пульсе, о том, что вы долго сидите на месте и т.п. А еще подскажут время и данные о погоде. На одном заряде могут работать неделю и не боятся воды. Такие подарил родителям =) Очень довольны и не расстаются с ними.
  • на приеме
    25 авг. 2022 г., 10:43:05
    Ответить
    у врача
    ''доктор что то я мало двигаюсь''-..что вы хотите -возраст