content/news/images/148150/narkor_mainPhoto.jpg
13:05, 25.08.2022 / ЛАЙФХАКИ

Маска, марля и вода: как защититься от смога

Редакция БНК собрала советы врачей и специалистов о том, как защитить дыхательную систему от задымления из-за лесных пожаров в Коми.

Маска, марля и вода: как защититься от смога
Фото Сергея Шпинтюка

Что такое смог

Смогом называют воздух, наполненный пылью, дымом, копотью, выхлопными газами. Лепту в загрязнение атмосферы вносят лесные пожары — и именно они стали причиной задымления в городах Коми.

Один из опасных компонентов смога — монооксид углерода (СО). Это угарный газ, и он ядовит. Монооксид углерода препятствует переносу кислорода кровью и в высокой концентрации может привести к смерти.

Смог вызывает обострение хронических заболеваний дыхательной системы. Обычно дыхательная система достаточно эффективно справляется с очисткой воздуха. Но в некоторые периоды лучше предусмотреть дополнительную защиту для легких. Поводами для этого могут стать лесные пожары, отсутствие ветра, из-за чего угарный газ, взвешенные вещества и углеводороды скапливаются в одном месте, долгое отсутствие осадков.

Как защитить дыхательную систему от смога

На улице

1. Сократите прогулки

В период задымления лучше не выходить на улицу без острой необходимости. Особенно это касается рассветных часов. Утром концентрация смога в нижних слоях атмосферы выше, чем в остальное время.

2. Используйте маску

В периоды максимального задымления лучше всего использовать респиратор, предназначенный для защиты от пыли, дыма, смога, угарного газа. Органы дыхания можно защитить и влажной марлевой повязкой. Это не очень эффективно, но все же лучше, чем ничего6 дело в том, что такая повязка защитит от взвешенных частиц, но не от микрочастиц и газа. Маску лучше смачивать, однако надо понимать, что ее ношение людьми, страдающими легочными заболеваниями, может ухудшить состояние, так как создает дополнительное сопротивление дыханию.

3. Возьмите лекарства

Тем, кто страдает бронхиальной астмой, а также хроническим бронхитом, рекомендуется не уменьшать дозу применяемых лекарственных препаратов и постоянно иметь при себе ингаляторы. Людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, нужно брать с собой необходимые лекарства.

4. Правильно подбирайте гардероб

При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.

Питание

5. Пейте воду, а не алкоголь

Вода поможет восстановить солевой баланс организма и остановить обезвоживание. Надо пить больше чистой воды — не менее 2-2,5 литра в день, из них до 0,5 литра минеральной воды. Подойдут также зеленый чай или морсы. Алкоголь и газировки, наоборот, будут выводить жидкость.

6. Питайтесь правильно

От тяжелой жирной пищи лучше отказаться, ее переваривание отнимает у организма много сил, которые он мог бы использовать для переработки вредных веществ. Выбирайте продукты, которые легко усваиваются, ешьте овощи и фрукты. Пища, богатая клетчаткой и антиоксидантами, поможет вывести токсины из организма.

Здоровье

7. Промывайте нос

Продукты горения оседают в носоглотке, поэтому полезно промывать нос и горло физраствором или морской водой. Специальные спреи продаются в аптеках.

8. Освежайтесь под душем

Как можно чаще в течение дня принимать прохладный душ (5-20 минут) — он освежает, снимает напряжение и усталость.

9. Не курите

Легкие переживают не самые лучшие времена. Смолы из сигареты дадут двойную нагрузку на естественные фильтры организма. Тем более не стоит курить в помещении, причем этому совету нужно следовать не только в период задымленности.

10. Не раздражайте дыхательную систему

Использование спреев и аэрозолей, сильно пахнущих лаков и красок, перетряхивание пыльного текстиля с антресолей лучше отложить, пока воздух не станет чуть чище.

11. Откажитесь от физнагрузок

Упражнения заставляют дышать чаще и глубже, поэтому в легкие проникает больше вредных веществ. Физнагрузки, особенно на воздухе, во время задымления должны оказаться под запретом, причем купаний в водоемах это тоже касается.

12. Не носите линзы

В этот период во избежание проблем с глазами врачи не рекомендуют носить любые контактные линзы. Кроме того, при раздражении глаз компонентами смога нужно промывать их препаратами типа искусственной или натуральной слезы.

13. Принимайте витамины

В целях снижения токсического воздействия смога на организм можно принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

В помещении

14. Закройте окна

По возможности держите окна закрытыми. Если вы все же решили проветривать, то необходимо учитывать, что хуже всего обстановка — в ранние утренние часы, когда вся опасная взвесь концентрируется в приземном слое. Ближе к полудню земная поверхность прогревается, и под воздействием восходящих потоков воздуха взвесь поднимается вверх.

15. Повесьте влажную ткань

Можно завешивать открытые окна сетками, марлей и легкой тканью, которые надо постоянно увлажнять. Делать это желательно в утренние часы, так как днем это может способствовать духоте и еще большему повышению температуры в помещении.

16. Отключите кондиционер

Не любая система охлаждения подойдет на период смога. Если кондиционер забирает воздух с улицы, в нем должен быть установлен специальный фильтр. Если его нет, прибор лучше не использовать.

17. Используйте воздухоочиститель

По возможности пользуйтесь дома и в офисе воздухоочистителями с современными фильтрами и эффектом ионизации положительными и отрицательными ионами.

18. Убирайтесь чаще

Помните, что квартира негерметична — пыль и продукты горения проникают в комнаты и оседают на поверхностях. Делайте влажную уборку как минимум один раз в день.

17. Увлажняйте воздух в помещении

Используйте увлажнитель воздуха или хотя бы пульверизатор. Благодаря этому пыль будет быстрее оседать на поверхностях, откуда ее будет легко удалить мокрой тряпкой.

При подготовки статьи использовались материалы портала «Лайфхакер», телеканала ВТК-24 и рекомендации Ухтинской городской поликлиники.

1308

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • вась
    25 авг. 2022 г., 13:12:35
    Ответить
    Лес горит - носите маски, а цены растут - что делать? И хотелось бы поподробней как в данной статье.
    1
    • Антилопа Гну
      26 авг. 2022 г., 0:02:55
      Ответить
      Намочите маску или носок.
      Или как стаус- сразу в песок.
  • Я
    25 авг. 2022 г., 13:25:48
    Ответить
    Надо не советы давать, а пожары тушить!!!
    1
  • 22
    25 авг. 2022 г., 13:51:25
    Ответить
    Маска наше все.
  • Деливери клаб
    25 авг. 2022 г., 14:22:50
    Ответить
    Сокращаю прогулки
  • нам нужен дождь
    25 авг. 2022 г., 14:33:33
    Ответить
    нам всем
    и такой хороший, как 10.08.22. В городе и Выльгорте 9 августа тоже была дымка и запах гари, а 10 августа целый день шел сильный дождь. Все это проходило на время. Дождь и огороды полил, и пожары затушил. Нужен дождь!
    • 21 век
      25 авг. 2022 г., 14:56:15
      Ответить
      Нужен шаман чтобы вызвать дождь чтобы пожары тушились
      • нет
        25 авг. 2022 г., 15:56:45
        Ответить
        попросите Уйбу, пусть чьи нибудь мощи поносит по городу.
      • Профессор консерватории
        26 авг. 2022 г., 0:06:16
        Ответить
        Класс бубна
        Дело в том, что на бубне не все шаманы умеют играть правильно. Это вам не пианино какое то, а бубен!!!
  • Егор
    25 авг. 2022 г., 15:23:03
    Ответить
    надо машину помыть)