content/news/images/148176/ANT_3378-1_mainPhoto.jpg
17:04, 25.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Горят даже болотистые места: в Коми наращивают силы для борьбы с лесными пожарами

Масштабно леса республики выгорают каждые 10-12 лет. Пик чрезвычайно высокой горимости последний раз был в 2010-2011-х годах. И вот он случился в 2022-м.

Горят даже болотистые места: в Коми наращивают силы для борьбы с лесными пожарами
Фото БНК

Как рассказал на брифинге 25 августа начальник управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и окружающей среды Коми Виталий Рябов, с начала сезона в республике возникло 433 лесных пожара на площади 36,2 тыс. гектаров (это данные на конец 24 августа). За предыдущие сутки было обнаружено шесть пожаров, два ликвидировано. Сейчас в регионе действуют 44 лесных пожара, четыре из которых локализованы. В целом по Коми действуют 13 крупных пожаров.

Лес горит в 10 муниципалитетах, наиболее сложная обстановка — в Удорском, Княжпогостском, Ухтинском и Усть-Цилемском районах. Там введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Кроме того, со 2 августа в лесном фонде введен режим ЧС регионального характера. А приказом Минприроды ограничено пребывание людей в лесах по всей республике.

В тушении задействованы 573 человека и 19 единиц техники. В связи с дефицитом собственных сил привлечены 314 работников лесопожарных служб и 7 летчиков-наблюдателей из других регионов: Архангельской Кировской, Вологодской, Мурманской, Тюменской областей и Карелии. Недавно в Коми прибыли 100 работников из Красноярского края, 26 августа оттуда же приедут еще 50 человек.

BOB_3527.jpg

На протяжении двух месяцев ситуация с лесными пожарами остается довольно сложной и напряженной. Погодные условия существенно осложняют борьбу с пожарами. Аномальные погодные условия: высокие температуры, ночами отсутствует роса, порывистые ветры периодически возникают. Довольно сложные лесорастительные условия: многоярусные лесные насаждения с большим количеством естественного отпада не дают быстро локализовать и ликвидировать пожар. Весь лесогорючий материал в лесу высох, горят даже болотистые места, где леса нет, которые в принципе гореть не должны. Зачастую приходится не только тушить лес, но и спасать людей в связи с резким распространением огня, — рассказал Виталий Рябов.

По его словам, необходимо учитывать и тот факт, что в республике отсутствует развитая дорожная сеть, что не позволяет оперативно перекидывать людей и технику для тушения лесных пожаров. Доставить людей можно только по воздуху.

Из общего числа пожаров в зоне до 5 километров от населенных пунктов действуют семь пожаров, но угрозы объектам экономики и жителям нет. Тушение таких пожаров является приоритетным. Один из таких пожаров — рядом с Ухтой.

Как рассказал заместитель директора Лесопожарного центра Коми Евгений Макаров, пожар вблизи Ухты действует на площади 400 гектаров.

BOB_3519.jpg

На тушении на данный момент задействовано 32 человека, 3 единицы техники [ее предоставили промышленные компании]. Дополнительно сегодня планируется перебросить туда еще 20-25 человек. В настоящее время также ведется работа на вертолете Ми-8 с водосливным устройством. Постоянно непрерывно кромки отрабатываются, производится отжиг. На данный пожар из руководящего состава направлен главный специалист, он находится там для координации всех действий, — сообщил он.

Жители Ухты уже несколько дней чувствуют запах гари, дым от лесных пожаров вечером 24 августа добрался и до Сыктывкара. Но специалисты надеются, что ситуация улучшится в ближайшее время.

В связи с тем, что проходит циклон по центральной части, ветер меняется, и мы надеемся, что сегодня к вечеру часть пожаров притухнет. По крайней мере дымовая обстановка будет полегче, — сказал Виталий Рябов.

855

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Не отвлекайте
    25 авг. 2022 г., 17:11:38
    Ответить
    Наша главная задача - Ровеньки
    2
  • Лесник
    25 авг. 2022 г., 17:18:54
    Ответить
    Ещё одна модернизация и амба,тушить будет некому и нечего! Самое главное чтобы москвичам дым не докучал,а остальные потерпят! Вдумайтесь! На такой об'ем пожаров- 19 единиц техники! Обмелеть и не встать! Зато миллионы в небо выпустили на праздник! Где логика?
    • Яг-Морт
      25 авг. 2022 г., 17:46:56
      Ответить
      у нас много пожаров в таких местах, куда технику не доставишь
  • горчит
    25 авг. 2022 г., 17:36:23
    Ответить
    А в это время Уйба чинит теплотрассы в ЛНР
    1
  • Свой
    25 авг. 2022 г., 17:38:38
    Ответить
    Верните хозяина в лес (лесников) и не будет такого бардака!
  • Ник
    25 авг. 2022 г., 17:45:56
    Ответить
    Молодцы наши лесные пожарные. Тушат площадь не меньше, чем в Рязанской области, но гораздо меньшими силами и средствами. Конечно, наш дым Москве не мешает..
    • .
      25 авг. 2022 г., 17:57:25
      Ответить
      и чем они молодцы?
      1
  • Житель
    25 авг. 2022 г., 22:23:52
    Ответить
    Бнк хотя бы фото реальных учасников тушения именно лесных пожаров научилось отличать. Стыдно должно быть что не знают кто тушит лес.