content/news/images/148204/1_mainPhoto.jpg
10:20, 26.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на улице Ленина непригодную тротуарную плитку заменят на асфальт

Это одно из первых обещаний, которые дал Владимир Голдин после того, как вернулся на работу в администрацию города.

В Сыктывкаре на улице Ленина непригодную тротуарную плитку заменят на асфальт
Фото со страницы Владимира Голдина во «ВКонтакте»

В начале августа Владимир Голдин, который на тот момент был заместителем руководителя администрации Сыктывкара, написал на личной странице во «ВКонтакте», что некий горожанин поинтересовался у него, когда отремонтируют тротуар у аптеки №1. «Центр города, оживленный перекресток, а пройти невозможно...», — заметил человек.

«Согласился и поблагодарил его за неравнодушное отношение к нашему родному Сыктывкару и пояснил, что этот участок стоит в планах на этот год. Уже подготовлена и направлена на госэкспертизу проектно-сметная документация. После получения от нее заключения объявим конкурс по выбору подрядчика, который будет заниматься обустройством тротуара от пересечения улиц Ленина и Бабушкина до колледжа искусств, чтобы привести его в нормативное состояние. Думаю, что к сентябрю этот вопрос будет решен», — рассказал Владимир Голдин.

2.jpg

Муниципальное казенное предприятие «Дорожное хозяйство» 25 августа объявило аукцион на приведение пешеходного тротуара в нормативное состояние. Речь идет о пешеходной зоне от Стефановской площади до улицы Бабушкина. Начальная цена контракта — 9,16 млн рублей. Торги назначены на 6 сентября.

3.jpg

В проекте договора с подрядчиком сказано, что работу он должен выполнить до 31 октября 2022 года. Смета предполагает разборку покрытия, устройство щебеночного основания, установку бортовых камней, устройство асфальтобетонных покрытий.

В проектной документации указано, что сейчас брусчатка на пешеходных тротуарах находится в непригодном состоянии, а бортовые камни вдоль дороги просели, вследствие чего возвышение над проезжей частью не соответствует нормативным требованиям. Вдоль бортовых камней отсутствует «обивка» (полоса между газонным ограждением и проезжей частью). На нечетной стороне несколько бортовых камней на островках с газоном — в непригодном состоянии.

001-1.jpg

В 2020 году пешеходные зоны рядом со Стефановской площадью (улицы Ленина, Советская, Коммунистическая) замостили гранитными плитами. Тогда представители мэрии говорили, что в будущем возможно будет уложить гранит на другие тротуары в этом районе.

1820

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • местный
    26 авг. 2022 г., 10:28:58
    Ответить
    Ага! и пригласите Комидорожную компанию выполнить эти работы. Чтобы по воздуху все передвигались.
  • Горожанин
    26 авг. 2022 г., 10:34:19
    Ответить
    Уважаемый Владимир Борисович! Дайте пожалуйста поручение привести в порядок ограждения саженцев по всему городу. Стоят криво-косо и портят облик. Абсолютное ощущение бесХОЗЯЙности! Облагородили город, новые тротуары, красивые саженцы, а ограждения для саженцев перекособоченные поправить некому, просто их выправить вертикально, относительно ствола.
    • +
      26 авг. 2022 г., 11:52:36
      Ответить
      4 дерева посаженные в прошлом году по ул. Коммунистической, стоят без единого листа. Наверно нужно заменить.
      • Житель
        26 авг. 2022 г., 12:38:08
        Ответить
        Остановка
        После ремонта тротуара в Давпоне на Сто поднимите остановку с канавы. В жару, и в дождь укрыться негде.
    • Клара
      26 авг. 2022 г., 11:59:14
      Ответить
      Дорхоз надо пинать, чтобы правил после себя ограждения. А то чистят так, что ломают и рушат все, что сами и ставят. Дайте пенделя Дорхозу!
  • Смех
    26 авг. 2022 г., 10:46:08
    Ответить
    А не столица
    • Архимед
      26 авг. 2022 г., 11:58:07
      Ответить
      Вот это добре! Обычно начинают с обещаний, а этот конкретно взялся за то, что уже кричит и взывает - отремонтируйте меня!!
      2
      • Арх-у
        26 авг. 2022 г., 15:03:19
        Ответить
        Не говори ГОП
      • 111
        26 авг. 2022 г., 23:47:46
        Ответить
        Пообещал то, что уже было решено до него.
  • 7474
    26 авг. 2022 г., 10:55:03
    Ответить
    Надеюсь не будут в работе одновременно два участка (обе стороны). Учебный период, осенние дожди. Грязь и доски.
  • Местный 2
    26 авг. 2022 г., 11:13:40
    Ответить
    Побывал в этом году в Саранске
    Красивый город, все ухожено, цветет, парки, скверы, детские площадки. Мордовия полностью газифицирована, есть газ даже в отдаленных деревнях.
    И у нас, газово-нефтяная республика....
    Даже Выльгорт не могут газифицировать.
    Дороги в центре города убиты, пыль, грязь. Никому ничего не надо...
    • 1
      26 авг. 2022 г., 11:28:31
      Ответить
      Берите пример с Кирова, они наоборот асфальт убирают делают подушку и укладывают плитку. Весь город вылизан и все в цветах. Весь асфальт уложенный на тротуар после весны уйдет со снегом и будут заново всё делать. Новый высос денег у них появился.
      10
      • Травкин
        26 авг. 2022 г., 11:56:59
        Ответить
        Даа, не весь Киров Вы обошли. Там есть районы хуже наших в разы.
        1
        • Кировчанин с Коми
          26 авг. 2022 г., 12:17:46
          Ответить
          Киров в разы больше деревни Сундуквар Не забывайте
          1
        • Я
          26 авг. 2022 г., 12:19:05
          Ответить
          В Кирове нет нефти,газа,угля.Только дровишки.В Коми вор на воре и вором погоняет.Впочем как и везде...
          • уеуе
            26 авг. 2022 г., 18:33:12
            Ответить
            вор кут ааааааааааааааааа!
  • 321
    26 авг. 2022 г., 11:39:44
    Ответить
    Ситуационная схема...о как! Жуков с Коневым перед штурмом Берлина и то меньше воздух сотрясали...
    ...взяли логово врага без шума и пыли, а тут, чтобы 100 метров закатать в асфальт, целая войсковая операция...так и вижу, дым...разрывы снарядов,э санитарки мечутся ииии Голдин со своим админштабом склонился на картой, пардон, ситуационной схемой...и циркулем курвиметр дырявит
  • Правильно
    26 авг. 2022 г., 11:51:55
    Ответить
    Асфальт советских времен служит лучше, чем плитка. Плитка годится только для отмывания и воровства денежек
    1
    • Житель Ленина, 47
      26 авг. 2022 г., 11:56:12
      Ответить
      Спасибо! Наконец-то! Правильно, что начал с насущного - непроходимых тротуаров. Так держать!
      2
  • .
    26 авг. 2022 г., 11:57:39
    Ответить
    Плитку напротив детского мира по ул. Коммунистической нужно привести в порядок. Там как после бомбежки. А это самый самый самый центр города. Стыдоба! Можно же битую плитку заменить на целую, там работы на 2 дня. Хотя кому это нужно...
    • да
      26 авг. 2022 г., 12:00:44
      Ответить
      не до этого сейчас, нужно Ровеньки восстанавливать. Подумаешь Коммунистическая, за нее не похвалят на верху.
    • Вообще-то
      26 авг. 2022 г., 12:15:42
      Ответить
      Центром любого города, считается Главпочтам.
      • .
        26 авг. 2022 г., 12:46:50
        Ответить
        От детского мира до Главпочтамта - 200 метров.
  • Я
    26 авг. 2022 г., 12:16:37
    Ответить
    Кто клал плитку не на совесть найти и спросить материально!!!А то будет как у Собянина
    • hj
      26 авг. 2022 г., 17:00:29
      Ответить
      Кто клал на плитку?
  • Меня не зовут...
    26 авг. 2022 г., 12:29:35
    Ответить
    Тротуар
    Участок тротуара по ул. Орджоникидзе от Советской до Кирова раздолбан. Из-за чего самокатчики и мамочки с колясками двигаются в парк по проезжей части. Это при том, что на этом участке сейчас активное двустороннее движение из-за перекрытой ул. Горького.
  • Житель
    26 авг. 2022 г., 13:02:50
    Ответить
    Ну наконец-то дошло!
    Сколько лет миллионы закапывали, а теперь деньги кончились и в чью-то голову, хоть и с большой задержкой, пришла здравая мысль.
  • коми
    26 авг. 2022 г., 14:54:32
    Ответить
    В нацпроект включите две ступеньки 3 поликлиники
  • 112
    26 авг. 2022 г., 14:59:31
    Ответить
    Булыжник - оружие пролетариата, так что убирайте быстрее, а то как бы чего не было.
  • 11
    26 авг. 2022 г., 17:36:03
    Ответить
    В этом году город особенно пострашнел. Плитка выбита, пыль столбом, всюду песок и мелкие камушки. Не уж то нельзя хотябы трактором с щеткой почистить тротуары. Велосипедистов много, а ездить негде, город не приспособлен для велосипедов. По обочинам улиц нужны тротуары. Посмотрите Тентюки местеско Париж, это же ужас, там не то что на велосипеде, да просто пешком сбоку не пройти. А еще советуют ходите пешком или на велосипеде ездите, для здоровья польза, мы бы очень рады да негде!
  • Я
    26 авг. 2022 г., 17:39:47
    Ответить
    Городу нужна реновация, он просто не отвечает современным стандартам. Испанский стыд! Адаптировать для пешеходов и велосипедов, нужна целая программа развития в этом направлении.
  • дааа
    26 авг. 2022 г., 18:31:57
    Ответить
    Голдин за асфальт!