content/news/images/148213/111_mainPhoto.jpg
13:20, 26.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Эжвинском районе начали готовить площадку под строительство мусоросортировочного комплекса

Проект будущего комплекса уже готов ― его разработал «Комигражданпроект». Проектные работы регоператор по обращению с ТКО выполнил за счет собственных средств. Технические условия на подключение от сетевой компании уже получены.

В Эжвинском районе начали готовить площадку под строительство мусоросортировочного комплекса
Фото Виктора Бобыря

Проект готов к прохождению государственной экспертизы. Если все профильные министерства дадут согласования, то уже к осени 2023 года в Коми может начать работу первый в республике механизированный сортировочный комплекс.

На официальном начале подготовительных работ присутствовали только представители Эжвинской администрации, депутат Госсовета по этому округу Владимир Жариков и представитель Минприроды.

112.jpg

При этом к 2030 году в России необходимо обеспечить сортировку 100 процентов бытовых отходов. Такие цели перед регионами поставил Президент РФ. А через два года 36 процентов отходов должно уходить на переработку, к 2030-му объем мусора, направляемого на полигоны, должен снизиться в половину. Как республика будет приближаться к этим показателям, пока не известно.

Сегодня на полигон в Дырнос завозят около 80 тысяч тонн отходов из семи муниципалитетов. Запуск комплекса в Эжвинском районе сократит поток отходов на объекты их захоронения и позволит региону приблизиться к достижению установленных показателей национального проекта «Экология». Мусоросортировочный комплекс после ввода в эксплуатацию будет обрабатывать более 30 процентов отходов всего региона. Полезные фракции пойдут на переработку, а так называемые «хвосты» на полигон в Дырносе. Так что строительство нового полигона не понадобится. Как отметили представители регоператора более 70 процентов оборудования для комплекса уже приобретено. Изначально оно приобреталось для сортировки в Дырносе, но в связи с тем, что полигон попал в приаэродромную зону, в которой нельзя строить объекты ТКО, Региональный оператор Севера начал поиски альтернативного участка для МСК. Участок в Эжве подошел по всем параметрам и самое главное ― транспортное плечо увеличивается незначительно, что позволит не увеличивать тариф.

113.jpg

Кстати, регоператор уже дважды подавал инвестпроект на строительство МСК, но согласования в профильных ведомствах республики не получил.

3369

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 1
    26 авг. 2022 г., 13:33:38
    Ответить
    Переиграли статейку. А что такое? Персонажей сомнительных пиарить не разрешают?
    • вась
      26 авг. 2022 г., 14:05:08
      Ответить
      Деньги любят тишину.
      • Сверг
        26 авг. 2022 г., 16:15:21
        Ответить
        Жариков не оправдал ожидания кто за его голосовал
    • прохожий
      26 авг. 2022 г., 22:28:27
      Ответить
      БНК опять
      ошиблась,не мусороперерабатывающий, а мусоросжигательный.
  • ???
    26 авг. 2022 г., 13:40:36
    Ответить
    Шиес-2
    2
    • Врун ты
      26 авг. 2022 г., 13:42:28
      Ответить
      Шиес у тебя в голове если ты сортировку от свалки отличить не можешь. Из-за таких чеканутых так и будут все на полигоны закатывать
      28
      • Жора Zю
        26 авг. 2022 г., 14:51:06
        Ответить
        Чтобы что то сортировать нужно это свалить, потому дядька сверху прав это свалка. Если же скорость сортировки будет низкой то свалка будет расти, соответственно.
        3
        • Зю-Зю
          26 авг. 2022 г., 15:03:44
          Ответить
          Сразу видно, что домохозяйка ты и на сортировках механизированных никогда не был. Сортировка очень нужное дело. А из-за таких, как вы реально все на полигон будут свозить. Потому что из-за глупости своей не понимаете даже о чем пишите
          11
          • Спец
            26 авг. 2022 г., 16:02:52
            Ответить
            Да не объясняй ты этим балбесам про сортировку.
            Есть поговорка, дурака учить только портить.
            8
  • Удачи
    26 авг. 2022 г., 13:44:27
    Ответить
    Дело хорошее и нужное. Сортировка очень нужна! Надеемся, что наши московские бояре все согласуют. А то не бось свои фирмочки будут пропихивать из Архангельска.
    9
    • комм.
      26 авг. 2022 г., 14:57:12
      Ответить
      Удачи
      Привезут на комплекс,выберут нужные фракции.остатки загрузят и повезут в Дырнос:70% мусора будут возить туда-сюда,что за хрень,вы в это верите ?!
      1
    • комм.
      26 авг. 2022 г., 14:57:15
      Ответить
      Удачи
      Привезут на комплекс,выберут нужные фракции.остатки загрузят и повезут в Дырнос:70% мусора будут возить туда-сюда,что за хрень,вы в это верите ?!
      2
  • Ура
    26 авг. 2022 г., 13:49:05
    Ответить
    Созрели! Удивлен, что оказывается два раза регоператору отказывали в инвестпроекте. И чего молчали они?
    3
  • Дайте на все
    26 авг. 2022 г., 14:57:03
    Ответить
    Ну наконец-то! Созрели. Долго запрягали... Надеемся, что в республике станет чище. Нужное дело.
    7
  • .
    26 авг. 2022 г., 15:44:55
    Ответить
    радость то какая
  • .
    26 авг. 2022 г., 15:48:15
    Ответить
    по моему, все положительные комментарии написал один человек.
    2
    • Точно
      26 авг. 2022 г., 19:59:39
      Ответить
      И все негативные написал один человек. Кажется это ты и есть
      7
  • Сыктывкар
    26 авг. 2022 г., 15:54:44
    Ответить
    Если сделают все качественно и это будет работать - то только+
    7
  • 700
    26 авг. 2022 г., 16:06:56
    Ответить
    Наконец то хоть что то построят.
    8
  • эжва
    26 авг. 2022 г., 20:05:27
    Ответить
    Почему это должно все в районе делаться? Эжва особенная? Места другого нет? сейчас сортировка мусора, а дальше ждать?
    1
    • Коля
      26 авг. 2022 г., 20:53:33
      Ответить
      Эжва и не такое может выдержать...
      Жителей Эжвы уж чем только не пробовали травить и всё бесполезно. Мы наверное даже ядерный удар выдержим, потому как мы привыкшие, а вот городские "неженки" нет. Так что мусоросортировочный заводик в Эжвинском р-оне, для нас это "пыль"... Всё будет лучше, чем свалка. Сколько раз уж горела свалка в Эжвинском р-оне, все помнят? Гарь и дым бывает на всю Эжву, не продохнуть. А тут может быть построят эту "беду", глядишь и чище будет. Посмотрим, всё равно уже хуже не будет. Как в той песне поётся:-" Как нас не морили, чем нас не травили, и на четверых один бушлат....", дальше не буду петь, не помню... Мы не из таких салазок выскакивали.
      3
  • Стройка
    26 авг. 2022 г., 20:12:56
    Ответить
    В эжве
    Ждут согласование профильных министерств, а мнение эжвинцев когда будут учитывать? И сколько опасных отходов будут завозить в этот комплекс?
    • Коле
      27 авг. 2022 г., 10:36:55
      Ответить
      Так ты и будешь жжёным мусором дальше дышать, тебе чистого воздуха никто и не обещал. Очередная свалка под носом не более. Из этих "салазок" уже не выпрыгнешь.
  • И кто же
    26 авг. 2022 г., 21:32:37
    Ответить
    Счастливый обладатель этого бизнеса ?
  • Евгений
    26 авг. 2022 г., 22:35:59
    Ответить
    РФ импортирует отсортированный мусор как вторичное сырье. Сортировочная линия самый ответственный и дорогостоящий этап. Как енто все будет реализовано тут это самое главное.
    1
  • Шучалина не Даша
    26 авг. 2022 г., 22:42:25
    Ответить
    Сортировка на свалке-это кто такое ноу-хау придумал?
    Учитывая стоимость 600 млн, за эту сортировку будут ещё и наши правнуки расплачиваться
  • эжва
    26 авг. 2022 г., 23:17:25
    Ответить
    все верно, со всеми согласовывают, а у жителей эжвинского района видимо забыли спросить, не считают нужным
    1
  • Житель
    27 авг. 2022 г., 0:21:40
    Ответить
    А вроде как уже в Усть-Вымском районе построен Мусоросортивочный комплекс? Или в Микуни или в Айкино, тогда значит уже не первый в Республике Коми.
  • А че
    27 авг. 2022 г., 20:16:58
    Ответить
    А почему в Эжве? Сразу бы на стефановской площади построили!
  • Монди
    30 авг. 2022 г., 12:52:08
    Ответить
    Фанерка
    Все канализационные стоки от сыктывкара сюда идут, теперь ещё завод, вот просто огонь!!!! Не хватало называется, нате вам ещё выбросов. А про сан зону всего северного промузла по совокупности роспотребнадзор вспомнить не хочет? А насколько этот завод её увеличит? А какая санзона вообще у завода? А кто знает как её будут утверждать? А администрация города думает, что до них не долетит? Вроде как Эжва привычная уже травиться давай ещё?! Слов нет!