content/news/images/148224/BOB_3914_mainPhoto.jpg
09:30, 27.08.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Огромный телефон и визит «звездного» бизнесмена в Сыктывкар: о чем писали газеты в 2000 году

Редакция БНК продолжает вспоминать события прошлых лет с помощью архивы региональной прессы. Новая публикация посвящена событиям первой половины 2000 года.

Огромный телефон и визит «звездного» бизнесмена в Сыктывкар: о чем писали газеты в 2000 году
Фото Виктора Бобыря

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13.

Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

2000 год (январь-июнь)

На все звонки мастер

На днях на столичной улице Коммунистической появился огромный красочный агрегат, который тут же привлек вниманием массу любопытных горожан.

Оказывается, эту хитроумную штуковину выставили на обозрение народа возле своего сервисного центра компания «Парма Мобайл». А представляет она собой не что иное, как действующий сотовый телефон, только огромного размера.

Красное знамя. 2000. 3 января.

Такой товар нигде не залежится

Успешно завершила свою работу первая специализированная выставка-ярмарка «Продукция предприятий исправительных учреждений как рыночный товар», только что закончившаяся в Сыктывкаре. За два дня выставку посетило более полутора тысяч человек, по предварительным данным, заключено договоров на сотни миллионов рублей – более 60 предприятий и организаций обратились с различными заказами и заявками. Только от населения принято заявок более чем на полмиллиона рублей.

. Полькин А. Красное знамя. 2000. 20 января.

Новый дом – новая жизнь

Недавно республиканская больница № 2 отметила новоселье. Как уже сообщала наша газета, республиканский онкологический диспансер переехал в Затон, а республиканская больница, в свою очередь, заняла его место.

Владимирова О. Красное знамя. 2000. 22 января.

Такой мост семге по нраву

На днях в жизни ОАО «Боксит Тимана» произошло важное событие – строители ЗАО «Комистроймост» приступили к возведению нового моста через реку Вымь в районе поселка Чиньяворык Княжпогостского района, который свяжет рудник с железнодорожной станцией.

Напомним, сам карьер находится в 165 километрах от железной дороги, мост через реку будет возведен на 137-м километре. Сооружение солидное – 110 метров длиной. И еще одна любопытная деталь – мост арочного типа и безопорный. А значит, ущерб рыбным запасам этого водоема будет нанесен минимальный.

Ильичев В. Красное знамя. 2000. 2 февраля.

Визит «звездного» бизнесмена

Во вторник в Сыктывкар прибыла делегация одной из крупнейших инвестиционных компаний России – «Беринг Восток Капитал Партнерс лимитед». Ее возглавляет летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Впрочем, прибыл он в республику не как представитель «звездной» профессии, а в качестве президента этой компании. …

А. Леонов продолжит деловые переговоры в Сыктывкаре, чтобы определить конкретные инвестиционные проекты, в которые можно вкладывать средства.

Красное знамя. 2000. 10 февраля.

Погибшим в локальных войнах

Столичный сквер с монументом воинам, погибшим в локальных войнах, будет реконструирован. Об этом сообщил на торжественном митинге 15 февраля первый зам. Главы РК А. Каракчиев.

Первоначально скорбный монумент задумывался как памятник погибшим бойцам-афганцам. Однако очень скоро каменная фигура усталого бойца приобрела символическое значение и для тех, кого коснулось пламя Приднепровья, Дагестана и Чечни.

Петрова Л. Красное знамя. 2000. 18 февраля.

Куклы сменили прописку

Новым спектаклем «Лесные часы» отпраздновал новоселье государственный республиканский кукольный театр Заполярья: воркутинские кукловоды переехали в новое здание.

Попов В. Красное знамя. 2000. 1 марта.

Новые наследники петровских традиций

Создано Коми отделение Петровской академии наук и искусств.

…Обстановка в музее истории просвещения Сыктывкарского госуниверситета была самая строгая и торжественная. И впрямь событие произошло неординарное. Теперь и в РК есть отделение Петровской академии, а наши первые ее действительные члены – Глава РК Ю. Спиридонов, ученые В. Задорожный, Э. Савельева, В. Витязева, М. Бурлыкина, писатели И. Торопов, А. Ванеев. П. Столповский, А. Канев, художник С. Торлопов – получили соответствующие дипломы и удостоверения.

Суворов А. Красное знамя. 2000. 2 марта.

А пони – тоже кони

В Выльгорте недавно открылся республиканский конно-спортивный комплекс. Он должен стать центром обучения и совершенствования спортивного мастерства в верховой езде. Крытый спортивный манеж для выездки лошадей, конюшня, учебные классы для тренеров и воспитанников школы входят в состав комплекса.

Ячменев В. Красное знамя. 2000. 16 марта.

Путь к бокситам.

В «Печорстрое» произошло событие, которого давно ждали: на днях состоялось важное совещание с участием генеральных заказчика и подрядчика – ОАО СУАЛ и ОАО «Трансстрой», а также правительства Республики Коми, которое, наконец, расставило точки над i: начинается новая гигантская стройка 160-километровой железной дороги от станции Чиньяворык до бокситового рудника на Среднем Тимане.

Горнов А. Красное знамя. 2000. 13 апреля.

Петр Первый ценил печорский лес

Работы по сохранению уникальных природных комплексов начались на территории Коми края еще в XVIII веке, когда Петр I приступил к созданию русского флота.

В мачтовых лесах Архангельской губернии, куда в то время входила северная часть современной Республики Коми, в бассейнах рек Печоры, Вычегды и Мезени было организовано около тридцати заказников, просуществовавших до конца правления Петра.

Красное знамя. 2000. 25 мая.

Теплый дом для ветеранов

В поселке Березовка Печорского района на базе бывшего военного городка, сообщает пресс-служба Главы РК, создается специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов на 300 мест.

Красное знамя. 2000. 6 июня.

Добрым гостям мы всегда рады

Как уже сообщала наша газета, с 6 по 12 июня в Сыктывкаре в рамках официальной программы пройдут «Дни Финляндии в Коми 2000», которая проводится у нас впервые.

Сегодня в «Коми-Экспо» открывается выставка, представляющая финскую промышленность, технологии и сферу услуг. Кроме того, к нам прибудут и творческие личности Финляндии.

Новикова О. Красное знамя. 2000. 6 июня.

1091

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • А
    27 авг. 2022 г., 10:11:31
    Ответить
    Что за конфликт был в Приднепровье?
    • Б
      27 авг. 2022 г., 10:18:33
      Ответить
      Скорее всего просто безграмотность.
      1