content/news/images/148225/BOB_2820_mainPhoto.jpg
17:00, 26.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Налажено движение по дороге Нарьян-Мар — Усинск

С 24 августа на дороге организовали проезд машин автоколоннами, чтобы вывезти тех, кто был вынужден остаться на территории Коми из-за обмеления Печоры

 Налажено движение по дороге Нарьян-Мар — Усинск
Фото из архива БНК

Проезд по строящейся дороге Нарьян-Мар Усинск налажен, всех людей и машины, которые были вынуждены остаться на территории Коми из-за обмеления Печоры и остановки паромного сообщения, удастся вывезти. Об этом в сообщил в прямом эфире в официальном сообществе НАО в социальной сети «ВКонтакте» глава Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный, пишет ТАСС.

Напомним, власти НАО 22 августа ввели в регионе режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за резкого обмеления реки Печоры в Республике Коми, по которой осуществляется транспортное сообщение между НАО и Коми. Движение паромов по реке приостановлено. Дорога Нарьян-Мар Усинск, которая соединит НАО с Коми, пока официально в эксплуатацию не введена, по ней с 24 августа начался проезд машин организованными автоколоннами.

Сегодня каждый день идут проводки, люди, которые ждут своего окна, обеспечены водой и всем необходимым. Считаю, что с этой проблемой мы справились, и действительно надо было ввести режим ЧС, потому что те люди, которые оказались там в капкане, действительно были в опасности, их было нужно спасать, сказал Бездудный.

Проезд по трассе происходит три раза в сутки, на это время организованы так называемые технологические окна, когда на дороге прекращаются строительные работы.

— Основная задача была сделать подходы к одному из искусственных сооружений, которые строятся. Дорога не готова, к сожалению, к тому, чтобы безопасно пропустить автомобили. Подрядчик отсыпал 11 тыс. кубометров песка на подходах к искусственному сооружению, укрепил его и только после этого мы приняли решение пропускать машины, - объяснил Бездудный сложности с организацией проезда.

Он отметил, что нет возможности проезда для автопоездов с прицепами и очень тяжелых машин.

В той части, где делали отсыпку и подходы, там довольно опасный подъем. Автопоезд туда не поднимется», - уточнил он причину. При этом фуры, в том числе с продовольствием, по строящейся дороге проехать могут. Отвечая на вопрос о возможных перебоях с поставками продуктов питания, Бездудный заверил, что ситуация с приостановкой паромного сообщения не отразится на продовольственной безопасности региона. Продукты будут, ни одного дня не было, чтобы какая-то категория продуктов исчезла из магазинов, - сказал он.

О вывозе людей самолетами

Бездудный сообщил, что часть людей были вывезены авиатранспортом из Сыктывкара и Кирова.

Какое-то количество семей обратились на горячую линию с просьбой вывезти их из Сыктывкара, со всеми этими семьями обращения были отработаны. С каждой семьей связались и посадили на самолет либо из Сыктывкара, либо из Кирова. Таким образом, все, кто «попали в капкан, были вызволены, - сказал он.

398

Комментарии (0)

Добавить комментарий