content/news/images/148241/BOB_6058_mainPhoto.jpg
10:37, 27.08.2022 / ЭКОНОМИКА

Коми и Беларусь определили дальнейшие приоритеты сотрудничества

Делегация Гродненской области Беларуси на пятой рабочей встрече с правительством Коми обсудили дальнейшее сотрудничество между регионом и «соседом».

Коми и Беларусь определили дальнейшие приоритеты сотрудничества
Фото Виктора Бобыря

Каждая из сторон представила свой экономический потенциал. О потенциале Коми рассказала и.о. министра экономического развития и промышленности Ольга Турышева. От делегации первым выступил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера.

Turyscheva.jpg

— Сразу хочу отметить, что сегодня мы обсуждаем экономический потенциал абсолютно разных регионов. Мы разные с точки зрения географии. Но самое главное, что сегодня мы нашли абсолютно в каждом объекте, в котором посещали, точки соприкосновения и те контакты, что интересны обеим сторонам, — отметил он, начиная выступление.

Nevera.jpg

Гродненская область уже занимается поставками продукции мясного и молочного животноводства, сельскохозяйственную технику. Беларусь также готова помочь со строительством различных социальных объектов: у местных строителей уже большой опыт и они сотрудничают в этом направлении с Калининградской областью.

Также докладчики на рабочей встрече обсудили перспективы сотрудничества в сфере туризма и образования, а также определили приоритеты дальнейшего взаимодействия. Руководитель делегации и руководитель Гродненского облисполкома Владимир Караник предложил провести следующую встречу в 2023 году в Гродно.

Karanik1.jpg

— Наше сотрудничество развивается не первый год и развивается в позитивном ключе. Думаю, в условиях и санкционного давления, и активизации программы импортозамещения взаимодействие между нами регионами пойдет более активно. Нам есть что предложить друг другу и нет нерешаемых противоречий. Думаю, сейчас все сложилось, чтобы это сотрудничество развивалось более активно, — сказал позже в беседе с журналистами Владимир Караник.

Напомним, что товарооборот между Белоруссией и Коми по итогам неполного года упал на 37 миллионов долларов, но руководитель делегации Владимир Караник выразил уверенность в том, что ситуация в будущем выровняется.

431

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Просто
    27 авг. 2022 г., 20:27:41
    Ответить
    Интересный факт
    Коми больше Белоруси в 2 раза. Просто инфо, без подтекста.
  • 112
    27 авг. 2022 г., 21:15:38
    Ответить
    "мы обсуждаем экономический потенциал абсолютно разных регионов" - тонкий намек, что взять с нас кроме древесины и валенок нечего. У них все есть, да и Батька за свой народ горой стоит.