content/news/images/148265/IMG_7388_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:30, 27.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Кому в Коми положено бесплатное жилье

Получить бесплатно в России можно служебное либо муниципальное жилье, но для этого нужно соответствовать критериям, которые в каждом регионе свои. Срок зависит от установленного в субъекте федерации объема финансирования, рассказала агентству «Прайм» юрист Полина Гусятникова.

Кому в Коми положено бесплатное жилье
Фото из архива БНК

Муниципальное жилье можно получить от местных властей по договору соцнайма. Пользоваться им можно сколько угодно долго, но продать или передать по наследству нельзя:

- Квартиру по договору социального найма могут получить те, у кого нет собственного жилья и возможности его приобрести либо семьи, где на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, - пояснила эксперт.

Служебное жилье чаще всего выдают военнослужащим, судьям, сотрудникам правоохранительных органов, врачам, учителям, депутатам, чиновникам, дворникам, сотрудникам МЧС и т.д. Получить его могут лишь те, кто не владеет другими жилыми помещениями и только на время работы в данной организации. Выселить из муниципального и служебного жилья могут тех, кто не оплачивает коммунальные услуги, не содержит помещение в надлежащем порядки и использует его не по назначению.

2372

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Бюджет
    28 авг. 2022 г., 6:39:16
    Ответить
    Судье дают 10 миллионов рублей на покупку квартиры
    • Северянин
      28 авг. 2022 г., 10:42:25
      Ответить
      Где сертификаты на переселение?
  • тоска
    28 авг. 2022 г., 7:55:09
    Ответить
    Статья ни о чем. Кстати, бесплатное жильё никто никому не даёт- это миф. Администрации предоставляют жильё в найм, сохраняя за собой право собственности. А если дают в ином порядке, то взамен требуют передать земельный участок с аварийной постройкой. И так далее.
  • Андрей
    29 авг. 2022 г., 7:46:27
    Ответить
    О чем человек зотел написать в статье? Что автор донес до людей?
  • Гость
    29 авг. 2022 г., 22:45:33
    Ответить
    Ветераны боевых действий,стоят в очереди очень долго, очереди не двигаются совсем.Нет типа денег,а для чинуш и служебное жилье и зарплаты завышенные, больше того чем они того стоят.Когда будут очереди двигаться для ветеранов?Или только после смерти,и то не факт.Нет совести у наших чинуш!!!