content/news/images/148325/BOB_3040_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg
15:00, 29.08.2022 / ПРАВО

Прилузская ЦРБ заплатит 2 млн рублей родителям медсестры, погибшей в аварии со скорой

Прилузский районный суд присудил изначально родственникам медсестры 760 тысяч рублей морального вреда. Истцы обратились с апелляцией в Верховный суд и тот изменил решение.

Прилузская ЦРБ заплатит 2 млн рублей родителям медсестры, погибшей в аварии со скорой
Иллюстративное фото из архива БНК

Изначально истцы запросили с Прилузской ЦРБ компенсацию морального вреда в 3 млн. рублей (в пользу каждого) и компенсацию расходов по оплате услуг представителя в 25 тыс. рублей (в пользу каждого). Районный суд принял решение о компенсации морального вреда в 770 тыс. рублей (общая сумма на всех истцов) и 12 тыс. рублей на компенсацию судебных расходов. Тогда истцы обратились в Верховный суд, чтобы добиться компенсации в полном объеме. Прокурор Прилузского района просили суд апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.

Верховный суд все же решение изменил. Он учел обстоятельства, которые пропустил суд первой инстанции: тот факт, что погибшая была единственной дочерью истцов, следила за здоровьем родителей, делала массаж, уколы и другие процедуры. Также Верховный суд учел внезапность смерти медсестры и указала на то, что наличие совершеннолетнего сына и внуков не может служить основанием для уменьшения размера компенсации.
Поэтому компенсация морального вреда была увеличена до 1 миллиона рублей каждому истцу ― отцу и матери погибшей медсестры. В остальной части решение было оставлено без изменений.

Напомним, что смертельная авария случилась 17 октября 2020 года. На 690-м километре трассе Чебоксары-Сыктывкар опрокинулась скорая. Водитель санитарного УАЗа не справился с управлением и врезался в ограждение. Машина опрокинулась на проезжей части. Пострадали двое мужчин и две женщины. ДТП случилось на обратном пути из Сыктывкара в Прилузскую ЦРБ: медики сопровождали больных COVID-19. 22 октября одна из пострадавших, медсестра, скончалась.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» в отношении водителя скорой.

Райсуд назначил водителю наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. При принятии решении суд учел признание вины и раскаяние водителя, извинения, передачу денег родным погибшей и помощь с организацией похорон и обустройством места захоронения.

1693

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • А взыщет ли ЦРБ эти деньги с водителя?
    29 авг. 2022 г., 20:55:09
    Ответить
    Учитывая, что он и водителем-то теперь работать не сможет 2 года.