content/news/images/148343/BOB_3323-3_mainPhoto.jpg
20:20, 29.08.2022 / ПРАВО

Минфин Коми не нашел зоны отдыха в Приуральском и решил взыскать потраченные на него деньги

Средства из республиканского бюджета на благоустройство территории в троицко-печорском поселке были выделены еще в 2014 году. Спустя семь лет Минфин решил проверить, как были израсходованы деньги и что все-таки там было сделано. Результат проверки ведомство не устроил.

Минфин Коми не нашел зоны отдыха в Приуральском и решил взыскать потраченные на него деньги
Фото Виктора Бобыря

Арбитражный суд Коми рассмотрел заявление администрации Троицко-Печорского района о признании недействительным представления министерства финансов республики. Ведомство потребовало от муниципалитета вернуть в республиканский бюджет 300 тыс. рублей.

В деле приводится текст предписания от 2 марта 2022 года. В нем говорится, что ведомство проверило расходование средств в 2014 году, по результату чего было составлен акт выездной проверки от 8 февраля 2022 года. Во время контрольного мероприятия специалисты Минфина выявили нарушения Бюджетного кодекса, соглашения о предоставлении субсидий на реализацию малых проектов в сфере благоустройства сельских населенных пунктов и соглашения о предоставлении в 2014 году из бюджета Троицко-Печорского района иных трансфертов. Проверяющие сделали вывод, что администрация района не обеспечила надлежащий контроль за соблюдением администрацией поселка Приуральский целевого характера расходования бюджетных средств, что повлекло их нецелевое использование.

Деньги Приуральскому выделялись на обустройство зоны отдыха, это предполагало благоустройство территории и устройство пешеходных дорожек. Проект оценивался в 361,6 тыс. рублей, причем 300 тыс. были республиканскими деньгами, а 61,6 тыс. — деньгами поселения.

В Минфине пришли к выводу, что фактически средства были направлены на оплату работ, связанных с уборкой и вывозом строительного и иного мусора, закупкой стройматериалов, строительством ограждений и высаживанием саженцев. Результатом произведенных расходов стало создание в Приуральском трех огражденных сплошным забором территорий (калитки, ворота для доступа на них отсутствуют), внутри огороженных территорий растут деревья. Осветительные устройства, скамейки, урны, беседки, качели и иные архитектурные формы, обустроенные пешеходные дорожки на огороженных территориях отсутствуют, территории от снега не очищены. «Таким образом, цель предоставления межбюджетного трансферта — обустройство зоны отдыха — не достигнута, зона отдыха отсутствует», — определили в Минфине, потребовав вернуть назад 300 тыс. рублей.

В ведомстве также заявили, что невыполнение в установленный срок представления влечет административную ответственность. А прокуратура Коми добавила, что неисполнение представление органа внутреннего государственного финансового контроля будет являться основанием для направления уведомления о применении бюджетных мер принуждения. В будущем это может привести к привлечению к административной, бюджетной и материальной ответственности. Именно поэтому муниципалитет обжаловал предписание Минфина.

В заявлении администрация Троицко-Печорского района указала, что проверку инициировали через семь лет после реализации проекта, что осмотр проводили зимой при наличии снежного покрова, что проект курировал и принимал работу занимавший тогда пост главы сельского поселения Е.Юшков, но пояснения и сведения у него никто не запрашивал, что истекли сроки хранения документов.

Арбитражный суд напомнил, что в соответствии по таким делам установлен пятилетний срок давности, и он завершился 13 января 2020 года.

«Довод о том, что о нарушении министерство финансов узнало только в 2020 году, судом не принимается. В связи с пропуском указанного срока суд удовлетворяет заявление без исследования иных фактических обстоятельств по делу», — сказано в решении.

2792

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ПЕНСИОНЕР
    29 авг. 2022 г., 22:42:07
    Ответить
    Молодцы... Через 6 лет решили проверить... Занятые очень видимо...
    1
  • Эдуард Суровый
    29 авг. 2022 г., 22:44:14
    Ответить
    А я ей говорю: "Спи,жена".
    Я говорю: "Всё, спи,жена".
  • Как говорится
    30 авг. 2022 г., 5:35:12
    Ответить
    Не прошло и пол-года
    Оперативность проверки потрясающая! Лоботрясы из минфина
  • Горожанин
    31 авг. 2022 г., 17:46:01
    Ответить
    А может стоит все объекты проверять сразу и не пропускать сроки исковой давности.