content/news/images/148381/PIL_8200_mainPhoto.jpg

Какие антивирусные меры введут в школах и детских садах Коми с 1 сентября

В Минобрнауки Коми рассказали об эпидемиологических ограничениях, которые будут действовать в образовательных организациях региона.

Какие антивирусные меры введут в школах и детских садах Коми с 1 сентября
Фото Григория Пиля

Как пояснили в ведомстве, планов отправлять школьников на дистанционное обучение нет и не будет. Ограничительные меры будут вводиться по решению Роспотребнадзора при превышении пороговых значений по заболеваемости – отдельный класс/группа или, что бывает в исключительных случаях, учреждения в целом могут вводить карантинные мероприятия. В этом случае решение о продолжении образовательного процесса (в том числе в дистанционном формате) будет приниматься руководством школы.

Снова будет работать «утренний фильтр». Во всех организациях школьникам и студентам планируют измерять температуру бесконтактным способом при входе в здание. Воспитанникам детских садов – уже в самой группе. При повышенной температуре, насморке, кашле заболевшего отстранят до полного выздоровления.

В помещениях образовательных организаций будут доступны антисептики, а также системы для обеззараживания воздуха. Ко Дню знаний в учебных заведениях проведут генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Масочный режим в образовательных организациях для педагогов и родителей носит исключительно рекомендательный характер. Школьники и студенты могут носить маску по своему желанию.

Общие мероприятия на свежем воздухе разрешены, в закрытых помещениях – по-прежнему запрещены. Если речь идет об утренниках, линейках и других праздниках, они будут проводиться для каждой группы или класса индивидуально. Могут ли родители их посещать, решает администрация учебного заведения, исходя из общей картины по заболеваемости в муниципалитете и в самой организации.

5691

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • местный
    30 авг. 2022 г., 17:11:29
    Ответить
    Ни,о чем. Как всегда Якимова в стороне.
    1
  • врубайте
    30 авг. 2022 г., 18:11:22
    Ответить
    извилину
    все по делу,свою миссию она выполнила ...над ней есть господа которые и должны сделать ''о чем'' ,но они пока в стороне.
    2
  • Валентина
    30 авг. 2022 г., 18:27:24
    Ответить
    Комиавтотрансу
    Уже сентябрь.Комиавтотранс до сих пор не опубликовал расписание дачных маршрутов на сентябрь месяц.До какого числа будут ходить автобусы?Надо пошевелиться Вам,господа!Не указана цена билета после 10 сентября.Все не можете решить сколько содрать с нас или....Если дачных автобусов не будет,то кто будет обслуживать маршруты 127 и 124?Частники,дайте свои расписания.
  • Я
    30 авг. 2022 г., 18:37:41
    Ответить
    помощь советом
    Два дома напротив.Колея дорожная между нами.Каждое утро бабка сливает свою мочу в колею с нашей стороны.Что сделать с бабкой и ее скверной привычкой?
    • я
      30 авг. 2022 г., 18:40:43
      Ответить
      Это общество ..ОЛЕНЬ,, м.Морово.
    • вау
      30 авг. 2022 г., 19:35:35
      Ответить
      зафиксировать на смартфон и пригласить участкового.
    • Поставь
      30 авг. 2022 г., 19:48:36
      Ответить
      у дома бабки бочку и скажи, чтоб мочу на удобрения собирала, осенью по 2 ведра картошки с куста собирать будет.
  • достали
    31 авг. 2022 г., 7:49:20
    Ответить
    может роспотребнадзор все таки своим делом займется, качеством продуктов, ценооброзованием в торговле, а то третий год придумывают под каким предлогом намордники на людей натянуть