content/news/images/148385/BOB_2161-kopiya_mainPhoto.jpg
20:22, 30.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В сыктывдинской деревне достроили коровник, чтобы не возвращать миллионы рублей государству

В 2017 году ООО «Пажга» получило субсидию в 21 млн рублей на реконструкцию коровника, но завершить начатое не смогло. После иска от Минсельхоза Коми с требованием вернуть все деньги предприятие ускорилось и сдало объект к дате заседания суда, которое состоялось в конце августа 2022 года.

В сыктывдинской деревне достроили коровник, чтобы не возвращать миллионы рублей государству
Фото Виктора Бобыря

Арбитражный суд Коми рассмотрел иск министерства сельского хозяйства и потребительского рынка республики к ООО «Пажга» о взыскании 20 млн 954,7 тыс. рублей субсидии.

Как следует из материалов дела, в 2017 году между министерством и ООО «Пажга» был заключен договор о господдержке на реализацию проекта по строительству животноводческого помещения для содержания крупного рогатого скота (предполагалась реконструкция коровника на 200 голов под содержание телят на 350 голов). По госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса» из республиканского бюджета ООО «Пажга» была предоставлена субсидия в размере 20 млн 954,7 тыс. рублей. Деньги предприятию перечислялись частями с августа 2017 года по декабрь 2018-го.

В приложении к госпрограмме оговаривалось, что период реконструкции или строительства объекта на средства субсидии не должен превышать 36 месяцев (в некоторых случаях — 48 месяцев).

В последней отчетности от ООО «Пажга», которая датирована июлем 2020 года, говорилось, что строительство объекта не было завершено. В начале 2021 года министерство провело проверку ООО «Пажга». В итоговом акте было сказано, что объект в эксплуатацию не введен, с 2019 года работы на нем не ведутся, объем выполненных строительно-монтажных работ составляет 60%.

Поскольку субсидии являются целевыми, а условием их предоставления ООО «Пажга» являлось строительство коровника и ввод его в эксплуатацию, нарушение этого влечет возврат всей выделенной суммы. В июне 2021 года Минсельхоз направил предприятию претензию о возврате суммы, но оно было оставлено без ответа. В сентябре 2021-го последовал иск в суд.

В суде представитель ООО «Пажга» сообщил, что объект не был вовремя построен из-за недобросовестных действий подрядчика — ООО «Лидерстрой». Сейчас Арбитражный суд Кировской рассматривает дело по взысканию с этой компании убытков и неустойки по договору генподряда.

Кроме того, для урегулирования спора во внесудебном порядке ООО «Пажга» с февраля 2022 года возобновило работы по достройке объекта. К середине августа уже были получены разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Это подтвердили и в Минсельхозе: документы по вводу в эксплуатацию ведомство приняло без каких-либо замечаний, результат предоставления субсидии достигнут, нарушения условий использования средств (нецелевое расходование денег) отсутствуют. Тем не менее министерство не стало отказываться от исковых требований.

«Таким образом, факт целевого использования средств министерством не оспорен, заявленный для целей получения субсидии проект реализован ответчиком, нарушение иных условий предоставления субсидии истцом не заявлено, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для возврата предъявленных к взысканию бюджетных средств», — сказано в решении.

Суд пришел к выводу, что при таких обстоятельствах требование Минсельхоза о взыскании 21 млн рублей является незаконным и необоснованным. В итоге иск был отклонен. Решение в законную силу пока не вступило.

711

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • noname
    30 авг. 2022 г., 23:16:30
    Ответить
    С государством в денежные игры играть себе дороже. У него семь тузов в колоде.
    • Нет веры
      31 авг. 2022 г., 3:50:41
      Ответить
      Печально, но веры то нет.
  • Андрюха
    30 авг. 2022 г., 23:27:18
    Ответить
    Фермер - птица гордая, пока не пнёшь не полетит
  • и толку
    31 авг. 2022 г., 8:00:49
    Ответить
    Достроили, можно банкротится
  • Москвичи думали проскочит
    31 авг. 2022 г., 9:54:48
    Ответить
    ан нет...
    хиторжопые москвичи всегда найдут как выкрутиться