content/news/images/148389/BOB_0164_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба связал рост заболеваемости коронавирусом с празднованием Дня республики

Еще месяц назад выявляли около 20 случаев заражения коронавирусом в сутки, после празднования Дня Республики Коми — почти 200.

Владимир Уйба связал рост заболеваемости коронавирусом с празднованием Дня республики
Фото Виктора Бобыря

В видеообращении от 30 августа глава Коми Владимир Уйба рассказал, что регион «бьет все рекорды» по росту заболеваемости коронавирусом. По его словам, было понятно, что после массовых мероприятий ко Дню республики статистика будет расти. Еще месяц назад было 20 случаев в день, за последние сутки — 198.

Болеют в основном в Сыктывкаре, Ухте, Усинске. Нарастает тяжесть заболевания, из-за чего каждую неделю увеличивают коечный фонд для госпитализации. На прошлой неделе было развернуто 65 коек, сейчас — 259. При этом растет число госпитализаций: 212 мест в медучреждениях было занято 29 августа, 217 — 30 августа.

Глава Коми призывает граждан до пика заболеваемости пройти иммунизацию. Масочный режим пока не введен, но в массовых местах маски рекомендуют носить.

По его словам, осень еще и опасна подъемом заболеваемости гриппом. В регион поступила вакцина — 106 тыс. доз «Совигрипп» для взрослых, 50 тыс. доз «Ультрикса Квадри» для детей (с 6 лет). Первую уже распределили по медучреждениям, прививаться можно со следующей недели.

БНК

2359

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Маскит
    30 авг. 2022 г., 19:38:13
    Ответить
    Вакцину отправьте в Ровеньки, а нам просто включите вовремя отопление!
    1
    • Сначала отопление в Ровеньки!
      30 авг. 2022 г., 20:38:56
      Ответить
      Там сегодня +35, им остро не хватает отопления для более быстрой адаптации к нашей жизни.
      1
  • Ва́льтер У́льбрихт
    30 авг. 2022 г., 19:42:04
    Ответить
    Ультрикс Квадри? а почему не "От дяди Вани"?
  • комяк
    30 авг. 2022 г., 19:44:00
    Ответить
    Просвятил нас убогих.
  • местный
    30 авг. 2022 г., 19:45:53
    Ответить
    УРА! Пропажа нашлась.
    • Да не-е вроде...
      30 авг. 2022 г., 21:08:14
      Ответить
      Он уже в Мурманске весь в ордена....
  • Опять 25!
    30 авг. 2022 г., 20:02:30
    Ответить
    Год сурка - опять ковид!
    1
  • Юралысь
    30 авг. 2022 г., 20:06:35
    Ответить
    Чудной же он .
    • он
      31 авг. 2022 г., 9:48:19
      Ответить
      хитрый
      ...очень хитрый.
  • Ну
    30 авг. 2022 г., 21:18:06
    Ответить
    Ну ничего в прошлом году Ниж.Новгород в разгар пандемии отпраздновал своё 800 летние,несмотря на все ограничения и ничего,а наши не стали
    2
  • меня не зовут
    30 авг. 2022 г., 21:28:56
    Ответить
    У меня и мысли не было находиться в это время в городе, был на даче, выкапывал картошку.
  • Вирус
    30 авг. 2022 г., 21:54:19
    Ответить
    Значит спровоцировал вспышку заболевания организовав массовое скопление людей, т.е. подверг здоровье граждан потонциальной опасности
    1
    • +
      30 авг. 2022 г., 22:11:22
      Ответить
      ++
      +++
    • Может и так, раз сам сказал
      31 авг. 2022 г., 10:03:29
      Ответить
      Предумышленное деяние для дальнейшего сокращения населения?
    • и какая статья
      31 авг. 2022 г., 13:56:21
      Ответить
      за предумышленное?
      =)
  • 1
    30 авг. 2022 г., 23:05:51
    Ответить
    Как врач он должен был это предвидеть и провести концерт с соблюдением установленных норм
  • 1
    30 авг. 2022 г., 23:10:43
    Ответить
    Отлично придумали с квидом! Когда нужно - вспыхнуло! Показатели вверх! Когда не нужно - упало! Показатели вниз! Здорово придумали! Браво!
  • noname
    30 авг. 2022 г., 23:22:41
    Ответить
    Скоро видимо опять по конурам будем сидеть.
    1
  • Андрюха
    30 авг. 2022 г., 23:29:59
    Ответить
    Да чихал Уйба на Республику... Видимо от этого и ковид распространяется...
  • песня
    30 авг. 2022 г., 23:57:31
    Ответить
    без слов
    Кто бы сомневался! Еще на репетициях было ясно, что люди перезаражаются. Было много людей с температурой, но им запрещали "сходить с дистанции". Да и в день выступления они еле держались на ногах. Но "стойко стояли" во имя распила мультов московскими хапугами, с которыми запряглась министерша-кукольница.
    1
  • Вывод
    31 авг. 2022 г., 6:44:43
    Ответить
    Корона вирус любит разные праздники.
  • Пегас
    31 авг. 2022 г., 6:59:33
    Ответить
    туристик
    в курсе,что во всех регионах идёт рост ,началась новая волна и об этом говорили в начале лета.
    4
  • sa
    31 авг. 2022 г., 8:44:28
    Ответить
    кто бы сомневался в "причинах" "вспышки" xD Еще в июле говорили, что с 1 сентября пойдет рост короны...
  • 11
    31 авг. 2022 г., 8:45:30
    Ответить
    сказал бы прямо: "Я о60срался!"
  • Эхххх
    31 авг. 2022 г., 9:55:05
    Ответить
    И полное бездействие. Нужно снова меры принимать или рост пойдет на тысячи
    1
  • Полк
    31 авг. 2022 г., 10:24:54
    Ответить
    После 9 мая всплеск что не было?
  • папа
    31 авг. 2022 г., 10:32:20
    Ответить
    основные события у нас впереди