content/news/images/148414/nnR2C-iV-G4_mainPhoto.jpg
12:00, 31.08.2022 / ОБЩЕСТВО

СГУ имени Питирима Сорокина научно поддержит проект технопарка в сфере высоких технологий в Сыктывкаре

Сыктывкарская IT-компания ООО «Мобильное решение», имеющая представительство в 11 странах мира, инициировала создание технопарка в сфере высоких технологий в столице Коми. Проект «Дом IT» был презентован на выставке «Достояние Севера – 2022». СГУ им. Питирима Сорокина стал научно-образовательным партнером проекта: это позволит выпускникам вуза быстрее адаптироваться к работе в крупных IT-командах.

СГУ имени Питирима Сорокина научно поддержит проект технопарка в сфере высоких технологий в Сыктывкаре
Фото СГУ имени Питирима Сорокина

Компания «Мобильное решение» с 2018 года занимается разработкой программного обеспечения для бизнеса, приоритетно – для сферы доставки. За четыре года она не только вышла за пределы Сыктывкара, но и получила статус международной – представительства открылись в странах бывшего СНГ, Индонезии и даже США. Компания создала десять стабильно работающих продуктов, благодаря которым удалось передать рутину «умным системам» более чем в двух сотнях компаний.

По словам генерального директора компании Айрата Рамазанова, выпускника СГУ им. Питирима Сорокина, идея создания технопарка вызвана необходимостью предотвратить отток молодых умов из Республики Коми. Ежегодно вузы региона выпускают более 500 студентов IT-направлений, многие из них – сильные специалисты, которые серьезно прокачали свои скиллы еще обучаясь в вузе. Но в силу различных причин после окончания обучения ребята стараются покинуть республику. А в нашем регионе работает более 600 бизнесов, имеющих IT-направленность, поэтому молодежи нужно показать, что интересные задачи и крутые проекты есть и в родной республике. Если IT-специалисты найдут творческую реализацию своего потенциала в регионе, это позволит не только остановить отток молодых кадров, но и развивать экономику региона.

S3I2nhTTUWo.jpg

- Инициативу создания технопарка в сфере высоких технологий мы прорабатываем совместно с СГУ им. Питирима Сорокина и Правительством Республики Коми. Проект – глобальный и чрезвычайно актуальный. Если задумка будет реализована, то на территории республики появится место для роста и развития студентов и выпускников. Мы планируем организовать некую управляющую компанию в рамках технопарка, сотрудники которой выступят менторами для молодых специалистов. Наш проект поддержали и в «Сколково»: они готовы помочь организационно, - подчеркнул Айрат Рамазанов.

При написании проекта, команда «Мобильного решения» посетила различные технопарки и даже заручилась методической поддержкой крупнейшего «ИТ-парка» страны в Казани.

d0vml3l6WPM_3.jpg

Технопарк «Дом IT» на своей базе объединит пять ключевых сегментов: специалистов, клиентов, бизнес, государство и образование.

С СГУ им. Питирима Сорокина «Мобильное решение» сотрудничает практически с момента основания, сам Айрат Рамазанов является выпускником направления подготовки «Прикладная математика и информатика» и неоднократно был председателем аттестационной комиссии будущих айтишников. В компании уже выстроен эффективный процесс обучения специалистов от джуниоров до мидлов.

- За четыре года мы сумели внести изменения в образовательную программу, чтобы специалисты выпускались именно с теми знаниями, которые они прямо сейчас смогут применить. Важно, что мы обращаем внимание не только на техническую составляющую, но и на коммерческую, показываем, как студенты могут применять свои знания в реальных проектах, - отмечает генеральный директор.

U_EdFzu4NO4.jpg

Университет будет отвечать за значительную часть необходимой для технопарка инфраструктуры: научные исследования и разработки, лаборатории, Центр трансфера технологий, Центр компетенций RnD, Точки кипения. Задел для этого в вузе есть уже сейчас.

- Для создания технопарка необходимо плотное сотрудничество нескольких сфер – государства, образования и бизнеса. Нам этот проект интересен, в первую очередь, как база практики для наших студентов, где они смогут получить широкий спектр компетенций, включая предпринимательские навыки. Кроме того, мы, как университет, совместно с индустриальным партнером, можем претендовать на определенные меры поддержки от государства. А если мы идем вместе, заручившись взаимной поддержкой, то на эффекте синергии добьемся большего, – отмечает проректор по цифровой трансформации СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов.

В ближайшее время университет планирует закончить оформление документации и приступить к работе с технопарком «Дом IT», открыв для студентов новые «окна возможностей».

385

Комментарии (0)

Добавить комментарий