content/news/images/148422/PSV_3142-1_mainPhoto.jpg
14:30, 31.08.2022 / ЭКОНОМИКА

Проект реконструкции Усинского водовода в Воркуте предложат оплатить градообразующему предприятию

Планируется заключение соглашения с компанией «Воркутауголь», которая возьмет на себя расходы по разработке проектно-сметной документации Усинского водовода. В целом его реконструкция оценивается в 4,7 млрд рублей. Эти средства республика намерена получить в том числе от федералов.

Проект реконструкции Усинского водовода в Воркуте предложат оплатить градообразующему предприятию
Фото БНК

На заседании правительства 31 августа прокурор Коми Николай Егоров поинтересовался у министра строительства и ЖКХ республики Андрея Лисова о судьбе Усинского водовода, который является основным источником питьевого и хозяйственного водоснабжения Воркуты. Он напомнил, что по иску прокурора Воркуты в декабре прошлого года Воркутинский городской суд возложил на администрацию города обязанность по капитальному ремонту водовода.

Эта работа не выполняется на сегодняшний день. Какого ваше видение? Почему не решается вопрос по концессии по данному объекту, как это предусмотрено федеральным законодательством? — спросил Николай Егоров.

Вместо министра ответила первый заместитель председателя правительства Эльмира Ахмеева.

По Усинскому водоводу мы в ближайшее время подпишем… глава республики подпишет соглашение с компанией «Воркутауголь» о финансировании проектно-сметной документации по реконструкции, модернизации Усинского водовода. Также этот проект у нас включен по поручению президента Российской Федерации в программу социально-экономического развития Коми. Заключение концессионного соглашения планируется, планируем получить финансирование из федерального бюджета на модернизацию, реконструкцию данного водовода, так как это единственный источник водообеспечения. Параллельно, приоткрою такой момент, еще ведутся научные разработки о возможности все-таки бурения скважин. Но это наука занимается, мы ждем результата, возможно, появится альтернативный источник обеспечения водой. Это процесс не быстрый. А программа такая разработана по поручению президента, данное мероприятие стоит, объем реконструкции — 4,7 миллиарда рублей. Данный вопрос у нас обсуждается регулярно с Минстроем Российской Федерации как отдельный проект, — сказала она.

С докладом о подготовке Воркуты к зиме выступил мэр Ярослав Шапошников. Он рассказал о том, какие работы в этом году были проведены на водоводе. Планировалось потратить на ремонт 22,9 млн рублей, но расходы составили 33,6 млн. План был перевыполнен на 47% — удалось сделать намного больше, чем задумывалось изначально. По словам главы муниципалитета, были заменены участки протяженностью 70 метров, восстановлено проектное положения водовода протяженностью 890 метров, восстановлена тепловая изоляция участков протяженностью один километр, проведена ревизия насосов, задвижек и электроприводов.

Усинский водовод, который называют в Воркуте магистралью жизни, был запущен в эксплуатацию в 1970 году. К его строительству приступили в срочном порядке в 1969-м после того, как заполярную Воркуту чуть было не пришлось эвакуировать — в холодную и бесснежную зиму 1969 года река Воркута, откуда велся водозабор, промерзла до дна, город оказался на грани замерзания. Тогда встал вопрос о более надежном водоснабжении. Водовод был спроектирован на город в 200 тыс. населения — Воркута в те годы стремительно росла, на работу в строящихся угольных шахтах ежегодно прибывало от 2 до 7 тыс. человек. Поэтому проектная мощность нового водозабора на реке Усе (отсюда название объекта — Усинский) и водовода была рассчитана на 150 тыс. кубометров воды в сутки.

Сейчас из-за резкого сокращения численности населения и закрытия предприятий объем потребления воды упал в 2,5 раза — до 60 тыс. кубометров в сутки. Из-за неполного заполнения трубы возникли риски промерзания водовода — он поверхностный, это две стальные трубы, которые проложены на опорах по тундре, с подогревом на отдельных участках, так как подземная прокладка в условиях вечной мерзлоты более трудоемка. В декабре 2016 года местные коммунальные службы пережили серьезное испытание, когда после месяца морозов под 40 градусов участок водовода замерз, затем последовал его прорыв. Тогда из регионального бюджета было выделено 5,5 млн рублей и приобретены две паровые установки для отогрева замерзающих участков. Для исключения аварий на воркутинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в случае ограничения подачи от Усинского водовода есть возможность резервной подпитки от реки Воркуты. После проведенных в 2017 году работ риск промерзания водовода был снижен в разы, но вопрос реконструкции объекта остается актуальным.

Как писал ТАСС в марте 2020 года, Усинский водовод планировалось реконструировать по проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Работы предварительно оценивались в 1,12 млрд рублей. Но проект так и не попал в федеральную программу.

В начале 2022 года были планы направить заявку в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для получения заемного финансирования в размере 100 млн рублей для разработки проектно-сметной документации на реконструкцию водовода.

425

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Можно долго говорить о величии
    31 авг. 2022 г., 14:49:37
    Ответить
    если бы не фото :)))
  • фантазёрка
    31 авг. 2022 г., 14:55:19
    Ответить
    Новый собственник только приступил и сразу на него вешать ПСД и работы на 5 ярдов. Круто. Так у вас весь бизнес в другие регионы уйдёт пешком!