content/news/images/148431/BOB_6383-kopiya_mainPhoto.jpg
18:05, 31.08.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Эндокринолог назвала продукты, ускоряющие старение

Какие продукты нужно убрать из рациона, чтобы отодвинуть наступление старости, рассказала эндокринолог Наталья Либеранская.

Эндокринолог назвала продукты, ускоряющие старение
Иллюстративное фото из архива БНК

«Еда — строительный материал для наших клеток. Но не всякая еда для этой «стройки» подходит. Бывают продукты, которые медленно разрушают организм, приближая старение», — приводит слова эксперта «МедикФорум».

Если хотим продлить молодость, убираем из своего меню сладости и сахар. Они повышают уровень сахара в крови и провоцируют процессы гликации. В результате погибают белковые клетки, и первым делом увядает наша кожа.

Стоит отметить, что сахар — это не только конфеты, торты и шоколадки. Сахар также содержится в картофеле, бананах, винограде… К этим продуктам выше перечисленные предупреждения тоже имеют прямое отношение.

Что нужно убрать точно — это алкоголь! Мощный токсин, который отравляет нашу печень и отвлекает на себя колоссальный объем ресурсов нашего организма. Алкоголь не дает нашему телу полноценно очищаться за счет процессов детоксикации.

Избыток кофеина (кстати, он содержится не только в кофе) тоже вреден для сохранения молодости. Черный чай, энергетики — в этих напитках тоже есть кофеин, поэтому будьте осторожны.

Убийцы нашей молодости — трансжиры (маргарин, выпечка, фастфуд). Трансжиры сужают сосуды, из-за чего нарушается циркуляция крови, повышается риск развития гипертонии.

Минимизируем соль и стараемся отказываться от жаренных блюд с румяной корочкой. Да, это вкусно, но крайне вредно. Продукты горения (а корочка как раз и является таковым продуктом) оказывает канцерогенный эффект.

Сокращайте процесс обжарки, а также выбирайте масла с высокой точкой дымления.

3566

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • мимоходом
    31 авг. 2022 г., 18:32:23
    Ответить
    черт те что
  • Я
    31 авг. 2022 г., 18:37:48
    Ответить
    "Белковые клетки"??? Это врач такой или журналисты так поняли?
    • Усс
      01 сент. 2022 г., 7:05:16
      Ответить
      Клетки в тетрадке
  • маня
    31 авг. 2022 г., 20:10:40
    Ответить
    возражает
    Подруга всю жизнь со школьных лет вела ЗОЖ: не курила, спиртное не пила, по утрам и вечерам занималась спортом (бегом), плавала в бассейне, не ела сладкого и солёного. А попала под машину: насмерть её сбила. Наверное правы: кому чего судьбой уготовано - тому не миновать!
    1
    • Читатель
      01 сент. 2022 г., 2:26:38
      Ответить
      Полнейший бред!
    • Андрей
      01 сент. 2022 г., 18:13:12
      Ответить
      Один в один было с моим знакомым, только умер он от рака желудка
  • Коротко
    01 сент. 2022 г., 0:09:26
    Ответить
    То есть уберите всю еду из рациона