content/news/images/148434/BOB_3429_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:20, 31.08.2022 / ПРАВО

Работница Республиканской ветеринарной лаборатории добилась двойной оплаты за работу в выходные дни

Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск бывшей сотрудницы лаборатории о признании незаконными приказов об оплате работы в выходные дни в одинарном размере и недополученных сумм.

Работница Республиканской ветеринарной лаборатории добилась двойной оплаты за работу в выходные дни
Иллюстративное фото из архива БНК

Женщина в исковом заявлении указала, что с февраля 2021 года по февраль текущего года работала в Республиканской ветеринарной лаборатории. За период работы каждый месяц она привлекалась к работам в выходные и праздничные дни. Работодателем изданы приказы об оплате работы в выходной день в одинарном размере без предоставления дня для отдыха. Женщина указала, что статья 153 Трудового кодекса РФ указывает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Ответчиком было заявлено о пропуске срока обращения в суд.

Согласно ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты заработной платы и других выплат.

В суде выяснилось, что в марте этого года женщина обращалась в государственную инспекцию труда и прокуратуру, просила провести проверку в Республиканской ветеринарной лаборатории по вопросу оплаты ее работы в выходные дни в одинарном размере.

Государственный трудовой инспектор в ответ на обращение сообщил женщине о ее праве обратиться в суд для рассмотрения изложенных ей вопросов в порядке разрешения индивидуального трудового спора.

С учетом того, что женщина ранее обращалась в трудовую инспекцию и прокуратуру, после поступления ответа из трудовой инспекции своевременно обратилась в суд, судья приняла решение о восстановлении срока для обращения в суд.

В итоге суд требования истицы удовлетворил.

В решении приведена содержится ссылка на положения ст. 153 Трудового кодекса РФ, которой установлено общее правило об оплате работы в выходные и нерабочие праздничные дни сверх нормы рабочего времени не менее чем в двойном размере с возможностью оплаты такой работы в одинарном размере в случае предоставления работнику по его желанию другого дня отдыха.

Алексей Смирнов

448

Комментарии (0)

Добавить комментарий