13:48, 22.08.2012 / ЭКОНОМИКА

Сысольский район взял курс на энергоэффективность

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с руководителем администрации Сысольского района Владимиром Мальцевым. Среди основных вопросов на встрече звучали темы подготовки объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону и образовательных учреждений к новому учебному году, сообщила правительственная пресс-служба.

glava_maltsev1.jpg

Фото rkomi.ru

Вячеслав Гайзер особо обратил внимание Владимира Мальцева на работу администрации по реализации плана по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в ЖКХ, бюджетной сфере. Глава республики дал поручение активизировать работу по проведению энергоаудита. Отдельно обсуждались мероприятия, посвященные реализации Года молодежи, а также вопросы взаимодействия с общественными молодежными объединениями.

Пресс-служба публикует стенограмму начала встречи.

«Вячеслав Гайзер: Добрый день. Давайте посмотрим, чем район живет, как готовы к новому жизненному циклу: отопительному, то, что касается бюджетной сферы, то, что касается исполнения программ на территории района, чтобы можно было всю картинку посмотреть в целом и обсудить проблемные вопросы, которые на сегодняшний день на территории района есть. По каким-то из них, я знаю, Вы с господином Тукмаковым общаетесь. Какие-то есть прикидки?

glava_maltsev2.jpg

Владимир Мальцев: Начну с небольшой презентации. В районе 11 сельских поселений, населения 14 тысяч. Основные документы, которыми мы пользуемся, являются «Концепция социально-экономического развития до 2020 года» и «Программа комплексного социально-экономического развития района на 2009-2015 годы». Главная цель нашей работы – это повышение качества и уровня жизни населения. В этой программе у нас выбраны пять основных приоритетов: содействие развитию малого и среднего бизнеса; повышение инвестиционной привлекательности для крупного бизнеса, который приносит самый большой доход в бюджет; создание условий для обеспечения доступным жильем граждан, в основном – молодежи; повышение качества услуг в области ЖКХ и транспорта; развитие человеческого капитала. Это пять наших приоритетов, которым мы уделяем внимание в нашей работе, и конечно все эти направления основываются на исполнении бюджета, направленность расходов бюджета – социальная, доходит до 75 процентов по всем направлениям, как в 2011, так и в предыдущих годах. Можно сказать благодаря поддержке Республики Коми, начиная с 2007 года, бюджет района неуклонно растет, и объем его и направления. В то же время нужно отметить, что и собственные доходы за все года имеют все тенденции роста. Рост в 2011 году был почти на 15 процентов, так же был запланирован рост собственных доходов на 16 процентов и в этом году. Главное, чем мы регламентируемся, это наша программа по эффективности расходования бюджетных средств, экономия по этой программе до 2011 года была 1,6 млн. рублей, в 2012 -3.6 млн. При этом мы выполнили все наши бюджетные обязательства: зарплаты, социальные выплаты, коммунальные расходы

Вячеслав Гайзер: Экономия тогда за счет чего? Конкурсы что ли?

Владимир Мальцев: Конкурсы – раз, кроме того сокращаем издержки.

Вячеслав Гайзер: И эти мероприятия четко расписаны?

Владимир Мальцев: Да, конечно. Для реализации обозначенных приоритетов развития района, соблюдения требований бюджетного кодекса разработаны двадцать семь муниципальных программ по всем приоритетам.

Вячеслав Гайзер: Каково сейчас состояние по обеспечению документами территориального планирования района?

glava_maltsev3.jpg

Владимир Мальцев: Мы выделили средства около 5 млн. рублей на создание генпланов сельских поселений – это Визинга, Куниб, Межадор, Пыёлдино, Куратово. Пять населенных пунктов, для которых мы исходили из того, что к этим деревням будут проложены газопроводы по плану «Газпрома». По другим населенным пунктам, так как сумма денег по этим направлениям немалая.

Вячеслав Гайзер: Ну и что, что немалая. Строиться будут там?

Владимир Мальцев: Мы земли в тех населенных пунктах, где будет идти строительство, уже отвели. Если строительство вестись не будет – это все оформляется решениями Советов.

Несколько слов о программе развития малого бизнеса. Она идет сегодня как по федеральным источникам, так и по республиканским средствам и по местному бюджету. Основные направления поддержки, это гранты, приобретение основных и пополнение оборотных средств, и обучение желающих начать свое дело. Каждый год увеличиваются эти суммы, в том числе и федеральные с республиканскими, что касается местных, то в прошлом году мы выделяли 1,3 млн. рублей, в этом году – 2 млн. рублей. И мы подали сейчас дополнительную заявку в Минэкономразвития РК на 1,3 млн. рублей по программе открытия своего бизнеса.

Вячеслав Гайзер: Вопрос по другой программе. У вас есть программа, собственно как и на уровне республики, по энергосбережению и повышению энергоэффективности в ЖКХ, бюджетной сфере. Но, по моим данным, те мероприятия, которые у вас должны по энергоаудиту пройти – это 40 с лишним объектов, на сегодняшний день – ноль. А 31 декабря этот аудит должен быть закончен.

Владимир Мальцев: У нас сегодня проведена корректировка, заключен контракт на энергоаудит. Он прошел.

Вячеслав Гайзер: То есть у меня старые данные?

Владимир Мальцев: Да. Сейчас оформляются паспорта о проведении энергоаудита. Сумма, которая получается по аудиту, конечно, большая, доходит до 500 млн. рублей на выполнение всех мероприятий.

Вячеслав Гайзер: Пока Служба по тарифам докладывает, что от вас ничего нет. Хорошо, дальше.

Владимир Мальцев: Основные отрасли для района – это конечно, традиционно лесозаготовка и сельское хозяйство. Но сегодня хотелось бы выделить еще одну отрасль, на которую выделяются большие деньги, как от республики, так и от федерации – это дорожная отрасль. У нас на территории района два дорожных предприятия, одно относится к Коми дорожной компании, другое – федеральную трассу обслуживает. Для доходной части бюджета, для занятости населения – эта отрасль очень важна.

Также развиваются энергетика, строительство. Особенно, что касается освоения средств и проведения мероприятий по фонду реформирования ЖКХ. Основной объем работ по всем капитальным ремонтам за все годы, которые мы провели, выполнили наши малые предприятия, что хотелось тоже отметить».

Видеоотчёт начала встречи будет доступен на видеоканале пресс-службы главы и правительства Коми.

906

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 23
    22 авг. 2012 г., 13:57:33
    Ответить
    32
    -Можно сказать благодаря поддержке Республики Коми, начиная с 2007 года, бюджет района неуклонно растет, и объем его и направления;
    - Особенно, что касается освоения средств и проведения мероприятий по фонду реформирования ЖКХ.-

    Вывод: полный депресняк.

    На самом деле: в районе работу практически не найти. Развивается энергетика? но высоковольтку тянет не глава района.
  • тормозной я
    22 авг. 2012 г., 17:07:42
    Ответить
    так ничего не пойму. Куча Программ. Тратят деньги бюджета. Понял это и ...
    Толк то в чем. Тратить одного бухгалтера для перечисления средств достаточно.
    А энерго эффективность - дайте 500 млн. и ...?

    А этот сидит, кивает, да, да, да
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 авг. 2012 г., 18:34:04
    Ответить
    Энергоаудит - 500 млн только с одного небольшого района , блин, круто..........
    Все эти энергоаудиты , энергоэффективность - одна из самых больших Медведевских лаж.... Что-то Умка напел , сам по тупости недопонимая , и вот орда чинуш бабло пилит .Это горы никому не нужных справок , таблиц , отчётов - которые реально ни на что не влияют .. Поэтому у нас в Ухте энергопомойка порется за бабки УГТУ по этой программе.
  • Прохожий
    07 марта 2014 г., 18:04:47
    Ответить
    Строительство в Визинге
    Почему глава Сысольского района молчит, что часть отведенных земель под строительство - это земли принадлежащие СПК "Колхоз Сысольский"? Причем пайщики СПК узнали об этом совершенно случайно. Сейчас заявления пишут в прокуратуру района, чтобы разбиралась с законностью реализации части изъятых администрацией у СПК земель жителям района администрацией за плату...