content/news/images/149613/1_mainPhoto.jpg
13:20, 01.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память Александра Алексеева

Ветераны и действующие сотрудники ФСБ возложили цветы к памятнику Героя России.

В Сыктывкаре почтили память Александра Алексеева
Фото УФСБ по Республике Коми

В Сыктывкаре 30 сентября прошло мероприятие, посвященное памяти Героя Российской Федерации подполковника ФСБ России Александра Алексеева, в ходе которого сотрудники и ветераны УФСБ России по Республике Коми с теплотой вспомнили о нём.

В 1982 году Александр Иванович был призван на службу в органы государственной безопасности, где прошел путь от оперуполномоченного до начальника отдела кадров. В начале 1996 года Алексеев убыл в служебную командировку на Кавказ и принимал непосредственное участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В ходе боев в городе Грозный возглавил оборону окруженного боевиками общежития местного УФСБ. В ночь с 8 на 9 августа 1996 года организовал прорыв оборонявшихся из здания, что позволило спасти жизнь большинства сотрудников, но сам при этом героически погиб.

2.JPG

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Алексееву А.И. присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).

3-1.JPG

Руководство Управления, личный состав, ветераны органов безопасности посетили мемориальные комплексы, посвящённые Алексееву А.И., возложили цветы и почтили память сослуживца.

О герое сняты и неоднократно показаны по телевидению документальные фильмы «Алексеев» и «Мой друг Александр Невский», а также написана книга «Беру командование на себя». В этом году к памятной дате республиканским телеканалом «Юрган» в рамках телепроекта «Земляки» подготовлен фильм «Он часть нашей жизни…»

3563