content/news/images/149674/SERG4686_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 03.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Ремонт краснозатонского моста в Сыктывкаре собираются начать в 2024 году

В 2021 году прокуратура установила, что сооружение имеет множество дефектов. Но только сейчас власти заказали проект реконструкции моста. К самому ремонту приступят не раньше 2024 года (а возможно, и не раньше 2025-го).

Ремонт краснозатонского моста в Сыктывкаре собираются начать в 2024 году
Фото из архива БНК

Краснозатонский мост был введен в эксплуатацию в 1972 году, он связывает Сыктывкар с пригородными поселками Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Выльтыдор и Седкыркещ (через переправу), а также с Корткеросским, Усть-Куломским и Троицко-Печорским районами. Мост неоднократно ремонтировался. В последний раз — в 2015 году (дважды) и в 2016 году. Тогда рабочие восстанавливали деформационные швы по обе стороны сооружения.

Был сделан локальный ремонт тротуаров, но за несколько лет они снова пришли в негодность: на некоторых участках исчезло покрытие, а местами были заметны провалы — бетон просто отвалился. Ремонт начался осенью 2020 года, продолжился в 2021-м, и даже в 2022-м время от времени рабочие что-то делали на сооружении.

В 2021 году прокуратура Сыктывкара провела проверку и обнаружила, что мост имеет множество дефектов. «При исследовании выявлены дефекты 3-й категории по безопасности, грузоподъемности и долговечности, снижающие основные транспортно-эксплуатационные показатели мостового сооружения», — говорилось в сообщении республиканского надзорного ведомства, которое было опубликовано в октябре. Прокуратура направила в суд иск о возложении на государственное казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Республики Коми» и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства обязанности выполнить мероприятия по приведению технического состояния моста через Сысолу в соответствии с действующими нормативами. Иск был удовлетворен в полном объеме.

И только спустя год центр обеспечения организации и проведения торгов разместил на портале госзакупок аукцион на выполнение инженерных изысканий и работ по подготовке проектной и рабочей документации для капитального ремонта моста через Сысолу на участке Сыктывкар — Пузла — Крутая дороги Сыктывкар — Троицко-Печорск. Начальная цена контракта — 8 млн рублей. Выполнить работу и подготовить проект надо до конца сентября 2023 года.

Подрядчику предстоит выполнить гидрометеорологические, геологические и геодезические инженерные изыскания. В проектной документации надо будет предусмотреть временные здания и сооружения (технологические площадки, временные дороги, искусственные сооружения), возводимые на период ремонтно-строительных работ, подготовить схему расстановки технических средств организации дорожного движения и схемы организации движения и ограждения мест производства во время работ.

Также надо будет предоставить рабочие чертежи для производства строительно-монтажных работ, рабочую документацию на строительные изделия, спецификации оборудования, изделий и материалов, смету затрат. Отдельно от подрядчика ждут ведомость дефектов сооружения с указанием планируемых видов ремонтно-строительных работ. А этот перечень дефектов достаточно обширный:

— недостаточная ширина проезжей части и полос безопасности;

— нарушение герметичности в зоне деформационных швов;

— перелом в продольном профиле покрытия вблизи одного деформационного шва;

— сверхнормативная толщина проезжей части, поперечные и продольные трещины;

— выбоины в асфальтобетонном покрытии;

— локальные нарушения герметичности гидроизоляции, протечки;

— низкая энергоемкость ограждений безопасности, механические повреждения металлического барьерного ограждения;

— ненадежное крепление перильного ограждения;

— разрушение опорных площадок тротуарных плит, тротуарные блоки отремонтированы локально, слабый бетон, коррозия арматуры;

— замачивание и выщелачивание бетона с оголением и коррозией арматуры железобетонных плит пролетного строения;

— поперечные и диагонально направленные трещины в сборных железобетонных плитах проезжей части на левой и правой сторонах пролетного строения с обеих сторон продольного прогона;

— недостаточная толщина защитного слоя и коррозия металла в стальных балках пролетного строения;

— разрушение бетона омоноличивания на локальных участках в швах сопряжения главных стальных балок Б1 и Б2 с железобетонной плитой проезжей части;

— провисание металлических главных балок в пролетах 5 и 6;

— непроектное положение опорных частей 2, 5 и 6, подтверждены зафиксированные ранее эксцентриситеты расположения опорных частей;

— выщелачивание бетона подферменников под главными балками на ОК1;

— сетки трещин в нижних частях тонкостенных стоек С1 и С2 на всех промежуточных опорах.

В техзадании сказано, что начало ремонтно-строительных работ — 2024 или 2025 год. Деньги на это будет выделены из республиканского бюджета (примерная сумма станет известна, когда подрядчик подготовит смету).

2400

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Каждый год
    03 окт. 2022 г., 14:12:14
    Ответить
    там проблемы! Ну, пусть копятся до 25-го
    • Вот
      03 окт. 2022 г., 20:37:42
      Ответить
      Почему опять "будет", "должно быть"?
      Когда же будут отчёты о сделанном? Где новый мост через Сысолу? А в Лемью А..........
    • Логично.
      03 окт. 2022 г., 22:08:15
      Ответить
      В 2025 решать их будет другой губернатор.
  • Евгений
    03 окт. 2022 г., 14:14:49
    Ответить
    Подобный ремонт моста в районе Малой Слуды привел к нехилым пробкам на протяжении более чем полугода. Проезд через мост занимал до получаса ожидания, пока по одной полосе по-очереди ездили
    • Евгению
      03 окт. 2022 г., 23:50:27
      Ответить
      Там ремонт ещё не закончился. Как раз к2025 и закончат
  • Так и сейчас пробки у Слуды
    03 окт. 2022 г., 14:24:57
    Ответить
    Что они там делают, вроде асфальт уже клали, а теперь опять как по козьим шарикам едешь после того как простоишь на светофоре
  • 333
    03 окт. 2022 г., 14:31:53
    Ответить
    Слудский мост три года уже делают. работают там 1.5 человека. Смешно. Крымский мост з а год сделали.
  • Не
    03 окт. 2022 г., 14:37:11
    Ответить
    Надо реку осушить и обычную дорогу сделать, раз мост не могут.
    1
  • Нужен мост
    03 окт. 2022 г., 14:49:00
    Ответить
    Дублёр.
    Но увы не дождёмся.
    • 1
      03 окт. 2022 г., 15:22:41
      Ответить
      Правильно сначала надо построить дублер, в две полосы, перепустить движение на него а потом и этот капитально отремонтировать, и в итоге будет четыре полосы по две в каждую сторону.
    • 1
      03 окт. 2022 г., 15:47:02
      Ответить
      вы хоть представляете сколько это будет стоить?! там одни подходы к мосту более 500 млн. таких денег никогда в республике не будет, так что сразу идите к Путину
      2
      • 2
        03 окт. 2022 г., 16:25:16
        Ответить
        ...идите к Путину,
        или выбирайте альтернативный маршрут, через Ясног. Дача за мостом - беда!
      • 1+
        04 окт. 2022 г., 6:41:14
        Ответить
        Свыше 70% денег забирает федеральный центр,это рабство
  • прг9
    03 окт. 2022 г., 15:10:52
    Ответить
    ну так лесовозы по 100 тонн гоняйте
    • Да
      04 окт. 2022 г., 4:54:30
      Ответить
      Надо весовую убрать. Она не работает только пробки создает
  • 1111
    03 окт. 2022 г., 15:49:41
    Ответить
    статья написана так, будто это наша прокуратура обладает знаниями и специалистами, чтобы провести испытание мостового сооружения. даже смешно. на самом деле все выявлено тем же ГКУ, оплатив испытание моста. а прокуратура лишь списала всё с отчета. аж бесит. доблестные блюстители.
  • Жительница затона
    03 окт. 2022 г., 16:02:22
    Ответить
    Столько серьезных проблем описали и ремонт только 2024 год????как всегда жду трагедии....каждый год там латают латают.мужики с досками ходят,ходят и ни чего не меняется(((((
  • Этот мост
    03 окт. 2022 г., 16:29:12
    Ответить
    СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ!!!
    Его поломка (остановка работы) блокирует сразу все сыктывкарские посёлки до Лемью, а также полностью!!! два района (Корткерос и У-Кулом).
    Вопросы по его работоспособности ДОЛЖНЫ решаться на самом верхнем уровне с жёстким контролем гос органов.
    • Местный
      03 окт. 2022 г., 20:01:15
      Ответить
      Во во
      Так сначала нужно найти и по строгости наказать, тех, кто уже три!!!, раза с 2015 года ремонтировали мост, а по факту лишь косметика по ремонту и не хилый распил денег. Кто тогда был при власти? Козлов-Хозяинова, Гапликов. Хватит уже, а то вся "слава" только Мише Хряку достается.
    • +
      03 окт. 2022 г., 21:46:07
      Ответить
      ++
      +++
  • Иван
    03 окт. 2022 г., 16:34:46
    Ответить
    А как насчет ремонта Серегово?
    Единственный санаторий в республике и то не могут отремонтировать
    Стыдно
  • не понял
    03 окт. 2022 г., 17:12:30
    Ответить
    а причем тут прокуратура
    • В
      03 окт. 2022 г., 17:29:23
      Ответить
      В ЛДНР военные любой мост за несколько часов делают
      • А
        03 окт. 2022 г., 20:42:16
        Ответить
        Потому в ЛДНР за несколько часов
        что у нас годами. Если бы в оффшорах те деньги не откладывались, то вся Россия бы давно в мостах была
      • показалось...
        03 окт. 2022 г., 21:16:02
        Ответить
        на несколько часов
      • Вв
        04 окт. 2022 г., 6:45:10
        Ответить
        Там речек нет
  • Константин Гуляев
    03 окт. 2022 г., 17:30:47
    Ответить
    А прежнему руководству города, выходит так, что плевать было на прокуратуру, на жителей, живущих за речкой!? Ничего удивительного.
  • .
    03 окт. 2022 г., 20:05:50
    Ответить
    К самому ремонту приступят не раньше 2024 года (а возможно, и не раньше 2025-го), а возможно и .....
  • Максим
    03 окт. 2022 г., 21:45:08
    Ответить
    Обход
    Сделайте дорогу до Яснога проезжей и спокойно делайте мост. Будет дальше ехать, зато без пробок. И стратегически связь с районам не прервется. Ну или понтон хоть поставьте.
  • Не понял, а в 2023 не будут ремонтировать, что ли?
    03 окт. 2022 г., 22:07:41
    Ответить
    Я думал, это мероприятие ежегодное, как Новый год, первый снег или ледоход.
    Кстати, перед ЛВЗ пару недель назад ровный асфальт положили. В рамках ремонта всей Индустриальной... ну как всей.... процентов 10 примерно. Сегодня уже перекрыли, копают яму.
    • Народная примета в России
      04 окт. 2022 г., 6:48:18
      Ответить
      Если положили новый асфальт-скоро копать его начнут
    • Народная примета в России