content/news/images/149678/BOB_8808_mainPhoto.jpg
15:20, 03.10.2022 / ПРАВО

Ухтинцы отсудили компенсацию у мужчины, избежавшего наказания за смерть их пропавшего сына

В Ухтинском городском суде рассмотрели необычное дело: родные пропавшего в шесть лет назад ухтинца потребовала взыскать компенсацию с человека, который убил исчезнувшего, но избежал наказания.

Ухтинцы отсудили компенсацию у мужчины, избежавшего наказания за смерть их пропавшего сына
Иллюстративное фото из архива БНК

Родственник истцов пропал летом 2016 года. Родные пропавшего ухтинца обратились в полицию. Начались поиски, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Во время расследования было установлено, что ответчик сильно избил пропавшего мужчину и тот умер. Чтобы скрыть следы преступления, ответчик труп сжег. Его действия были переквалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Но наказания ухтинец избежал: было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Родные умершего ухтинца не могли даже установить факт смерти в органах ЗАГС, так как не была известна даже дата смерти, а медицинское заключение истцам не выдавалось. Поэтому родственники умершего обратились в суд, чтобы установить факт смерти и получить компенсацию в размере 1,4 миллиона рублей и компенсацию судебных расходов в размере 10 тысяч рублей с мужчины, избившего пропавшего до смерти.

Ответчик с требованиями не согласился, назвав суммы завышенными. Он посчитал, что каждому истцу (их было двое) хватит 250 тысяч рублей.

Суд, изучив материалы дела, согласился с размером компенсации морального вреда, названном ответчиком. Каждый истец получил 250 тысяч рублей компенсации морального вреда, компенсацию судебных расходов в размере 5 тысяч рублей и расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 рублей.

Также суд принял решение об установлении юридического факта о смерти мужчины.

1632

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Гы
    03 окт. 2022 г., 15:48:17
    Ответить
    Люто.
    Ничего себе. Забил до смерти, тело сжёг по неосторожности и сам решил сколько это стоит. Суд согласился. Интересно, кто этот неосторожный? И судья кто?
    • Щеглов
      03 окт. 2022 г., 16:43:24
      Ответить
      Родственно-половые связи
      1
    • Гы
      03 окт. 2022 г., 18:09:28
      Ответить
      Сейчас значит он среди нас ходит ? Может значит и в школу придти ? Или в детский сад какой ? Может даже вместе с судьёй ходят ? А может оба они судьи ? А может их не двое, а гораздо больше ? Кто же их считал, сколько их. Кошмар какой то. А кто этих судей выбирает ? Или назначает кто то их ? А может они все такие. А может этот ещё самый лучший из них. А может... Такие мысли в голову лезут, что писАть страшно.
      • Гы
        03 окт. 2022 г., 18:36:45
        Ответить
        Не могу успокоиться я. Суд то какой у нас, а? Состязательный он какой то, так ? Состязаются они в суде этом, так ? Есть, если правильно понимаю, сторона обвинения в лице прокурора, так ? Как фамилия лица этого - прокурора ? Почему обвинял так ? Если есть сторона обвинения, значит есть сторона защиты, так ? Как фамилия его ? И как так ловко защитить он смог обвиняемого, от суда гуманного нашего ? Это надо же так умудрится защитить , чтобы прокурор утёрся ? После всего этого судилища, удивляюсь я, как обвиняемому денежную премию не присудили, или орден какой.
        • Гы
          03 окт. 2022 г., 18:59:20
          Ответить
          К выводу пришёл я , о судах наших, состязательных. Вывод - кто больше судье занесёт, тот и выиграл состязание. А если сверху позвонили, то кто бы сколько не заносил - выиграл сверху звонивший. Не дай Бог, без денег и связей в суд попасть. Не дай Бог !
    • расценки
      03 окт. 2022 г., 21:46:22
      Ответить
      абил до смерти, тело сжёг по неосторожности и сам решил сколько это стоит. Суд согласился
      Ну не у судьи же родственника забил.
  • ?
    03 окт. 2022 г., 16:26:59
    Ответить
    Убил исчезнувшего и избежал наказания. Но деньги согласен дать. Триллер. Тут надо копать глубже.
    • Может точнее будет
      03 окт. 2022 г., 17:05:53
      Ответить
      ... закопать нелюдя
  • Александр Щиголев
    03 окт. 2022 г., 17:09:39
    Ответить
    Я в восхищении от нашего суда!
    .
    Всё на стороне убийцы!
    И освободили от уголовной ответственности и компенсация за потерю сына как захотел убийца!

    Хорошие подвязки у убийцы в суде и прокуратуре! Иначе бы не квалифицировали по неосторожности! Вот как преступник мог доказать, что по неосторожности?!
    Только на слово поверили, добрые, гуманные судьи!
    • На какое слово поверили?
      03 окт. 2022 г., 21:47:45
      Ответить
      Пишут же - сильно избил. Это умышленное нанесение тяжких телесных, повлекших смерть, даже если суд поверит, что не было намерения убить. Убийство по неосторожности - это когда, куря на балконе, поставил пиво на перила, а бутылка и упала на голову прохожему.
  • .
    03 окт. 2022 г., 17:13:29
    Ответить
    Мдаааа....
  • ???
    03 окт. 2022 г., 19:36:43
    Ответить
    разве у убийства есть сроки давности? 250 тыщ жизнь человека оценили....((((
  • А почему за такое пыжа не дали?
    03 окт. 2022 г., 20:56:25
    Ответить
    Судьи продажные
    Дело отправить на пересмотр!
  • Бззз
    04 окт. 2022 г., 6:25:23
    Ответить
    Родственникам писать надо блогерам, Малахову и т.д. Обычно такие истории после обсуждений попадают на пересмотр в СК России.