content/news/images/149698/BOB_1430_mainPhoto.jpg
08:30, 04.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Добровольцы-фронтовики рассказали об экипировке для отправляющихся на Донбасс из Коми

С началом частичной мобилизации активизировались домыслы и фейки о том, какую амуницию и экипировку получают защитники перед отправкой на специальную военную операцию. Чтобы развеять их, добровольцы из Коми Максим Перепелицын и Павел Арасланов рассказали журналистам о собственных комплектах и ответили на частый вопрос: стоит ли брать с собой что-то еще?

Добровольцы-фронтовики рассказали об экипировке для отправляющихся на Донбасс из Коми
Фото Виктора Бобыря

Руководитель Союза добровольцев Донбасса в Коми Максим Перепелицын участвует в боевых действиях в ДНР и ЛНР с 2014 года. Поехал он туда исключительно из чувства патриотизма. Его товарищ Павел Арасланов только две недели как вернулся со второй командировки на Донбасс, куда тоже отправился по собственной воле.

BOB_1372.jpg

— Цели у всех разные. Кто-то едет из патриотических побуждений, ради защиты Родины. Лично я руководствовался тем, что не хочу, чтобы подобные события проходил мой сын, ему пять лет. Я стремлюсь к тому, чтобы такое не повторялось, — прокомментировал Павел.

На встречу с журналистами добровольцы-солдаты пришли не с пустыми руками. Они на собственном примере решили показать, что с экипировкой, в том числе призванных по частичной мобилизации, все в порядке.

BOB_1415.jpg

— Многие люди спрашивают, говоря, что ничего не выдают якобы. Все это вранье. Бронежилеты дают, каски дают, спальники. Старается наше правительство выделить побольше. Но для удобства все берут еще свои вещи, — отмечает Максим.

В экипировке и Максима, и Павла — самое необходимое. Выдается комплект бронезащиты — каска, жилет, комплект формы — летней и зимней, берцы, носки, ремень, один подсумок и четыре магазина. Обязательно индивидуальный перевязочный пакет и один жгут, очиститель для воды. В перечне также спальный коврик и мешок.

BOB_1434.jpg

BOB_1420.jpg

BOB_1406.jpg

Обеспокоенные мобилизованные, по словам добровольцев, часто едут на пункты сбора с целыми чемоданами и баулами. Да, брать свое можно, но главное не переборщить и не вестись на советы от неизвестных в интернете. Так, Павел рассказывает, что брал с собой на Донбасс термобелье, плитник, подсумки, тактические перчатки. Оба товарища сходятся в том, что аптечку лучше формировать самостоятельно и делать не одну, а несколько. Один медкомплект разместится на груди, а второй на боку или спине. Так, в случае ранения, если человек без сознания, лежит на животе, помощнику можно дотянуться до доступной аптечки. Дополнительно с собой лучше взять жгуты (3 шт.), ножницы или скальпель, анальгетики, кровоостанавливающие или тампоны, жирные крема. Последние подойдут, если из-за жесткой обуви появятся мозоли.

BOB_1399.jpg

BOB_1395.jpg

Но даже если что-то необходимое отсутствует, в зоне боевых действий царит атмосфера товарищества и взаимовыручки, рассказал Павел:

— Без поддержки нельзя. Мы всегда все помогаем друг другу, обучаем.

В преддверии зимы тоже беспокоиться не стоит: теплые вещи выдают.

BOB_1433.jpg

Вообще, тревога — не лучший помощник во время боевых действий. Так, женщинам, которые сейчас отправляют призванных по частичной мобилизации, советуют объединяться и держаться друг друга. Максим признается, что его супруга уже «теряла», ей сообщали, что он пропал без вести, но это оказалась неверная информация. Сам он за годы на Донбассе удостоен государственной награды, которую принимал из рук главы Коми Владимира Уйбы — медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

BOB_1367.jpg

— Любой из тех ребят, которые поехали сами, добровольно, достойны всех наград. Ребята поехали сами. Их никто не призвал, — подчеркнул Максим.

БНК

5615