content/news/images/149727/BOB_1590_mainPhoto.jpg
21:00, 04.10.2022 / СПОРТ

В Коми нашлись деньги на строительство только двух спортивных сооружений

Все новые заявки муниципалитетов и Минспорта были отклонены из-за нехватки средств в бюджете республики.

В Коми нашлись деньги на строительство только двух спортивных сооружений
Фото Виктора Бобыря

Совещание постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Государственного совета Коми 4 октября было посвящено исполнению календарного плана спортивных мероприятий и развитию спорта на селе. Речь зашла и о строительстве объектов.

Заместитель главы Корткеросского района Константин Карпов заметил, что муниципалитетам нужны не только открытые спортплощадки, но и объекты капитального строительства.

— В Корткеросском районе два года уже в министерстве находится проект, прошедший госэкспертизу, по лыжной базе в селе Нившера. И каждый год мы понимаем, что этот объект не включен опять в АИП [адресную инвестиционную программу] и строительство объекта у нас, соответственно, на территории Корткеросского района не будет. А это очень важное мероприятие, потому что мы знаем, что лыжные гонки — это базовый вид спорта у нас в Коми. Муниципалитеты меня поддержат — как тяжело нам в настоящее время получать положительную экспертизу, как долго ее приходится проходить, сколько затрат на это муниципалитету требуется. И в Ижме, и в городе Сыктывкаре лыжные базы подвисли в воздухе. Но вопрос уже два года висит, еще год — и нам заново придется проходить повторную экспертизу, а это большие финансовые затраты и большое количество времени. Прошлый проект три с половиной года проходили, — рассказал он, добавив, что цена вопроса — около 60 млн рублей.

Исполняющая обязанности министра физической культуры и спорта Ангелина Селявка подтвердила, что с муниципальным образованием «этот вопрос прорабатывается уже не первый год».

— Ваши предложения у нас есть, упорно работаем. В этом году еще удорожание [строительных материалов произошло], вносились изменения в наши потребности. Все ваши предложения министерством были направлены для включения в АИП. К сожалению, мы получили отказ. Мы включали эти предложения, в том числе Нившеру, в программу социально-экономического развития Коми, направляли для софинансирования в федеральные органы власти. К сожалению, получили отказ, — сказала она.

Константин Карпов сказал, что не удалось получить средства по федеральной программе развития сельских территорий — муниципалитет получил отказ. По его словам, кроме как через инвестпрограмму лыжную базу не построить, потому что ни гранты, ни народный бюджет, ни социальные партнеры это сделать не позволят.

— Будем работать в этом направлении. Все, что зависит от министерства спорта, поверьте, мы сделаем, — сказала Ангелина Селявка.

BOB_1529.jpg

Министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Лисов поддержал коллегу, сообщив, что Минспорта сделало все, что требовалось: собрало документацию, вовремя направило заявки.

По его словам, заявок на финансирование в 2023-2025 годы было несколько — это два переходящих объекта (спортивный комплекс в селе Объячево Прилузского района и физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств в Ухте) и пять новых: лыжная база в селе Нившера Корткеросского района, лыжероллерная трасса в селе Объячево, лыжная базы на улице Лесопарковой в Сыктывкаре, лыжная база в селе Ижма, стадион в селе Зеленец Сыктывдинского района.

— Минстрой передал заявку в министерство финансов. К нашему сожалению, утверждены два объекта, такие как строительство спортивного комплекса в селе Объячево и физкультурно-оздоровительного комплекса единоборств, — сообщил министр, объяснив такое решение недостаточностью средств.

Первый заместитель министра финансов Коми Александр Комлев прояснить ситуацию не смог.

— В настоящее время проект бюджета формируем, мы его в ближайшее время внесем [в Госсовет]. Будем рассматривать госпрограммы, я думаю, просто надо дальше посмотреть, поработать, если будут возможности по выделению средств — будем совместно с вами рассматривать. Но надо понимать, что у нас могут быть приоритеты по другим отраслям, — сказал он.

1760

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • денег
    04 окт. 2022 г., 21:39:06
    Ответить
    нет в бюджете и нечего варежку разевать, все в москве
    1
  • непорядок!
    04 окт. 2022 г., 22:15:39
    Ответить
    что-то строят в Ухте и без Гайворонского, что за дела?
  • Сейчас всë на восстановление украины
    05 окт. 2022 г., 6:22:10
    Ответить
    Раньше на чеченов
    А вы терпите, денег нет, но вы держитесь!
    1
  • Кира
    05 окт. 2022 г., 9:26:16
    Ответить
    Да понятно все, Карина не смогла продавить проекты. Заочковала перед Эльмирой и Лисовым. Зато говорят хотят строить в Сыктывкаре ФОК под художественную гимнастику. Как будто у нас сыктывкарец значит гимнаст. Смешно и печально! Вот и причина оттока.
  • хватит
    05 окт. 2022 г., 9:34:15
    Ответить
    позировать
    время ушло оденьте маски и думайте совсем о другом
  • НННИИИГГГРРРИИИЛЛЛААА
    05 окт. 2022 г., 10:16:18
    Ответить
    Просто надо сократить штат из дармоедов что на фотографии и деньги появятся. В правительстве Финляндии 19 человек при населении 5 миллионов.
  • 544556
    05 окт. 2022 г., 21:39:44
    Ответить
    Спорт
    Спорта нет,а сотрудников тьма,отсюда делайте вывод , господа. Где деньги,зин?