content/news/images/149755/BOB_8715_mainPhoto.jpg
08:45, 06.10.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Большая зарплата мэра, банкротство столицы, убыль населения: о чем писали газеты Коми в 2003 году

Редакция продолжает перебирать подшивки старых газет. О чем писали журналисты в 2003 году ― в новом обзоре рубрики «Печать века».

Большая зарплата мэра, банкротство столицы, убыль населения: о чем писали газеты Коми в 2003 году
Иллюстративное фото из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13. Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

2003 год

Балаган под флагом города, или о том, почему большинство сыктывкарцев проголосовали «против всех»

Итоги прошедших несколько дней назад выборов в городской Совет Сыктывкара можно смело назвать шокирующим: избиратели оказали доверие всего девяти кандидатам, уже 2 марта повысив их «статус» до депутатского. В 16 избирательных округах (что составляет почти две трети от имеющихся!) «вредные» горожане проголосовали «неправильно»! В основном – против всех…

Красное знамя. 2003. 6 марта.

На то ли власть, чтоб жировать всласть?

На организационной сессии Совета МО «Город Сыктывкар» нового созыва депутаты назначили главе столицы республики жалованье, вместе со всеми «накрутками» в 87 тысяч рублей. Справедливо ли, на ваш взгляд, такая зарплата мэру Сыктывкара, если средняя зарплата бюджетников составляет около трех тысяч рублей?

Красное знамя. 2003. 14 мая.

Хотите купить рынок или гостиницу?

Как известно, бюджет столицы республики трещит по всем швам. Из-за этого растет задолженность по зарплате и выплате отпускных для работников социальной сферы. Мэр города С. Катунин видит выход из положения в продаже муниципальной собственности.

Разработана программа приватизации нескольких объектов. Среди них есть «лакомые» кусочки. На торги выставлен городской рынок, гостиница «Центральная», гостиничный комплекс «Сыктывкар».

Красное знамя. 2003. 15 июля.

Колледжу присвоено имя ученика

На днях правительство РК приняло решение присвоить Сыктывкарскому медколледжу имя И. П. Морозова.

Людям старшего и среднего поколения это имя хорошо знакомо. Иван Павлович почти двадцать лет руководил Коми краем в качестве первого секретаря обкома КПСС. И оставил о себе добрую память. Именно при нем наша республика получила мощнейшее экономическое и социальное развитие, расцвела в культурном плане. А на карте республики появились новые города и поселки.

Ильичев В. Красное знамя. 2003. 30 сентября.

Когда молчание – не золото

Более полутора тысяч врачей, учителей, работников культуры и других бюджетных сфер собрались на Стефановской площади на акцию протеста из различных районов и городов республики.

Требования бюджетников общие для всех: гарантировать 33-процентное повышение заработной платы, о котором заявили и Правительство РФ, и Президент.

Гранов В. Красное знамя. 2003. 16 октября.

Такой убыли населения ещё не было

До конца этого года население в республике уменьшится на 3,8 тысячи человек. Связано это со стабильным ростом смертности на Севере. А 7,2 тысячи горожан и сельчан на 2003 год покинут пределы Коми – это миграционный показатель.

Дмитриева Д. Красное знамя. 2003. 20 ноября.

Как пристроить мужа в вытрезвитель?

В вытрезвителях нужно выделить бесплатные места для мужчин, буянящих в семьях. Такое предложение высказали участники состоявшегося на днях заседания Координационного совета по проблемам женщин при Сыктывкарской администрации.

Семейные дебоширы и драчуны, как правило, не несут наказания. Мировые судьи могут привлечь их к ответственности, назначив штраф ― 500-1000 рублей. Однако это ― значительная сумма для семейного бюджета, поэтому пострадавшие женщины помогают избежать наказания, отказываясь от обвинений. «Бесплатные места в вытрезвителе дадут женщине уверенность в том, что при первых проявлениях буйности нетрезвого супруга она сможет вызвать полицию и отправить его на ночь подальше от дома и ей не придется за это платить», — считает заместитель начальника Сыктывкарского УВД В. Лученок.

Трибуна. 2003. 21 ноября.

Отмена надбавок – это политическая ошибка?

В прошедшую пятницу Глава РК В. Торлопов и Председатель Госсовета И. Кулаков обратились к работникам бюджетной сферы с открытым письмом. В нем руководители республик пытаются объяснить отмену региональных надбавок и намекают на то, что в следующем году зарплата бюджетников будет увеличена …

Красное знамя. 2003. 26 ноября.

Строится хоспис

По инициативе семьи Катуниных в Сыктывкаре будет построен хоспис. Он поможет достойно прожить последние дни двадцати пяти тяжело больным людям. На строительство хосписа дал благословение епископ Воркутинский и Сыктывкарский владыка Питирим. Здание возводится рядом со Свято-Вознесенским храмом в местечке Кочпон.

Красное знамя. 2003. 27 ноября.

«Последний герой» танцевал прямо на столе

На прошлой неделе в Сыктывкар приехал один из участников телепроекта ОРТ «Последний герой», лидер московской рок-группы «Ногу свело» Максим Покровский.

Совместный «живой» концерт группы «Ногу свело» и сыктывкарской «Атмосферы» в новом концертно-спортивном центре «Юность» был организован «Союзом правых сил» и собрал более тысячи поклонников рок-музыки. Московская группа в Сыктывкаре впервые и, как надеется лидер «НС», «дай Бог не в последний раз». По признанию Покровского, сыктывкарская аудитория понравилась ему своей «продвинутостью» и позитивной энергетикой.

Сам «последний герой» тоже продемонстрировал невиданную энергичность не только во время концерта, но и сразу после него, в развлекательном центре «Релакс». Покровский до глубокой ночи играл в боулинг, ел мороженое и даже танцевал на столе под эстрадные шлягеры в исполнении депутата ГД РФ Андрея Вульфа.

Виктор Семенов. Трибуна. 2003. 5 декабря.

Столица станет банкротом

На последней планерке в администрации Сыктывкара мэр города С. Катунин познакомил присутствующих с невеселыми перспективами на будущий год. Они касаются бюджета столицы.

– Он не просто дефицитный. Город перешел в разряд банкротов. Бюджет, по сравнению с текущим годом, уменьшен на 200 млн. рублей. По нему в городской казне остается только восемь процентов доходов. У администрации связаны руки, нет возможности зарабатывать.

Красное знамя. 2003. 18 декабря.

Уговорят ли ненцев объединяться?

Глава республики заявил в понедельник по телевидению, что он не исключает возможности объединения республики с Ненецким автономным округом. Если, конечно, это будет целесообразно.

По мнению В. Торлопова, шаги по укрупнению необходимы для того, чтобы повысить управляемость, сократить чиновничий аппарат, оптимизировать расходы

Полькин А. Красное знамя. 2003. 24 декабря.

В Ухте не хватает снега

Впервые за несколько лет организации, занимающиеся обустройством новогодних площадок в Ухте, столкнулись с нехваткой «строительного материала» ― снега. Чтобы построить традиционных Дедов Морозов, Снегурочек и других жителей снежного городка, предприятия вынуждены возить снег с близлежащих совхозных полей.

Однако в этом году на новогодних площадках Ухты будет значительно светлее. Главную елку на Первомайской площади города украсят 800 разноцветных лампочек, что почти в 4 раза больше, чем в прошлом году.

Чтобы новогодние скульптуры не пострадали от вредительства, в ближайшее время будет организовано дневное и вечернее дежурство патруля милиции в местах массовых гуляний. Всего к Новому году в городе планируется поставить 10 елок.

Трибуна. 2003. 26 декабря.

943

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Уася
    06 окт. 2022 г., 10:33:25
    Ответить
    20 лет прошло ничего, не поменялось...
    1
    • Миша Боярский
      06 окт. 2022 г., 21:49:17
      Ответить
      Зп мэра до сих пор 87 тыщ ?)